10 вопросов о трудовом договоре

Как заключать договор с удаленщиком? Когда возможен срочный договор? Как оформить трудовые отношения с директором-учредителем? На эти и другие вопросы отвечают преподаватели Контур.Школы

Конюхова ЕвгенияЕвгения Конюхова, эксперт в сфере трудового законодательства и кадрового делопроизводства

 

Как правильно оформить в трудовом договоре уменьшение оклада?

Изменение условий трудового договора возможно по соглашению сторон в соответствии со ст. 72 ТК РФ. Для этого оформите дополнительное соглашение к трудовому договору с изложением пункта о заработной плате в новой редакции, в нем укажите новый размер заработной платы. Дату, когда соглашение вступает в силу, оговариваете с работником в допсоглашении, по ст.72 ТК РФ нет требования уведомлять за два месяца.

Рекомендуем также пересмотреть должностную инструкцию, уменьшить объем или содержание выполняемой работы. Законодательство не требует этого, но исходя из определения заработной платы (ст. 129 ТК РФ) лучше это сделать, чтобы уменьшение суммы было оформлено идеально и не вызвало вопросов у инспекторов ГИТ. Внесите также изменения в штатное расписание в части нового размера оклада по данной должности.

Может ли микропредприятие заключать срочные трудовые договоры с работниками, а по истечении срока действия заключать новые?

По соглашению сторон работодатель может заключать срочный трудовой договор, если относится к категории малого предпринимательства, включая ИП, в его штате не больше 35 сотрудников (ч. 2 ст. 59 ТК РФ).

Запрета на увольнение по истечении срока, указанного в трудовом договоре, а потом на оформление нового приема на работу в законодательстве нет. При этом Постановление Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2 разъясняет, что если в ходе судебного разбирательства установлен факт многократного заключения срочных трудовых договоров на непродолжительный срок для выполнения одной и той же трудовой функции, суд вправе признать трудовой договор заключенным на неопределенный срок. Но это вопрос судебного спора, и в каждом конкретном случае судья будет рассматривать все условия и обстоятельства. 

Нужно ли указывать точную дату окончания срочного договора, если сотрудник пришел на декретное место?

Этот тот случай, когда не стоит писать конкретную дату, так как отпуск по уходу за ребенком может закончиться в любой момент по желанию работника.

В кадровых документах в таких ситуациях срок окончания перевода или срок окончания срочного трудового договора указывается наступлением события «до выхода отсутствующего работника такого-то».

В Письме от 21.03.2018 № 14-2/В-191 Минтруд разъяснил, что в случае замещения временно отсутствующего сотрудника работодатель вправе заключить срочный трудовой договор с другим работником и обязан в нем прописать, что трудовой договор заключается на время отсутствия основного работника.

В приказе о приеме на работу в графе «по» следует указать, например: «до выхода Ф.И.О. (основного работника) на работу».

Обратите внимание: не стоит в трудовом договоре указывать причину отсутствия основного работника — отпуск по уходу за ребенком. Достаточно указать основание для заключения срочного трудового договора: «на время исполнения обязанностей отсутствующего работника (Ф.И.О., должность), за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы (абз. 2 ч.1 ст. 59 ТК РФ). Трудовой договор действует до выхода отсутствующего (Ф.И.О., должность) на работу».

Нужно ли заключать трудовой договор с генеральным директором, если он еще и единственный учредитель общества?

По этому вопросу в практике российского правоприменения есть две точки зрения, и каждая опирается на нормы действующего трудового законодательства.

Познакомиться с аргументированными ответами и найти решение вы сможете в нашей шпаргалке.

В конце статьи есть шпаргалка

Когда уволить сотрудника, если дата, указанная в срочном трудовом договоре, совпала с выходным?

К сожалению, этот вопрос не урегулирован на законодательном уровне и пока не сложилось единого подхода на практике.

Старайтесь предупреждать такие ситуации: при заключении срочного трудового договора смотрите по календарю, на какой день недели приходится срок окончания его действия.

Практическая онлайн-конференция
Экспертный взгляд на итоги года и перспективы. Бесплатное участие
Посмотреть программу

Одни суды считают, что расторгать срочный трудовой договор в выходной день правомерно. Примеры: Апелляционное определение Свердловского областного суда от 29.06.2017 по делу № 33-10335/2017,. Учитывалось, что увольнение происходит независимо от воли сторон, в связи с наступлением определенной даты.

Согласно другой точке зрения, расторгать договор законно в следующий за выходным ближайший рабочий день, потому что окончание срока действия договора определено конкретной датой, и если в эту дату договор не расторгнуть, он будет считаться продленным на неопределенный срок. Пример такого решения — Определение Красноярского краевого суда от 08.02.2016 № 4Г-223/2016.

Можно ли одновременно работать по трудовому договору и договору ГПХ?

Гражданско-правовые отношения не имеют никакого отношения к трудовым. Сотрудник может работать у вас по трудовому договору и заключать договоры гражданско-правового характера с любым количеством заказчиков. Работодателю, где сотрудник оформлен или принимается на работу по трудовому договору, не нужно отслеживать заключение договора ГПХ или прекращение его действия.

Отличается ли форма договора с дистанционным сотрудником от договора с тем, кто работает в офисе?

Да, содержание этих трудовых договоров будет отличаться. Это коснется организационных и технических условий. Особенности трудовых отношений с дистанционными работниками регулируются гл. 49.1 ТК РФ, на нее и надо ориентироваться.

 

Финатова МарияМария Финатова, эксперт в сфере трудового законодательства и кадрового делопроизводства

 

Как подписывать трудовой договор и другие документы с удаленным сотрудником?

Если речь у дистанционного работника есть усиленная квалифицированная электронная подпись или усиленная неквалифицированная электронная подпись, то при наличии у вас усиленной квалифицированной электронной подписи трудовой договор можно подписать в форме электронного документа (ст. 312.3 ТК РФ).

Если электронных подписей нет у одной или обеих сторон, то трудовой договор можно подписать обычным способом, поставив «живые» подписи. Подписанный с вашей стороны трудовой договор отправьте сотруднику почтой, курьером или другим способом и также получите его обратно с подписью работника.

Обратите внимание на сроки: работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения сотрудника к работе (ст. 67 ТК РФ).Аналогично можно подписывать приказы и локальные нормативные акты.

Можно ли подписать новую форму трудового договора со всеми работниками, а не делать дополнительные соглашения?

К сожалению, нет, так как трудовой договор заключается один раз — при приеме на работу. Если трудовой договор утерян, можно оформить дубликат.

В вашем случае изложение трудового договора в новой редакции допустимо только через заключение дополнительного соглашения. Оформлять новый трудовой договор при наличии существующего старого некорректно.

Согласно ст. 57 ТК РФ, если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения или условия из числа обязательных, он должен быть дополнен. Недостающие сведения нужно вносить непосредственно в текст трудового договора. Недостающие условия следует указать в приложении к трудовому договору или в отдельном соглашении сторон в письменной форме, которые становятся неотъемлемой частью трудового договора.

Нужно ли делать допсоглашение к трудовому договору, если компания утвердила новую должностную инструкцию?

Все зависит от того, как оформлена должностная инструкция.

Если она действует как локальный нормативный акт, отдельный от трудового договора, достаточно ознакомить работника с ней под подпись с указанием даты ознакомления.

Если же должностная инструкция была изначально оформлена как приложение к трудовому договору, как его неотъемлемая часть, тогда необходимо оформлять ее с помощью письменного соглашения к договору с приложением самой должностной инструкции.

Задать вопрос эксперту и получить подробный ответ могут все пользователи Карты Школы

Шпаргалка

В шпаргалке собрана полезная информация из статьи:

  • Как составить договор с директором‑учредителем 695.3 КБ

Скачать
355
Материалы по теме
Бесплатно
Бусыгина Ю. О., Конюхова Е. В., Соколова Е. А., Финатова М. С.
Комментарии    Написать свой

Комментариев пока нет, станьте первым!

Спасибо за ваше мнение!