Экспресс-курс в подарок

Охрана труда офисных сотрудников: ошибки работодателей

Многие работодатели считают, что офисные сотрудники трудятся в оптимальных и допустимых условиях, поэтому система охраны труда не нужна. Поговорим об этом и других распространенных заблуждениях

Ошибка 1. Нет обучения по охране труда руководителей и специалистов

Нормы закона. Работодатель обязан периодически обучать по охране труда и проводить проверку знаний требований охраны труда всех работников организации, в том числе руководителей и специалистов. Это требования ст. 225 ТК РФ и Порядка обучения по охране труда (Постановление Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29).

Руководители и специалисты организаций проходят обучение в течение месяца после оформления на работу. Затем обучение нужно проводить по мере необходимости, но не реже одного раза в три года. Его можно организовать внутри организации, если есть комиссия по проверке знаний требований охраны труда, а можно в учебном центре при наличии лицензии на право ведения образовательной деятельности и аккредитации Минтруда России.

Вопрос: необходимо ли вновь принятым офисным работникам проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда, если есть действующее удостоверение с прежнего места работы?

Ответ: при смене работодателя необходимо вновь пройти обучение и проверку знаний требований охраны труда.

Согласно п. 2.3.1 Порядка работнику, успешно прошедшему проверку знаний, выдается удостоверение по форме согласно приложению № 2 к Порядку. В удостоверении указывают фамилию, имя, отчество работника, место работы и должность. При смене работодателя старое удостоверение не будет действовать, поскольку в нем указано другое юридическое лицо.

Полный алгоритм, как организовать обучение по охране труда, читайте в статье руководителя направления «Охрана труда» Контур.Школы Натальи Герасименко «Путеводитель по видам обучения в охране труда: как провести, чтобы снизить профриски».

Ошибка 2. Не проведены инструктажи по охране труда

Нормы закона: обязанность работодателя организовать инструктажи по охране труда для всех поступающих на работу указана в ст. 225 ТК РФ.

С чего начать охрану труда
Вебинар. Онлайн-тест. Сертификат
Зарегистрироваться

Все принимаемые на работу офисные сотрудники проходят вводный инструктаж, который проводит специалист по охране труда или ответственный работник. Кроме того, работодатель обязан организовать первичный инструктаж на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой инструктажи. Их проводит непосредственный руководитель работ, прошедший обучение и проверку знаний требований охраны труда (п. 2.1.3 Порядка).

Программу вводного инструктажа утверждает руководитель организации. Другие инструктажи проводят по соответствующим утвержденным программам или по инструкциям по охране труда/безопасному выполнению работ на рабочем месте. Каждое проведенное мероприятие необходимо зарегистрировать в соответствующем журнале.

Первичный инструктаж могут не проходить работники, которые не занимаются:

  • эксплуатацией, обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования;
  • использованием электрифицированного или иного инструмента;
  • хранением и применением сырья и материалов.

Перечень профессий и должностей таких работников определяет работодатель самостоятельно (абз. 6 п. 2.1.4 Порядка).

Вопрос: можно ли освободить от первичного и повторного инструктажей на рабочем месте офисных сотрудников, которые пользуются только компьютером и оргтехникой?

Ответ: ситуация не столь однозначна, как может показаться на первый взгляд. С одной стороны, работодатель, действительно, вправе утвердить перечень, кто в офисе работает только с компьютером и оргтехникой. Это не противоречит позиции Минтруда. Она обозначена в Письме от 24.03.2015 № 15-2/ООГ-1551. Там же сказано, что с лицами, освобожденными от первичного инструктажа на рабочем месте, повторный инструктаж на рабочем месте не проводится.

С другой стороны, надо понимать, что работодатель, освобождая сотрудников от первичного инструктажа, берет на себя всю полноту ответственности за их безопасность. Поэтому этот вариант может стать рискованным решением.

Ошибка 3. Сотрудники не проходят медосмотры

Нормы закона: медосмотры работников регулируют ст. 213 ТК РФ и Приказ Минздрава России от 28.01.2021 № 29н.

Приказ утверждает:

  • порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников (далее — Порядок № 29н);
  • перечень медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры.

Чтобы определить, нужны ли предварительные и периодические медосмотры, надо выяснить, каковы условия труда офисных сотрудников и выполняют ли они работы, при которых эта процедура обязательна.

В соответствии с новым Порядком № 29н офисного сотрудника не надо направлять на медосмотр, если:

  • для него определены оптимальные и допустимые условия труда;
  • его вид деятельности не входит в перечень раздела VI приложения к Порядку № 29н.

Если он выполняет работы, перечисленные в разделе VI, работодатель обязан организовать медосмотр.

Медосмотр также обязателен, если при оптимальных и допустимых условиях труда на рабочем месте зафиксированы химические факторы, которые обозначены в Порядке № 29н одной из пяти букв верхнего индекса:

Новый порядок медосмотров
Вебинар. Онлайн-тест. Сертификат
Зарегистрироваться

А — химические вещества, способные вызывать аллергические заболевания,

Ф — аэрозоли преимущественно фиброгенного действия,

Р — вещества, опасные для репродуктивного здоровья человека,

К — канцерогенные вещества, биологические и физические факторы,

О — вещества, способные привести к развитию острого отравления.

Это подтверждает Минтруд России в Письмах от 04.03.2021 № 15-2/ООГ-581 и 30.03.2021 № 15-2/ООГ-946.

Обратите внимание: с 1 апреля 2021 года медосмотр должны проходить офисные сотрудники медицинских, образовательных организаций, служб, которые занимаются коммунальным и бытовым обслуживанием населения. Эти работы входят в раздел VI приложения к Порядку № 29н.

Шпаргалка

В шпаргалке собрана полезная информация из статьи:

  • Программа вводного инструктажа по охране труда 655.1 КБ

Скачать
2 343
Комментарии    Написать свой

Комментариев пока нет, станьте первым!

Спасибо за ваше мнение!