8 800 500-95-51
Заказать звонок
Оставьте свой номер телефона и мы вам перезвоним
Наш менеджер скоро вам позвонит

Порядок удержания НДФЛ. Ответы на вопросы

Наталья Горбова, Контур.Школа, 25 июля 2015

На вопросы отвечает руководитель направления обучения налогового учета и отчетности Контур.Школы Наталья Горбова.

Удержание НДФЛ 

Наша организация общественная некоммерческая, одна из целей — оказание содействия охране здоровья граждан. Подскажите, как и с какой суммы удерживается НДФЛ на санаторно-курортные путевки, купленные нами для людей, не работающих в нашей организации и не бывших наших работников? Имеет ли значение, является этот гражданин пенсионером или инвалидом?

В соответствии с п. 9 ст. 217 НК РФ: «…не облагаются суммы полной или частичной компенсации (оплаты) работодателями инвалидам, не работающим в данной организации, стоимости приобретаемых путевок, за счет средств НКО, одной из целей деятельности которой в соответствии с учредительными документами является деятельность по социальной поддержке и защите граждан, которые в силу своих физических или интеллектуальных особенностей, иных обстоятельств не способны самостоятельно реализовать свои права и законные интересы…». Поэтому, если Ваша организация имеет статус, указанный в норме закона, то стоимость путевок для инвалидов не облагается НДФЛ, а для иных лиц, вне зависимости от того, являются они пенсионерами или нет, может облагаться налогом.

Вебинары для бухгалтеров в Контур.Школе: изменения законодательства, особенности бухгалтерского и налогового учета, отчетность, зарплата и кадры, кассовые операции.

Из вопроса следует, что физические лица не являются сотрудниками организации и, следовательно, организация не имеет возможности удержать сумму налога. В этой ситуации, организация, выполняя обязанности налогового агента, обязана в течение 30 дней после окончания налогового периода сообщить в налоговый орган о невозможности удержать налог, представив сведения по форме 2-НДФЛ (с признаком 2). Считается, что налоговый агент свои обязанности выполнил. Поэтому такую же справку по форме 2-НДФЛ необходимо представить в срок до 1 апреля, года, следующего за налоговым периодом, но отразив в справке признак 1.

Оплачивается содержание и лечение сотрудника в больнице. Сумма выше зарплаты. Облагается НДФЛ эта сумма? Появляется ли в данном случае материальная выгода?

Дохода в виде материальной выгоды не возникает, т.к. к доходам в виде материальной выгоды относятся: экономия на процентах за пользование кредитными (заемными) средствами, выгода, полученная от приобретения товаров (работ, услуг) в соответствии с гражданско-правовым договором у физических лиц, организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся взаимозависимыми по отношению к налогоплательщику и выгода, полученная от приобретения ценных бумаг, финансовых инструментов срочных сделок.

Относительно налогообложения оплаты лечения сотрудника в больнице все зависит от источника, за счет которого организация произвела оплату лечения (п. 10 ст. 217 НК РФ). В том случае, если оплата произведена за счет чистой прибыли, то у налогоплательщика не возникает облагаемого дохода на основании п. 10 ст. 217 НК РФ. В иных случаях оплата лечения в больнице относится к доходу в натуральной форме на основании ст. 211 НК РФ и облагается на общих основаниях.

Необходимо ли вести путевые листы при компенсации расходов на личный транспорт?

В Письме МФ РФ от 11.04.2013 N 03-04-06/11996 указано, что в соответствии с п.3 ст. 217 НК РФ Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей.

Поскольку гл. 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса не содержит норм компенсаций при использовании личного имущества работника в служебных целях и не предусматривает порядок их установления, то для целей применения п. 3 ст. 217 Кодекса следует руководствоваться положениями Трудового кодекса Российской Федерации.

Таким образом, учитывая положения ст. 188 ТК РФ, освобождению от обложения налогом на доходы физических лиц в соответствии с п.3 ст. 217 НК РФ подлежат суммы компенсационных выплат, включая возмещение расходов в связи с использованием личного имущества работника в интересах работодателя при выполнении своих трудовых обязанностей, в соответствии с соглашением сторон трудового договора.

При этом необходимо наличие документов, подтверждающих принадлежность используемого имущества налогоплательщику, а также расчеты компенсаций и документы, подтверждающие фактическое использование имущества в интересах работодателя, а также документы, подтверждающие суммы произведенных в этой связи расходов.

В силу этого, подтверждающими документами могут быть путевые листы и иные документы, на основании которых можно с достоверностью определить и сумму, и сам факт затрат, и сумму компенсации.

Командировка сотрудника, удержание НДФЛ

Предприятие возмещает сотрудникам, находящимся в командировках, суммы по счетам за гостиницу, с отдельно выделенной строкой «завтрак», в полном объеме (т.е. с учетом стоимости завтрака). НДФЛ со стоимости завтрака не удерживается, но при этом на сумму завтрака уменьшает размер причитающихся работникам суточных. Существуют ли налоговые риски по НДФЛ в такой ситуации? PS: со сверхнормативных суточных НДФЛ удерживается.

Суточные не подтверждаются документально. А Ваша организация принуждает сотрудников часть суточных израсходовать на питание. В этой ситуации организацию могут обвинить в недоплате суточных. Поэтому, представляется верным прописать такой порядок в локальных нормативных документах и заручиться письменных согласием сотрудников. Кроме того, организацию могут обвинить в неисполнении обязанностей налогового агента в части неудержания и неперечисления НДФЛ с доходов в натуральной форме (ст. 211 НК РФ).

Нужно ли облагать НДФЛ питание сотрудника в кафе во время командировки, при наличии чеков?

Да. Оплата питания сотрудников в командировке считается доходом физических лиц в натуральной форме на основании ст. 211 НК РФ.

Изменились ли нормы по выплате командировочных, которые не облагаются НДФЛ? Ранее квартирные 700 руб., суточные без документа 12 руб. А сейчас какие?

Согласно п.3 ст.217 НК РФ размер суточных, не подлежащих налогообложению, составляет 700 руб. по командировкам на территории РФ и 2500 руб. по зарубежным командировкам. Организация вправе устанавливать свой, более высокий. размер суточных, но разница подлежит налогообложению в общем порядке. Оплата проживания осуществляется на основании представленных сотрудником документов на проживание. Если такие документы не представлены, то проживание возмещается в размере суточных, т.е. 700 руб. или 2500 руб.

Подскажите, а время нахождения в пути (проезд на поезде) включается при расчете времени командировки и, соответственно, расчете суточных?

Да, включается.

По использованию личного транспорта — должен быть договор аренды (или другой вид договора)? Или только приказ по предприятию на использование и компенсацию? И, соответственно, необходим ли путевой лист?

< Налоговый кодекс не содержит норм, которые устанавливают перечень документов, на основании которых можно подтвердить факт использования личного имущества сотрудников в служебных целях. Основанием для выплаты компенсации работникам, использующим личные легковые автомобили для служебных поездок, являются документы:

  • приказ руководителя предприятия, в котором устанавливаются размеры компенсации;
  • копия технического паспорта личного автомобиля, заверенная в установленном порядке.

Такие рекомендации приведены в Письме УФНС России по г. Москве от 13 января 2012 г. № 20-15/001797@. При этом налоговики со ссылкой на Письмо Минфина России от 13 апреля 2007 г. N 14-05-07/6 уточняют, что для получения компенсации работники должны вести учет служебных поездок в путевых листах.

Кроме того, не возбраняется заключать с сотрудником договор аренды. При этом сумма арендной платы также должна подтверждаться расчетами.

Суточные рассчитываются на каждый день, начиная с дня выезда? Даже если это 23:59,то этот день входит для расчета суточных?

Да, входит. В соответствии с п.4 Постановления № 749: «При отправлении транспортного средства до 24 часов включительно днем отъезда в командировку считаются текущие сутки, а с 00 часов и позднее — последующие сутки».

Если работник пользовался такси в личных целях, а счета оплатила организация по безналичному расчету, эта сумма НДФЛ облагается?

Да, оплата за налогоплательщика услуг является доходом в натуральной форме (ст. 211 НК РФ) и подлежит налогообложению в общем порядке.

Какая сумма продаваемого имущества не облагается НДФЛ? До 1 млн? А если продается несколько объектов имущества, и оба до 1млн., нужно учитывать каждый отдельно?

Не облагается вся сумма продаваемого имущества, при условии, что имущество находилось в собственности физического лица — налогового резидента РФ три года и более. В этой ситуации речь идет не об имущественном налоговом вычете (ст. 220 НК РФ), а о сумме дохода, не подлежащей налогообложению в соответствии с п. 17.1 ст. 217 НК РФ. Кроме того, у физического лица в этой ситуации не возникает обязанности представить налоговую декларацию. При этом не облагается вся сумма, вырученная от продажи нескольких объектов имущества, при условии, что каждое имущество находилось в собственности три года и более.

Если продаваемое имущество находилось в собственности менее трех лет, то налогоплательщику может быть предоставлен имущественный вычет в сумме фактически полученного дохода, но не более одного миллиона рублей при продаже недвижимого имущества, и 250 тыс.руб. при продаже прочего имущества.

Ломбард реализует не выкупленные залоги. Нужно ли подавать форму 2-НДФЛ за год на заемщиков?

Согласно пп.2 п.1 ст. 228 НК РФ физические лица, которые получают доход от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, уплачивают НДФЛ самостоятельно.

Ломбарды, в свою очередь, представляют в налоговый орган справку по форме 2-НДФЛ по всем лицам, в отношении которых они являлись источником дохода.

Рекомендуем практикум-интенсив: Отчетность по НДФЛ за 2015 год.

    298 просмотров
Курс повышения квалификации для бухгалтеров. 6 онлайн-уроков, 16 практических задач, удостоверение о повышении квалификации

Материалы по теме

Комментарии    Написать свой

Комментариев пока нет, станьте первым!

Спасибо за ваше мнение!