Онлайн-семинар в подарок при покупке курса в марте
Онлайн-семинар в подарок при покупке курса в марте

Пожарная безопасность: ответы на вопросы работодателей

Кто обеспечивает оснащение зданий огнетушителями, если помещения в аренде? Как проводить обслуживание и ремонт средств пожарной безопасности? Кто подписывает наряд-допуск на огневые работы? Мы разобрали три спорные ситуации

Кто несет ответственность за огнетушитель?

Ситуация. Компания арендует офис. Арендодатель предоставляет ей один огнетушитель. Нужно ли вносить его в журнал учет средств пожаротушения, который ведет компания?

Решение. Ответ на этот вопрос будет зависеть от положений договора аренды. Если хозяйственные расходы на обслуживание здания, то есть объект защиты, остаются за арендодателем, то именно он вносит сведения об огнетушителе в свой журнал. Арендодатель должен сам заключить договор на обслуживание и ремонт средств обеспечения пожарной безопасности и, соответственно, вести отчетность.

Если же по договору помещения офиса переданы в аренду с условием самостоятельного оснащения средствами первичного пожаротушения, то компании придется самостоятельно приобретать огнетушители и организовывать их ежегодное обслуживание в лицензированной организации.

Пожарно-технический минимум
Для руководителей и специалистов организаций. 30 ак. часов. Удостоверение
Посмотреть программу

Информация о работах, проводимых со средствами обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения, вносится в журнал эксплуатации систем противопожарной защиты. Пункт 54 Правил противопожарного режима (Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479) указывает, что выполнять монтаж, техническое обслуживание и ремонт средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения могут организации или индивидуальные предприниматели, у которых есть специальное разрешение (если его наличие предусмотрено законодательством).

Нужен ли лицензированный подрядчик?

Ситуация. У компании есть лицензия на перемотку рукавов, установку сигнализации и пр. Вправе ли она сама проводить такие работы или нужно привлекать стороннюю лицензированную организацию?

Решение. В описанной ситуации заключать договор со сторонней организацией не надо, поскольку у компании есть собственное специальное разрешение на обслуживание и ремонт средств обеспечения пожарной безопасности. Информация о таких работах вносится в журнал эксплуатации систем противопожарной защиты (п. 54 Правил противопожарного режима).

Требование о наличии лицензии на указанный вид работ прописано в п. 10 нового Положения о лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений (Постановление Правительства РФ от 28.07.2020  № 1128).

Как оформить наряд-допуск?

Ситуация. Организация привлекает на огневые работы стороннюю организацию. Кто должен подписывать наряд-допуск в этом случае?

Решение. Наряд-допуск подрядной организации должен подписать ответственный от объекта заказчика, прошедший обучение по программе пожарно-технического минимума (ПТМ).

Лица, согласующие принятые меры безопасности на объекте организации-заказчика по своей занимаемой должности или по характеру выполняемых работ, являются ответственными и за обеспечение пожарной безопасности на объекте защиты, а значит, должны пройти обучение по программе ПТМ. Это может быть программа противопожарного инструктажа или программа дополнительного профессионального образования (п. 3 Правил противопожарного режима).

В нашей традиционной шпаргалке вы найдете нормы обеспечения переносными огнетушителями в зависимости от их категорий по пожарной и взрывопожарной опасности и класса пожара.

Шпаргалка

В шпаргалке собрана полезная информация из статьи:

  • Нормы обеспечения огнетушителями 639.3 КБ

Скачать
356
Комментарии    Написать свой

Комментариев пока нет, станьте первым!

Спасибо за ваше мнение!