И снова про обучение: разберемся в частностях

Отвечаем на вопросы слушателей Контур.Школы о правилах обучения по охране труда и пожарной безопасности

Изменения

Постановление Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464, которое утвердило новые правила обучения, вступило в силу еще в сентябре, но вопросов до сих пор возникает очень много. Полный обзор изменений вы найдете в статье «Изменились правила обучения по охране труда: что учесть работодателям».

В этом материале предлагаем вам разбор частных случаев применения новых правил. Наверняка, вы найдете для себя много полезного.

Инструктажи

Нужно ли сейчас заводить новый журнал проведения инструктажей?

Правила обучения (Постановление № 2464) не требуют регистрировать проведение инструктажей в журнале, не устанавливают конкретную форму или название документа, который должен оформить работодатель. Вы можете продолжать фиксировать инструктажи как в журналах, так и в иных ЛНА.

Рекомендуем продолжать использовать журналы и хранить их у ответственных сотрудников. Так будет проще контролировать сроки. При регистрации вводного инструктажа укажите в журнале информацию из п. 86 Правил № 2464. При регистрации инструктажа на рабочем месте и целевого укажите информацию из п. 87 Правил 2464.

Образцы журналов регистрации инструктажей вы найдете в конце статьи

В конце статьи есть шпаргалка

Нужно ли проводить инструктаж по ОТ руководителю организации и кто его проводит?

Да, нужно. Инструктаж руководителю проводит специалист по охране труда или сотрудник, ответственный за инструктажи.

Можно ли провести внутреннее обучение для заместителей подразделений, которые проводят инструктажи?

Нет, если они проводят инструктажи или обучение по охране труда, вы обязаны направить заместителей подразделений в сторонний учебный центр. Обязанности заместителей в сфере охраны труда работодатель определяет в зависимости от структуры организации и их должностных обязанностей.

Согласно приложению 4 к Постановлению № 2464 работодатель может направлять в учебный центр не всех руководителей, которые проводят инструктажи по охране труда, верно ли это?

Нет, приложение 4 лишь обозначает минимальное количество сотрудников, кто должен пройти обучение в учебном центре. Руководители организации и филиалов, а также те, кто проводит инструктажи или обучение по охране труда, обязательно должны быть обучены по новым курсам в стороннем учебном центре.

Стажировка на рабочем месте

Для каких категорий работников нужно проводить инструктажи по охране труда с 1 сентября 2022?

Бесплатная онлайн-конференция
Ведущие эксперты по охране труда. Разбор изменений и практические кейсы.
Зарегистрироваться

Руководствуйтесь п. 26 новых Правил обучения № 2464. Согласно требованиям, работодатель с учетом мнения профсоюза должен утвердить Перечень профессий и должностей работников, которым необходимо пройти стажировку на рабочем месте. Обязательному включению в Перечень подлежат наименования профессий и должностей работников, выполняющих работы повышенной опасности.

Также нужно провести стажировку на рабочем месте тем сотрудником, для кого такое требование есть в законодательстве. Например, стажировка обязательна для водителей, которые перевозят пассажиров и грузы. Это определено в руководящем документе Минавтотранса от 20.01.1986 № РД-200-РСФСР-12-0071-86-12.

Образец журнала регистрации стажировок вы найдете в нашей шпаргалке.

В конце статьи есть шпаргалка

Программы обучения

Если у комиссии по проверке знаний требований охраны труда есть действующие удостоверения по Порядку обучения № 1/29, надо ли их заново переобучать или их удостоверения действительны до конца срока действия?

Да, удостоверения действуют до окончания срока их действия. Но рекомендуем как минимум провести обучение по новым программам для членов комиссии по проверке знаний, а также для лиц, проводящих обучение и инструктажи по охране труда.

В штате компании 8 человек, может ли быть только 1 специалист по охране труда, который будет проводить обучение сотрудников и проверку знаний?

Да, может. С 1 сентября 2022 действуют послабления для микропредприятий. Ответственный сотрудник должен пройти обучение в учебном центре по соответствующим программам.

Обучение первой помощи

Нужно ли обучать медработников: врачей, средний и младший медперсонал — по программе оказания первой помощи, если в случае несчастного случая оказание медицинской помощи подразумевается их должностями?

В НПА нет нюансов в организации обучения по первой помощи в зависимости от специфики деятельности работодателя и профессии работника. Все сотрудники должны пройти курс «Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим».

Чтобы организовать такое обучение есть два варианта:

  1. Отправить всех сотрудников в учебный центр, таким образом вы на 100% обезопасите себя от вопросов от ГИТ.
  2. Провести обучение своими силами. Для этого создать комиссию по проверке знаний, как минимум из трех человек, которые сами пройдут в УЦ курс «Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим». Затем назначить приказом ответственного за обучение по ПП лицо, которое пройдет обучение по двум курсам «Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим» и «Подготовка преподавателей, обучающих приемам оказания первой помощи».

Чтобы проводить обучение внутри компании нужно, чтобы у работодателя были:

  • материально-техническую базу — места обучения работников или учебные помещения, а также оборудование и технические средства обучения;
  • учебно-методическую базу в виде программ обучения и учебных материалов для каждой из программ;
  • не менее двух штатных сотрудников или специалистов, привлекаемых по договорам ГПХ, которые будут проводить обучение;
  • комиссию по проверке знаний, сформированную в соответствии с положениями раздела VII Правил.

Обязательно ли у работодателя должен быть тренажер Гоша для обучения сотрудников?

Чтобы проводить обучение внутри компании нужно, чтобы работодатель выполнил требования Постановления № 2464, в том числе он должен иметь материально-техническую базу — места обучения работников или учебные помещения, а также оборудование и технические средства обучения.

Тренажер Гоша относится к техническим средствам обучения. Он должен быть у работодателя, который планирует обучать сотрудников внутри компании.

Обучение СИЗ

Работодатель использует только те СИЗ, которые не требуют обучения практическим навыкам. Обязательно ли проводить для сотрудников профильное обучение?

Какие СИЗ требуют практических навыков применения, определяет работодатель. Если он считает, что выдаваемые средства защиты не требуют таких навыков, то обучение по программе СИЗ можно не проводить. Например, выдаваемые водителям перчатки, костюмы от загрязнений, сигнальные жилеты — это категория СИЗ, для использования которых обучение не требуется.

Можно ли обучать применению СИЗ в рамках инструктажа?

В рамках инструктажа можно и нужно инструктировать, как применять простые СИЗ, которые не требуют практических навыков применения. А вот сотрудников, кто использует более сложные средства защиты, применение которых требует наработанных навыков, нужно обучить строго по программе.

Организация обучения

Как оформляется обучение с отрывом от производства, надо ли показывать это в табелях учета рабочего времени?

Если сотрудник проходит обучение с отрывом от производства, в табеле нужно проставить буквенный код «ПК» или цифровой «07». Это специальные коды, предусмотренные для повышения квалификации с отрывом от работы (Постановление Госкомстата России от 05.01.2004 № 1). Их нужно использовать, отмечая все дни отсутствия сотрудника.

Что входит в одно учебное место? Как правильно организовать его, чтобы не было замечаний от ГИТ?

Оснастите учебные места так, чтобы работник освоил программы обучения по охране труда и прошел проверку знания требований охраны труда. Для этого:

  • установите оборудование, например, проектор и маркерную доску;
  • разместите НПА, учебно-методические материалы и материалы для проверки знания требований охраны труда;
  • используйте информационно-справочные системы.

Рабочие места тоже можно использовать для обучения и проверки знаний, если на них есть оборудование, необходимые НПА, материалы и информационно-справочные материалы.

Шпаргалка

В шпаргалке собрана полезная информация из статьи:

  • Журнал регистрации вводных инструктажей 631 КБ

  • Журнал регистрации инструктажей на рабочем месте 636 КБ

  • Журнал регистрации стажировок 632.4 КБ

Скачать
708
1 комментарий    Написать свой
Нужно ли проводить инструктаж по ОТ руководителю организации и кто его проводит?
Да, нужно. Инструктаж руководителю проводит специалист по охране труда или сотрудник, ответственный за инструктажи.
Не мешало бы уточнить о каком конкретно инструктаже идет речь: вводном, первичном и т.д. Как правило руководителю организации проводят вводный инструктаж и отправляем на обучение в Учебный центр. От первичного, повторного и последующих инструктажей руководитель организации, почти во всех организациях, поподает в перечень работников и сотрудников, которые освобождаются от первичного (повторного) и последующих инструктажей на рабочем месте. Или мы чего-то не поняли???
Спасибо за ваше мнение!