8 800 500-95-51
Заказать звонок
Оставьте свой номер телефона и мы вам перезвоним
Наш менеджер скоро вам позвонит

Первичные документы организации: что надо знать бухгалтеру

Юлия Бусыгина, Контур.Школа, 1 декабря 2016

В этой статье вы найдете ответы на типичные вопросы про оформление первичных учетных документов. Что делать, если контрагенты выставляют свои формы первички, если вовсе не представляют документы, кто утверждает первичку и пр.

Формы первичных учетных документов в учетной политике

Вопрос: в нашей учетной политике закреплены определенные формы первичных документов. Некоторые контрагенты составляют и предъявляют иные, не предусмотренные нами, формы. Должны ли мы каждый раз утверждать в своей учетной политике формы первички, которую используют контрагенты?

Ответ: законодательно данный вопрос не урегулирован. Учтите следующее: в своей учетной политике вы закрелпяете только те формы первичных документов, которые выставляет ваша компания. Формы первички, которую вы получаете от контрагентов, утвеждать не требуется.

Вопрос: можно ли обойтись без путевого листа при учете расхода ГСМ, прописав это в учетной политике?

Нет, этого делать нельзя. Финансовое ведомство по этому вопросу дает ряд разъяснений. Ознакомьтесь, например, с письмом Минфина РФ от 20.02.2006 № 03-03-04/1/129.

Систематизируйте или обновите знания, получите практические навыки и найдите ответы на свои вопросы на курсах повышения квалификации в Школе бухгалтера. Курсы разработаны с учетом профстандарта «Бухгалтер».

Первичка с контрагентом. Штраф за отсутствие первичных документов

Вопрос: иностранные партнеры не представляют никаких документов, просто перечисляют средства за оказанные услуги. Ссылаются, что у них нет таких понятий в деловом обороте. Чем нам грозит отсутствие акта приемки оказанных услуг (наши доходы)?

Ответ: отсутствие первичных учетных документов является грубым нарушением правил учета доходов и расходов, согласно ст.120 НК РФ. В этой статье указаны также размеры штрафов.

Вопрос: какая ответственность за отсутствие «первички»?

Ответ: отсутствие «первички» является грубым нарушением правил учета доходов и расходов. Размер штрафов указан в ст.120 НК РФ.

Кто утверждает формы первичных документов

Вопрос: унифицированные формы первичных учетных документов обязательно утверждать руководителем организации?

Ответ: да, обязательно. Согласно ст. 9 Закона от 06.12.11 № 402-ФЗ, формы первичных учетных документов утверждает руководитель экономического субъекта по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета.

Оформление первичных документов

Вопрос: если мы оказали услугу, которая не имеет натурального измерителя, и в счете-фактуре можно в колонках с 1 по 4 ставить прочерки, то это будет нарушением?

Если прочерки не поставите, будет нарушением. Ознакомьтесь с Приложением N 1 к постановлению Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 г. N 1137.

Вопрос: факты хозяйственной жизни нужно оформлять бухгалтерскими справками?

Нет, не нужно. Бухгалтерская справка используется в целях налогового учета. Ее применяют для того, чтобы зафиксировать расчет каких-либо сумм, за определение которых отвечает именно бухгалтер. Например, при ведении раздельного учета облагаемых и не облагаемых НДС операций. Факты хозяйственной жизни мы должны оформить первичными учетными документами.

Вопрос: если квитанция к приходному кассовому ордеру напечатана на черновике, она имеет юридическую силу?

Ответ: да, имеет, если она составлена по правилам, предъявляемым действующим законодательством.

Конфликты с унифицированными формами продолжаются, УПД набирает обороты, электронный документооборот входит в моду. Послушаем комментарии аудитора на вебинаре «Требования и правила работы с первичными документами».

    2660 просмотров
Для гл.бухгалтера на УСН. Диплом о профессиональной переподготовке 256 ак.часов. 33 онлайн-урока: теория и практика
Смотреть программу

Материалы по теме

Бесплатно для Экстерна
Бесплатно для Экстерна

Каждый месяц для абонентов Контур.Экстерн доступно два новых вебинара.
Участвуйте и оставайтесь в курсе изменений в законодательстве и бухгалтерской практике

Для доступа к вебинару авторизуйтесь на сайте по сертификату абонента Контур.Экстерн

Татаров К. Ю.
Комментарии    Написать свой

Комментариев пока нет, станьте первым!

Понятная статья, затронуто много интересных вопросов. Для себя подчеркнула нужное. компания IT Avenue
Спасибо за ваше мнение!