8 800 500-95-51
Заказать звонок
Оставьте свой номер телефона и мы вам перезвоним
Наш менеджер скоро вам позвонит

Стимулирующая часть заработной платы. Начисляем с пользой и знанием дела

Юлия Бусыгина, Контур.Школа, 6 июня 2015

Слушатели вебинаров Контур.Школы часто задают вопросы про расчет и оформление стимулирующей части заработной платы (премии, надбавки и пр.). В этой статье размещены ответы на распространенные вопросы.

Положение о премировании работников

Вопрос: у нас дополнительные офисы, не структурные подразделения. Они не имеют отдельного расчетного счета. Можно ли для них отдельно прописать Положение о премировании?

Ответ. Да, можно.

Вопрос: правомерно ли указать в Положении о премировании уменьшение размера ежемесячной премии? Не ухудшает ли это положение работника? Размер премии в трудовом договоре не указан.

Ответ. В действующем законодательстве не предусмотрен термин «лишение премии». Для того, чтобы лишить сотрудника премии, необходимо наличие в разработанной системе оплаты труда четких показателей премирования, с которыми работник ознакомлен. Если сотрудник четко знает, за какие показатели ему выплачивается премия, при каких условиях, то при невыполнении данных показателей ему не за что платить премию. Поэтому обратите внимание на то, чтобы в Положении о премировании содержалась информация о круге премируемых лиц, источниках, показателях, условиях, размерах, периодах, сроках премирования, а также о порядке начисления, выплаты премий. Особое внимание уделите показателям премирования, они должны быть четкими и исчерпывающими. С Положением следует обязательно ознакомить сотрудников.

Вебинары для бухгалтеров в Контур.Школе: изменения законодательства, особенности бухгалтерского и налогового учета, отчетность, зарплата и кадры, кассовые операции.

Надбавка за профессиональное мастерство

Вопрос: кто и как определяет высокое профессиональное мастерство сотрудника?

Ответ: профессиональное мастерство устанавливается локальными нормативными актами, которые утверждаются руководителем организации. Самое главное, чтобы это не противоречило действующему законодательству. Для примера можно обратиться к нескольким документам.

Согласно п.17 Приказа Минрегиона РФ от 23.10.2008 № 230 «О внедрении новой системы оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений Министерства регионального развития РФ», Положением об оплате и стимулировании труда работников учреждения может быть предусмотрено установление работникам рабочих профессий стимулирующей надбавки к должностному окладу за профессиональное мастерство.

Размер указанной надбавки может определяться как в абсолютном значении, так и в процентном отношении к окладу. Надбавка за профессиональное мастерство устанавливается на срок не более 1 года, по истечении которого может быть сохранена или отменена. Размер указанной надбавки не ограничивается.

Доплата работникам за вредные условия труда

Вопрос: сотруднику выплачивается ежемесячно доплата за вредные условия труда. При начислении отпускных нужно делать доплату?

Ответ: наверное, речь идет о том, включать ли данную выплату в средний заработок? Да, данная выплата включается в средний заработок для расчета отпускных, согласно п. 2 Постановления Правительства от 24.12.2007 № 922. Здесь говорится: для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат. К таким выплатам относятся, в том числе, выплаты, связанные с условиями труда, в том числе повышенная оплата труда на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Премия за добросовестный труд. Премия к юбилею

Вопрос: на предприятии начисляется рабочим премия «за добросовестное выполнение трудовых обязанностей». Главный бухгалтер исключила ее из расчета среднего заработка. Правильно ли это?

Ответ: из вопроса не понятно, как данный вид премии отражен в системе премирования, установленной в организации. Но хочу обратить внимание на следующее:

  • Первое, обратим внимание на формулировку. Данную формулировку «за добросовестное выполнение трудовых обязанностей» можно понять так: если сотрудник будет добросовестно выполнять работу, то ему будет выплачена премия. То есть работа может выполняться и недобросовестно: работнику просто выплатят, например, оклад. По-моему, ситуация абсурдная. Также, обращаю внимание, что контролирующие органы могут расценить данную формулировку как возможность уклонения от выплаты заработной платы в полном объеме.

Например, можно указать в Положении о премировании: «…премирование осуществляется по итогам работы за месяц в случае достижения работником высоких производственных показателей при одновременном безупречном выполнении работником трудовых обязанностей, возложенных на него трудовым договором, должностной инструкцией и коллективным договором…». Также обязательно следует указать, что понимается под высокими производственными показателями.

  • Второе, в расчет среднего заработка, например, при определении отпускных, включаются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат. Перечень выплат, которые включаются в расчет, указан в п.2 Постановления Правительства от 24.12.2007 №922.

Вопрос: премии к юбилею имеют предел?

Ответ. Размер премии к юбилейной дате организация устанавливает самостоятельно. Размер будет зависеть от финансового положения конкретной организации.

Рекомендуем онлайн-курс «Заработная плата. Средний заработок »!

    155 просмотров
Расчет зарплаты. Все виды выплат, сверхурочные, работа в выходной день, ночные, командировки, пособия. 32 практических задачи, особые ситуации. Удостоверение о повышении квалификации 72 ак.часа
Программа курса
Комментарии    Написать свой

Комментариев пока нет, станьте первым!

Спасибо за ваше мнение!