8 800 500-95-51
Заказать звонок
Оставьте свой номер телефона и мы вам перезвоним
Наш менеджер скоро вам позвонит

НДС и госконтракт? Есть контакт!

Юрий Майский, Школа электронных торгов, 5 июня 2013

Контракт заключается и оплачивается заказчиком по цене победителя торгов вне зависимости от применения системы налогообложения у победителя. Цена государственного или муниципального контракта является твердой и не может изменяться в ходе его исполнения.

Хотите узнать больше? Пройдите дистанционный онлайн-курс Контрактная система. Участие в государственных (муниципальных) закупках по 44-ФЗ.

Установленная в контракте стоимость оплаты выполнения работ является обязательством заказчика оплатить контракт в установленном размере при надлежащем его исполнении. Сумма налога на добавленную стоимость является прибылью победителя торгов, не являющегося плательщиком НДС.

При этом, в соответствии с частью 4.1 статьи 9 Закона о размещении заказов цена контракта может быть снижена по соглашению сторон без изменения предусмотренных контрактом количества товаров, объема работ, услуг и иных условий исполнения контракта, в том числе на сумму налога на добавленную стоимость. (Письмо ФАС от 6 октября 2011 г. № АЦ/39173).

Вопрос: Если Заказчик работает с НДС, а наша организация без НДС, в связи с УСН. Может ли это быть основанием для отказа?

  • Нет, закон не позволяет заказчику отклонять заявки по причине применения той или иной системы налогообложения.

Вопрос: Т.е. если поставщик на УСН, с ним заключат контракт на сумму с НДС, которая указана в смете? Если мое ценовое предложение выигрывает, в контракте прописана цена по результатам торгов, в т.ч. НДС. Но я работаю на УСН. Могу я настаивать на том, что мое ценовое предложение не включает НДС?

  • Да, вы имеете право заключить контракт по цене вашего предложения. Однако заказчик имеет законное право предложить вам снизить цену контракта по соглашению сторон на сумму НДС. Пробуйте договариваться.

Вопрос: Заказчик должен вычесть сумму НДС, если поставщик на УСН. Так у нас и делают. Иначе поставщики изначально в неравных условиях торгуются, ведь упрощенщики могут сразу опускаться на сумму НДС, они ее в бюджет не будут платить.

  • Вы неправы. У заказчика нет обязанности учитывать систему налогообложения победителя аукциона.

Электронный аукцион по 44-ФЗ – онлайн-курс в Школе электронных торгов.

    136 просмотров
Акция
С 1 января 2017 года объявляем старт акции «1 год экспертной поддержки» при покупке любого курса для заказчиков в Школе электронных торгов.

Материалы по теме

Бесплатно
Бесплатно

Бесплатно для владельцев ЭП 2.0

Владельцам сертификатов электронной подписи 2.0 для закупок по 44-ФЗ или 223-ФЗ от СКБ Контур доступен базовый набор обучения от Школы электронных торгов.

В течение всего срока обслуживания — смотрите записи, задавайте вопросы экспертам и проверяйте знания.

Для доступа к вебинарам авторизуйтесь на сайте по сертификату ЭП 2.0

Майский Ю. А.
Бесплатно для УЦ
Бесплатно для УЦ

Бесплатно для владельцев ЭП 2.0

Владельцам сертификатов электронной подписи 2.0 для закупок по 44-ФЗ или 223-ФЗ от СКБ Контур доступен базовый набор обучения от Школы электронных торгов.

В течение всего срока обслуживания — смотрите записи, задавайте вопросы экспертам и проверяйте знания.

Для доступа к вебинарам авторизуйтесь на сайте по сертификату ЭП 2.0

Майский Ю. А.
Комментарии    Написать свой

Комментариев пока нет, станьте первым!

Спасибо за ваше мнение!