Конференция по маркетингу 2021

Дайджест № 62: новости для тех, кто на УСН

Что делать, если не уведомил ИФНС о переходе на УСН? Как учитывать расходы при смене УСН на ОСНО? Ответы в нашем еженедельном дайджесте

Применение УСН без уведомления

Поводом для подробных разъяснений налоговиков стали нарушения сроков уведомления о применении упрощенной системы налогообложения. По общим правилам вновь зарегистрированный ИП, который планирует работать на УСН, должен уведомить свою ИФНС не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет. Организации и ИП, которые не сообщили в налоговую о переходе на УСН, не вправе применять этот режим (пп. 19 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).

Налоговая, опираясь на Определение ВС РФ от 02.07.2019 № 310-ЭС19-1705 по делу № А62-5153/2017, разъясняет, как быть, когда сроки нарушены. Если уведомление о переходе не подано или представлено с опозданием, но по факту хозяйствующий субъект применяет УСН, сдает отчетность и налоговая ее принимает, то «положения пп. 19 п. 3 ст. 346.12 НК РФ не могут быть применены в качестве основания для перевода налогоплательщика на общую систему налогообложения».

Таким образом, налоговой ничего не остается, как принять уведомление о переходе на УСН с опозданием.

Учет расходов в переходный период с УСН на ОСНО

При применении УСН используется кассовый метод признания расходов. При переходе на ОСНО по налогу на прибыль налогоплательщик будет применять метод начисления. Поэтому стоимость товаров (работ, услуг, имущественных прав), которые были произведены при УСН, но не были оплачены, признается в расходах в месяце перехода на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль.

Пример. Организация применяет УСН, а с января 2021 года перешла на ОСНО. В декабре 2020 года подрядчик оказал ей услугу. Оплата за нее проведена в январе 2021 года. Следовательно, в январе 2021 года организация вправе включить в расходы стоимость услуги, которая была оказана в декабре 2020 года.

Однако надо учесть, что некоторые затраты принимаются в расходы в особом порядке:

  • стоимость товаров, предназначенных для перепродажи, признается в расходах после их реализации покупателям (пп. 3 п. 1 ст. 268 НК РФ);
  • стоимость сырья и материалов, которые на момент перехода на ОСНО не были оплачены, признаются в расходах по налогу на прибыль на дату передачи в производство (п. 2 ст. 272 НК РФ);
  • стоимость готовой продукции учитывается в расходах при ОСНО на дату реализации, если продукция была изготовлена в период применения УСН и затраты на нее не были оплачены поставщику;
  • затраты на зарплату и страховые взносы, начисленные в период работы на УСН, но выплаченные в период применения ОСНО, учитываются в расходах по налогу на прибыль (п. 1 ст. 272, п. п. 1, 2 ст. 318, ст. 320, пп. 2 п. 2 ст. 346.25 НК РФ).

Важные новости для налогоплательщиков за последний месяц мы собрали в нашей шпаргалке.

Шпаргалка

В шпаргалке собрана полезная информация из статьи:

  • Важные новости за последний месяц 648.3 КБ

Скачать
565
Смотрите 4 полезных видеоурока, проходите онлайн-тесты и получите электронный сертификат Контур.Школы. Приглашаем бухгалтеров и главных бухгалтеров организаций бюджетной сферы
Посмотреть программу
Комментарии    Написать свой

Комментариев пока нет, станьте первым!

Спасибо за ваше мнение!