Упрощенец получил дивиденды. Как быть с налогом на прибыль?

Применение УСН освобождает налогоплательщиков от уплаты налога на прибыль. Из общего правила есть исключения. Рассмотрим, что нужно упрощенцу, если он выступает плательщиком налога на прибыль.

Случаи, когда упрощенец платит налог

Налог на прибыль необходимо уплатить, если были поступления в виде:

  • дивидендов от российских или иностранных организаций;
  • процентов по государственным и муниципальным ценным бумагам, некоторым видам облигаций и иным доходам, указанным в п. 4 ст. 284 НК РФ;
  • прибыли контролируемых иностранных компаний.

Налог на прибыль с дивидендов

В общем случае порядок исчисления налога упрощенцами аналогичен налогообложению лиц на ОСНО.

В налоговом законодательстве под дивидендами понимается любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения, по принадлежащим ему акциям пропорционально долям акционеров в уставном капитале. Это касается в том числе процентов по привилегированным акциям. Кроме того, дивидендами признаются любые доходы, получаемые из источников за пределами РФ, относящиеся к дивидендам в соответствии с законодательствами иностранных государств (п. 1 ст. 43 НК РФ).

Понятие дивиденды рассматривается в контексте АО (ст. 42 Федеральный закон от 26.12.95 № 208-ФЗ). Для ООО — это распределение чистой прибыли общества (Федеральный закон от 08.02.98 № 14-ФЗ). Однако суть этих понятий одна. Поэтому, говоря о дивидендах, будем подразумевать не только выплаты АО, но и ООО.

С позиции налогового учета, налогового законодательства и разъяснений контролирующих органов к дивидендам приравнены, в частности:

  • Суммы выплат, превышающие взнос акционера в уставный капитал при ликвидации организации. Следовательно, выплаты, произведенные в пределах взноса, не признаются дивидендами (пп. 1 п. 2 ст. 43 НК РФ, Письмо Минфина России от 06.12.2018 № 03-03-06/2/88520).
  • Доходы в виде имущества или имущественных прав, а также денежных средств при выходе из организации или при распределении имущества ликвидируемой организации в части превышения произведенных акционером (участником) расходов на приобретение акций, долей, паев (подп. 1 п. 1 ст. 208, п. 1 ч. 2 ст. 250 НК РФ). Это положение применяется и в отношении иностранных организаций.
  • Иные аналогичные доходы.

Организация вправе выплачивать промежуточные дивиденды: по итогам I квартала, полугодия, 9 месяцев. При этом если по итогам года будет убыток, то произведенные выплаты нельзя переквалифицировать в целях налогообложения как иные выплаты. Такие промежуточные выплаты признаются дивидендами (Письмо Минфина России от 15.10.2020 № 03-03-10/90152).

Дивидендами не признаются выплаты (1 п. 2 ст. 43 НК РФ):

  • Акционеру в пределах его взноса в уставный капитал. При этом выплаты могут быть как в денежной, так и в натуральной форме.
  • В виде передачи в собственность акционеров (участников) акций этой же организации.
  • НКО на ее основную уставную деятельность, не связанную с предпринимательством, произведенные хозяйственными обществами, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов этой некоммерческой организации.

Порядок налогообложения дивидендов зависит, от кого получены дивиденды — от российской или иностранной организации.

Дивиденды от российской организации

Курсы для бухгалтера
Бухгалтерский и налоговый учет на УСН. Повышение квалификации, профпереподготовка
Посмотреть программы

Полученные от российской организации дивиденды подлежат налогообложению у налогового агента (пп. 3, 7 ст. 275, п. 4 ст. 287 НК РФ). Иными словами, организация получает сумму дивидендов за минусом налога на прибыль, а российская организация, выплачивающая дивиденды, исчисляет, удерживает и перечисляет с этой суммы налог на прибыль. Организация, выплачивающая дивиденды, рассчитывает сумму налога на прибыль по каждому налогоплательщику и применительно к каждой выплате (п. 4 ст. 275 НК РФ).

Таким образом, налогом при УСН полученные дивиденды не облагаются, в КУДиР и в декларации эта сумма не отражается (Письмо Минфина России от 03.12.2009 № 03-03-05/223). При этом полученные дивиденды не учитываются при расчете предельного размера доходов с целью применения УСН.

Налоговый учет полученных дивидендов от российской организации следует вести в самостоятельно разработанном регистре налогового учета. Форму следует утвердить в учетной политике.

Дата получения дохода в виде дивидендов — дата зачисления на расчетный счет.

Если дивиденды получены в виде имущества, датой получения считается дата поступления имущества (п. 2 ст. 273 НК РФ). Цена сделки определяет размер полученных дивидендов. Если сделка не является взаимозависимой, то цена приравнивается к рыночной (п. 1 ст. 105.3, п. 1 ст. 250, п. 5 ст. 274 НК РФ).

Пример

Распределяется имущество ликвидируемого ООО. Организация на УСН, которая является участником ООО, в результате ликвидации получила материалы. Рыночная стоимость материалов — 500 000 руб. (без учета НДС). Доля участия — 25%. Номинальная стоимость доли участника в уставном капитале общества — 300 000 руб. Ликвидируемая организация в отчетном периоде дивиденды не получала, выплаты участнику не делала.

Участник на УСН получает доход в натуральной форме — материалы. Поэтому у ликвидируемой организации нет обязанности налогового агента по налогу на прибыль. В то же время появляется обязанность письменно сообщить в ИФНС по месту своего учета о начисленной сумме налога на прибыль и о невозможности удержать налог. Это нужно сделать в течение месяца (подп. 2 п. 3 ст. 24 НК РФ). Упрощенец обязан самостоятельно уплатить налог на прибыль с суммы полученных дивидендов в виде имущества (п. 1 ст. 45, подп. 1 п. 1 ст. 23 НК РФ).

Стоимость имущества превышает взнос в УК общества, поэтому у участника–упрощенца возникает доход на сумму превышения — 200 000 руб. (500 000 руб. — 300 000 руб.), который приравнивается к дивидендам (п. 1 ч. 2 ст. 250 НК РФ).

Ставка налога на прибыль — 13%, так как доля участия в УК организации, которая ликвидируется составляет менее 50% (подп. 1 и 2 п. 3 ст. 284 НК РФ).

Сумма налога на прибыль исчисленная налогоплательщиком — упрощенцем составит 26 000 руб. (200 000 руб. х 13%).

Дивиденды от иностранной организации

Расчет налога на прибыль

Упрощенец, получающий дивиденды от иностранной компании, должен самостоятельно рассчитать и заплатить налог на прибыль, а также представить декларацию по налогу (п. 2 ст. 275 НК РФ, п. 3 ст. 284, п. 2 ст. 346.11 НК РФ).

Налог на прибыль с полученных от иностранной организации дивидендов рассчитывается по формуле:

            Налог = Сумма дивидендов х Ставка налога

Обратите внимание: начисленные в иностранном государстве дивиденды облагаются в соответствии с их законодательством. Поэтому российская организация получит дивиденды за минусом удержанного и уплаченного за рубежом налога.

Российская организация исчисляет налог на прибыль со всей суммы начисленных, а не выплаченных иностранной организацией дивидендов в пользу российской. Ставка налога на прибыль применяется к сумме дивидендов без учета удержанного налога в иностранном государстве. Таким образом налицо факт двойного налогообложения: сначала с начисленной суммы дивидендов удерживается сумма налога в иностранном государстве, оставшаяся сумма дивидендов перечисляется российской организации, и она в свою очередь второй раз рассчитывает налог на прибыль с начисленной суммы дивидендов — без учета удержания в иностранном государстве налога.

  • Показатель «Сумма полученных дивидендов» — это полная сумма распределенных дивидендов до удержаний в иностранном государстве (п. 2 ст. 275 НК РФ, п. 1 ст. 311 НК РФ).
Курсы для бухгалтера
Бухгалтерский и налоговый учет на УСН. Повышение квалификации, профпереподготовка
Посмотреть программы

Доходы в виде дивидендов отражаются во внереализационных доходах, но для целей налогообложения — исключаются.

Дата получения дохода в виде дивидендов в денежной форме — дата зачисления на расчетный счет.

Если дивиденды в виде имущества, то датой получения дохода будет дата поступления имущества (п. 2 ст. 273 НК РФ).

Налог, уплаченный за рубежом, может быть зачтен в счет уплаты налога на прибыль с дивидендов в РФ. Это возможно при выполнении следующих условий:

  • с иностранным государством, в котором получены дивиденды, заключен двусторонний международный договор Российской Федерации об избежании двойного налогообложения;
  • в международном договоре предусмотрен зачет;
  • у сторон есть документы, подтверждающие право на зачет — платежные документы, подтверждающие уплату налога за рубежом и декларация о доходах, полученных российской организацией от источников за пределами РФ (утв. Приказом МНС России от 23.12.2003 № БГ-3-23/709@).

Максимальный возможный размер зачета — сумма налога, исчисленного с дивидендов в соответствии с законодательством РФ (п. 3 ст. 311 НК РФ).

Пример

Организация на УСН является участником в иностранной организации, находящейся за рубежом. Доля участия — 10%. Дивиденды облагаются в России по ставке 13%. Иностранная организация распределила в пользу российской дивиденды в сумме 100 000 руб. Налог, удержанный в иностранном государстве, составил 15 000 руб. Таким образом, на расчетный счет российской компании поступили дивиденды в сумме 85 000 руб. (доход, выраженный в валюте, пересчитывается в рубли на дату признания дохода). Но по российским законам должен быть рассчитан и уплачен налог на прибыль в сумме 13 000 руб. (100 000 руб. х 13%).

Между РФ и иностранным государством, в котором выплачены дивиденды, заключен международный договор об избежании двойного налогообложения. Это значит, что налог, уплаченный в иностранном государстве (15 000 руб.) принимается в зачет исчисленной суммы налога на прибыль на территории РФ (13 000 руб.). Разница — 2 000 руб. («переплата» в иностранном государстве) не учитывается в целях налогообложения.

Декларация по налогу на прибыль при получении дивидендов от иностранной организации

Налогоплательщик-упрощенец, получающий дивиденды от иностранной организации, обязан представить декларацию по налогу на прибыль. Порядок заполнения декларации утвержден Приказом ФНС России от 23.09.2019 № ММВ-7-3/475@. В ее составе должны быть:

  • титульный лист,
  • подразделы 1.1 и 1.3 разд. 1,
  • лист 02,
  • приложения № 1 и 2 к листу 02,
  • лист 04.

Порядок отражения в декларации полученных от иностранной организации дивидендов вы найдете в нашей шпаргалке.

Шпаргалка

В шпаргалке собрана полезная информация из статьи:

  • Пример отражения в декларации по налогу на прибыль дивидендов от иностранной компании 639 КБ

Скачать
1 183