Загранкомандировка

Горбова Наталья Сергеевна, 24 июля 2013

Общее правило: выплаты суточных сверх норматива включаются в налоговую базу и облагаются по ставке 13 %. При этом норматив суточных установлен в рублях – 2500 руб. Возникает совершенно закономерный вопрос: как считать превышение, если суточные выплачиваются в валюте?

При исчислении налоговой базы сумма в иностранной валюте пересчитывается в рубли по официальному курсу Банка России на дату фактического получения работником дохода в виде сверхнормативных суточных (п.5 ст. 210 НК РФ). Возникает закономерный вопрос: что такое дата фактического получения дохода — дата выплаты суточных или дата утверждения руководителем авансового отчета?

По общему правилу при получении доходов в денежной форме датой фактического получения дохода является день выплаты дохода работнику (пп.1 п.1 ст. 223 НК РФ). И тут существует неопределенность во мнениях контролирующих органов. Мнение Минфина России по этому вопросу неоднократно менялось. 

Ранее датой фактического получения работником налогооблагаемого дохода в виде сверхнормативных суточных считалась дата выплаты суточных (Письмо МФ РФ от 25.06.2010 № 03-04-06/6-135). Сейчас датой фактического получения дохода является дата утверждения руководителем авансового отчета.(Письмо МФ РФ от 14.01.2013 N 03-04-06/4-5). Ясно одно, что организация обязана удержать исчисленную ею сумму НДФЛ непосредственно из доходов (заработной платы) работника при их фактической выплате (пп. 2, 4 ст. 226 НК РФ).

Ознакомьтесь также с другими материалами по теме:

  1. О чем необходимо помнить, отправляя сотрудника в командировку
  2. Однодневная командировка
  3. Отпуск совмещен с командировкой
  4. Отсутствие отметки о прибытии и убытии

Вебинары для бухгалтеров в Контур.Школе: изменения законодательства, особенности бухгалтерского и налогового учета, отчетность, зарплата и кадры, кассовые операции.

    8 просмотров
Комментарии    Написать свой

Комментариев пока нет, станьте первым!

Спасибо за ваше мнение!