8 800 500-95-51
Заказать звонок
Оставьте свой номер телефона и мы вам перезвоним
Наш менеджер скоро вам позвонит

Погружаемся в изменения в бухгалтерском учете с 2013 года

Бусыгина Юлия Олеговна, 2 декабря 2012

15 ноября в Школе СКБ Контур состоялся первый вебинар проекта «Час знаний для бухгалтера» – «Актуальные изменения в бухгалтерском учете и налогообложении с 2013 года».

Мы публикуем ответы ведущего вебинара, Бусыгиной Юлии Олеговны, специалиста в области бухгалтерского учета и налогообложения, автора ряда пособий по бухгалтерскому учету.

1. На сегодняшний день ген. директор исполняет обязанности гл. бухгалтера. Предприятие не малое, применяется ПБУ18/02. В свете нового закона нужно ли будет принимать гл. бухгалтера?

Ответ. Согласно ч.3 ст.7 Закона от 06.12.11 № 402-ФЗ, руководитель экономического субъекта (кроме кредитной организации) обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо этого субъекта или заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета.

2. Баланс нужно будет сдавать с налоговую только за год? по квартально не надо?

Ответ. Закон № 402-ФЗ устанавливает обязанность экономических субъектов (за исключением организаций государственного сектора и Центрального Банка Российской Федерации) представлять обязательный экземпляр годовой (финансовой) отчетности только одному пользователю — органу государственной статистики. Однако это не означает, что требование представлять экземпляры бухгалтерской (финансовой) отчетности другим пользователям не может содержаться в других законах. С 1 января 2013 года организации также обязаны не позднее трех месяцев после окончания отчетного года представлять годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность в налоговый орган по мету своего нахождения, за исключением случаев, когда организация не обязана вести бухгалтерский учет (пп.5 п.1 ст.23 Налогового кодекса РФ, пп. «а» п.1 ст.1, п.3 ст.5 Федерального закона от 29.06.2012 № 97-ФЗ).
Новый закон о бухгалтерском учете не содержит требования с 2013 года составлять промежуточную бухгалтерскую отчетность. Однако, в п. 4 ст. 13 закона № 402-ФЗ сказано, что промежуточная отчетность составляется в случаях, установленных законодательством РФ, а также нормативными правовыми актами органов государственного регулирования бухгалтерского учета. Органом государственного регулирования бухгалтерского учета является Минфин РФ. Это значит, что до введения федеральных стандартов все положения по бухучету остаются в силе. Например, требование составлять промежуточную бухгалтерскую отчетность содержится в п.29 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утв. Приказом Минфина РФ от 29.07.1998 № 34н.

Вебинары для бухгалтеров в Контур.Школе: изменения законодательства, особенности бухгалтерского и налогового учета, отчетность, зарплата и кадры, кассовые операции.

3. Первый раз баланс сдать надо до кого числа?

Ответ. Не понятно, что значит первый раз? Какой формы собственности у Вас организация? Годовая бухгалтерская отчетность за 2012 год сдается не позднее трех месяцев после окончания отчетного периода.

4. Должны ли автономные учреждения представлять в налоговую инспекцию бухгалтерскую отчетность по итогам года?

Ответ. Бухгалтерскую отчетность автономные учреждения составляют в порядке, утвержденном приказом Минфина России от 25 марта 2011 г. № 33н. Следовательно, автономные учреждения обязаны представлять в налоговые органы бухгалтерскую отчетность в объеме и с периодичностью, предусмотренными Инструкцией, утвержденной приказом Минфина России от 25 марта 2011 г. № 33н. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 20 октября 2011 г. № 03-02-07/2-182.

5. Если организация на УСН не вела бух. учет в 2012г., то она обязана сдать в налоговую инспекцию вступительный баланс на 01.01.2013г.? Если да, то до какого числа, до 01.04.13г.?

Ответ. Закон N 402-ФЗ вступает в силу с 1 января 2013 г., соответственно, только с этой даты возникает обязанность вести бухгалтерский учет. А в 2012 г. ее еще не было. Таким образом, и отчитываться о том, что не вели, не нужно. Но не надо забывать, что нужно оценить имущество и обязательства на начало 2013 г., то есть определить «входные» остатки по счетам.

6. Должны ли платить пенсионеры — ЧП, не имеющие дохода, фиксированные взносы в ПФР?

Ответ. Законодательством о страховых взносах определено, что индивидуальный предприниматель обязан своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд. Данная обязанность не зависит от факта ведения деятельности и получения дохода. Другими словами, предприниматель обязан уплачивать страховые взносы с момента государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя до момента государственной регистрации прекращения им предпринимательской деятельности.

7. Вид деятельности ИП исчез из перечня для применения патентной системы. Следует ли ИП уже с 1 декабря перейти на другой режим налогообложения?

Ответ. 1. Для начала еще раз внимательно ознакомьтесь с п. 2 статьи 346.43 Налогового Кодекса РФ. Виды предпринимательской деятельности были укрупнены.

2. Если действительно Вашего вида деятельности в списке не окажется, то срок действия патента будет следующим.

Согласно пункту 3 статьи 8 Федерального закона № 94-ФЗ от 25 июня 2012 года со дня официального опубликования Федерального закона № 94-ФЗ патенты, которые выдаются при применении Упрощенки на основе патента, могут быть выданы на срок по 31 декабря 2012 г. включительно. Дата публикации Федерального закона № 94-ФЗ 27 июня 2012 года.

Срок действия патентов, которые выданы до дня официального опубликования Федерального закона № 94-ФЗ, со сроком действия, истекающим после 1 января 2013 года, сокращается по 31 декабря 2012 г. включительно. В этом случае стоимость патента будет пересчитана в соответствии с фактической продолжительностью действия патента. Разницу можно будет зачесть в счет будущих платежей либо вернуть. Для этого необходимо написать заявление в налоговый орган о зачете или возврате суммы. Порядок зачета и возврата излишне уплаченных налогов описан в статье 78 Налогового кодекса РФ.

Не забывайте следить за новостями проекта «Час знаний для бухгалтера». В ближайшее время вас ждут вебинары по заработной плате («Зарплата: расчет среднего заработка при расчете отпускных») и УСН («УСН: бухгалтерский и налоговый учет с 2013 года»)
 

Вебинары для бухгалтеров в Контур.Школе: изменения законодательства, особенности бухгалтерского и налогового учета, отчетность, зарплата и кадры, кассовые операции.

    3 просмотра
Курс повышения квалификации для бухгалтеров. 6 онлайн-уроков, 16 практических задач, удостоверение о повышении квалификации
Комментарии    Написать свой

Комментариев пока нет, станьте первым!

Спасибо за ваше мнение!