Спрашивали‑отвечаем. Разбираем типичные вопросы по новому порядку обучения

В Контур.Школу поступает много вопросов о новых требованиях к обучению и проверке знаний требований охраны труда, которые вступили в силу с 1 сентября 2022 года. Попробуем помочь

Новый Порядок обучения утвержден Постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464.

Согласно п. 35 Постановления № 2464, обучать первой помощи можно в учебных центрах или привлекая работников или иных специалистов, которые прошли подготовку по оказанию первой помощи в объеме не менее 8 часов и по программам повышения квалификации для преподавателей, обучающих приемам оказания первой помощи. Зачем таким специалистам проходить двойную подготовку?

Отдельные требования к лицам, проводящим обучение по охране труда, установлены законодательно и зависят от вида оказываемого обучения, в том числе по первой помощи.

Необходимость пройти подготовку и по оказанию первой помощи в объеме не менее 8 часов в соответствии с примерными перечнями тем из приложения № 2, и по программам ДПО повышения квалификации по подготовке преподавателей, обучающих приемам оказания первой помощи, обусловлена отличиями в содержании программ.

Тем, кто будет проводить обучение по первой помощи внутри организации, нужно пройти изучить два курса: Подготовка преподавателей, обучающих приемам оказания первой помощи и Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим.

Какова периодичность повышения квалификации преподавателей и специалистов, обучающих приемам оказания первой помощи? Где это указано?

Законом не установлен срок повышения квалификации по оказанию первой помощи для работников, проводящих такое обучение. Рекомендуем направлять их в сроки, установленные работодателем и закрепленные во внутренних локальных документах.

Обратите внимание: Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим  проводится раз в три года по общему правилу, а программу повышения Подготовка преподавателей, обучающих приемам оказания первой помощи стоит осваивать не реже одного раза в пять лет.

Согласно п. 38 Постановления № 2464 обучение использованию СИЗ необходимо, если сотрудники работают в средствах индивидуальной защиты, применение которых требует практических навыков. Перечень таких СИЗ утверждает работодатель, опираясь на степень риска причинения вреда работнику. Что это должны быть за средства, ведь, даже надевая респиратор, мы уже применяем практические навыки?

Обучение по СИЗ
Как определить норму выдачи и организовать обучение сотрудников
Программа курса

Установленного законодательно списка средств индивидуальной защиты, применение которых требует практических навыков, нет. Работодатель должен самостоятельно определить, что отнести к этой категории.

Считаем, что при таком определении нужно учесть: сложность конструкции, эксплуатационную документацию, требования к квалификации пользователя, порядок допуска к применению средств индивидуальной защиты, положения Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 019/2011, а также степень риска причинения вреда работнику.

Разобраться, как правильно организовать обучение поможет курс Обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты.

Является ли защитный жилет (бронежилет) охранника или инкассатора средством индивидуальной защиты? Нужно ли проводить специальное обучение?

Да, является. Такому сотруднику необходимо пройти Обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты.

Согласно нормам выдачи спецодежды (Постановление Минтруда РФ от 30.08.2000 № 63) работодатель обязан выдать бронежилет — один на 12 лет и чехол к бронежителету — один на три года следующим работникам:

  • водителю автомобиля, занятому перевозкой ценностей;
  • водителю-инкассатору;
  • инкассатору и старшему инкассатору;
  • начальнику участка и его заместителю;
  • другим работникам, занятых инкассацией и перевозкой ценностей;
  • работникам подразделений организации и контроля спецперевозок.

В п. 46 Постановления № 2464 перечислены три программы обучения требованиям охраны труда для разных категорий сотрудников. А в п. 47 сказано, что продолжительность обучения суммируется, если работник должен изучить несколько программ. Если ему установлено обучение по всем трем программам, то общая продолжительность может быть снижена до 40 часов. Отдельно предусматриваются часы на обучение первой помощи и обучение использованию СИЗ «в случае организации отдельного самостоятельного процесса обучения по указанным темам». Зачем нужно выводить эти два обучения за рамки программ из п. 46 Порядка?

Некоторые отраслевые документы подчеркивают, что к отдельным видам работ или вообще к профессиональной деятельности не допускаются сотрудники, которые не проходили обучение и проверку знаний по правилам оказания первой помощи. Как правило, это касается организаций с опасными производственными объектами и вредным производством.

Поэтому там, где есть повышенный риск происшествий или повреждения здоровья, целесообразнее провести обучение по оказанию первой помощи и обучение по использованию СИЗ вне рамок обучения по охране труда (программ А, Б или В), посвятив ему большее количество времени.

Такое обучение сверх программ не носит обязательного характера, проводить его самостоятельно или нет, решает сам работодатель.Приложение № 3 содержит примерный перечень тем, можно на него ориентироваться, но применять не обязательно.

В п. 61 Постановления № 2464 сказано, что внеплановое обучение по охране труда должно проводиться по требованию Минтруда России. С 1 сентября 2022 года вступило в действие Постановление № 2464, которое коренным образом меняет прежний порядок обучения и проверки знаний (утв. Постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29). Надо ли проводить внеплановое обучение по охране труда в связи с вступлением в силу Постановления № 2464, если распоряжений Минтруда РФ до сих пор нет?

При том, что распоряжений от Минтруда России, действительно, не было опубликовано, считаем, что работодатели должны самостоятельно принять решение о необходимости проводить внеплановую проверку знаний требований охраны труда работников в объеме тех новых нормативных правовых актов по охране труда, которые регулируют трудовую деятельность работников.

Обратите внимание: действующим до 1 сентября 2022 года Постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29 была определена необходимость проводить внеочередную проверку знаний по аналогичному порядку обучения. Поэтому, если ваши сотрудники не прошли Обучение для внеочередной проверки знаний требований охраны труда, то следует направить их на такой курс. В нем, в том числе рассмотрены требования новых нормативных документов, вступивших в силу с 1 сентября 2022 года, что будет отражено в протоколе проверки знаний требований охраны труда.

В п. 91 Постановления № 2464 сказано, что результаты проверки знаний после обучений требованиям охраны труда, оказанию первой помощи пострадавшим, использованию СИЗ в учебных центрах оформляются протоколом. Значит ли это, что с 1 сентября 2022 года удостоверение о проверке знаний требований охраны труда не выдается и работодатель может не тратить свои средства на изготовление удостоверений?

Специальное обучение по охране труда
Необходимое обучение для разных категорий сотрудников
Расписание курсов

Вы правы. Теперь если работник прошел проверку знаний, вы можете не выдавать ему удостоверение. Основной документ, подтверждающий обучение, — протокол проверки знаний. Также и учебный центр принимает решение о выдаче или не выдаче удостоверений о проверки знаний требований охраны труда самостоятельно.

В п. 73 Постановления № 2464 указано, кто должен входить в состав комиссии по проверке требований охраны труда. Могут ли это быть работники органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления?

Работники органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления могут включаться в состав комиссии. Это не является обязательным требованием, но и нарушением Порядка обучения также не будет.


В п. 78 Постановления № 2464 сказано, что обучение некоторых категорий специалистов должно проходить с использованием единой общероссийской справочно-информационной системы по охране труда (ЕИСОТ). Кто к ним относится и как работать с ЕИСОТ, рассказываем в шпаргалке.

В конце статьи есть шпаргалка

Как понимать п. 88, где указывается, что «порядок регистрации проведенного инструктажа по охране труда и форма его документирования утверждаются работодателем»? Если руководитель организации сам проводит инструктажи и затем расписывается в одном из разделов журнала, ему надо свою подпись еще утверждать?  

Порядок регистрации проведенного инструктажа по охране труда и форма его документирования утверждаются работодателем — это означает, что руководитель организации издает приказ, в котором утверждает форму и порядок регистрации инструктажей.

Пример. Формулировки для вводного инструктажа:

1. Для всех принимаемых на работу лиц, а также для командированных на предприятие, работников сторонних организаций, выполняющих работы на территории предприятия, лиц, проходящих производственную практику, проводить вводный инструктаж.

2. Обязанности по проведению вводного инструктажа возложить на специалиста по охране труда Петрова А. А., а в его отсутствие — генерального директора Иванова И. И.

3 Вводный инструктаж проводить по программе, утвержденной директором ХХ.ХХ.20ХХ г.

4. Утвердить и ввести в действие с 01.09.2022 форму журнала регистрации вводного инструктажа (Приложение 1 к настоящему приказу).

Каждый журнал регистрации должен содержать определенную информацию. При регистрации вводного инструктажа в нем указывается:

а) дата проведения вводного инструктажа по охране труда;

б) ФИО (при наличии) работника, прошедшего вводный инструктаж по охране труда;

в) профессия (должность) работника, прошедшего вводный инструктаж по охране труда;

г) число, месяц, год рождения работника, прошедшего вводный инструктаж по охране труда;

д) наименование подразделения, в котором будет осуществлять трудовую деятельность работник, прошедший вводный инструктаж по охране труда;

е) фамилия, имя, отчество (при наличии), профессия (должность) работника, проводившего вводный инструктаж по охране труда;

ж) подпись работника, проводившего вводный инструктаж по охране труда;

з) подпись работника, прошедшего вводный инструктаж по охране труда.

В этом случае только при проведении вводного инструктажа самому себе, то есть единожды, подпись руководителя будет стоять и в строке «ж», и в строке «з».

В каком документе надо регистрировать стажировку на рабочем месте? До этого стажировка вносилась в журнал регистрации инструктажа на рабочем месте. Но теперь в этом журнале нет соответствующего раздела.

Порядок регистрации стажировки и форму ее документирования также утверждает работодатель. Это может быть отдельный журнал. Главное — утвердить форму приказом и включить все сведения, перечисленные в п. 90 новых Правил.

Шпаргалка

В шпаргалке собрана полезная информация из статьи:

  • Обучение через единую информационную систему ЕИСОТ 394.5 КБ

Скачать
4 220
Материалы по теме
Комментарии    Написать свой

Комментариев пока нет, станьте первым!

Спасибо за ваше мнение!
🎁 Подарки каждому!

Испытайте свое везение - крутите колесо фортуны и забирайте подарок.
У нас каждый сектор выигрышный ❤️