Экспресс-курс в подарок

Новый порядок медосмотров: ответы на вопросы работодателей

Новый Порядок проведения обязательных предварительных и периодических медосмотров действует с 1 апреля 2021 года. Документ утвержден в январе (Приказ Минздрава России от 28.01.2021 № 29) и до сих пор вызывает вопросы. Предлагаем ответы на самые популярные из них

Материал подготовлен по вопросам слушателей вебинара Контур.Школы «Новый порядок медосмотров: к чему готовиться и что делать работодателям».

Проводить ли медосмотры офисным сотрудникам, если условия труда по результатам СОУТ признаны допустимыми?

В соответствии с новым Порядком проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров ( (Приказ Минздрава России от 28.01.2021 № 29) офисные сотрудники с оптимальными и допустимыми условиями труда должны проходить медосмотр, если выполняют работы, которые перечислены в разделе VI приложения к Приказу № 29н.

Кто и как приобщает документы по диспансеризации на прохождение МО?

Приобщением документов занимается медицинская комиссия. Организация, которая проводит медосмотры, может получить результаты ранее проведенной диспансеризации и других медосмотров поступающего на работу человека еще до его явки на медицинский осмотр. Сделать это можно с помощью электронного обмена документами.

Поступающий на работу вправе предоставить выписку с результатами диспансеризации из карты амбулаторного пациента медицинской организации, к которой он прикреплен.

Врачебная комиссия медорганизации определяет перечень врачей-специалистов, а также виды и объемы необходимых лабораторных и функциональных исследований на основании:

  • указанных в поименном списке вредных и (или) опасных производственных факторов или работ;
  • результатов проведенных не позднее одного года назад медосмотра или диспансеризации, подтвержденных документами, в том числе электронными.

Требуется ли теперь направлять на медосмотры работников торговли непродовольственными товарами?

Оказание первой помощи
Обучение для специалистов организаций. 16 ак.часов. Удостоверение.
Посмотреть программу

Только по факту работы в организации торговли непродовольственными товарами — нет. В приложении «VI. Выполняемые работы» произошли изменения. Теперь в отношении всего штата организаций торговли, в том числе непродовольственной, медосмотр не проводится. Медосмотр по п. 23 Порядка будут проходить только сотрудники, непосредственно контактирующие с пищевыми продуктами и сырьем при приготовлении, продаже, доставке и хранении на складах.

Где получить проект контракта с медорганизацией со всеми новыми условиями?

После 1 апреля 2021 года запросите проект контракта на периодический медицинский осмотр в медорганизации, которая организует проведение медосмотров.

Работники организации соцобслуживания не указаны в Приказе № 29н. Руководствоваться результатами СОУТ?

Да, и еще результатами производственного контроля, если нет других подтверждений факторов.

Если работник выполняет работы, указанные в приложении, или вредный производственный фактор был идентифицирован экспертом СОУТ и в протоколе отмечено его наличие в допустимой или превышающей концентрации, то медосмотр проводите в обязательном порядке.

Приказ № 29н, в отличие от Приказа № 302н, больше не содержит указаний «при условии отнесения к вредным условиям труда». Это соответствует ч. 4 ст. 213 ТК РФ. Фактор есть — проводите, стоит прочерк напротив фактора — не проводите. Результаты СОУТ и должностные функции теперь единственный источник информации для разработки списка лиц на медосмотр.

С 1 апреля 2021 года формируйте вместо списка контингента новый список лиц и указывайте в нем все рабочие места, на которых идентифицированы вредные и опасные производственные факторы или виды работ. Сведения берите из протоколов СОУТ по шуму, воздушной среде, тяжести, напряженности, химическим факторам и пр. Идентифицировано — это значит, что поставлена цифра 2 и более.

Если фактор не был идентифицирован, в протоколе его не будет.

8 263
Комментарии    Написать свой

Комментариев пока нет, станьте первым!

Спасибо за ваше мнение!