Топ‑7 вопросов по зарплате: обзор за 2023 год

Как начислять МРОТ, выплатить больничный бывшему сотруднику, вести расчеты с подотчетными лицами и хранить документы по зарплате

Вопрос 1

О сменном графике и доплате до МРОТ. Сторож в учреждении работает по сменному графику и отработал, например, 173 часа из 175 по рабочему календарю. Как ему начислить МРОТ? За не полностью отработанный месяц или в полном размере?

Когда при выполнении отдельных видов работ, например работы сторожа, невозможно выдержать установленную ежедневную или еженедельную продолжительность рабочего времени, ст. 104 ТК РФ допускает ведение суммированного учета рабочего времени.  

В этом случае норма рабочего времени для работника рассчитывается за учетный период, который установлен в учреждении. Учетным периодом может быть один год, квартал или месяц. При сменном графике работы сторожей характерно ведение суммированного учета рабочего времени.

Если за учетный период принят квартал или год, то график сменности тоже составляется на учетный период. На этот период распределяется и норма труда, установленная работнику. Сторож в разные месяцы может отработать разное количество часов. Важно, чтобы он выполнял учетную норму труда за установленный период. Если работник отработал все часы, которые были предусмотрены его графиком, то он полностью отработал свою месячную норму труда и его месячная заработная плата не может быть меньше МРОТ.

Если суммированный учет рабочего времени в учреждении не ведется или учетным периодом является месяц и работник не выполнил норму труда из-за того, что работодатель так составил график работы сторожей, что не отработана месячная норма часов, то вина за невыполнение нормы лежит на работодателе (ч. 1 ст. 155 ТК РФ).

Статья 155 ТК РФ определяет, что при невыполнении норм труда по вине работодателя оплата должна быть не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени. Поэтому в этом случае оплата труда тоже должна быть не ниже МРОТ.

Вопрос 2

Доплата за совмещение должностей начисляется сверх МРОТ. Если работнику поручили дополнительную работу не в порядке совмещения должностей, а в порядке увеличения объема выполняемой работы, расширения зоны обслуживания, эту доплату тоже нужно начислять сверх МРОТ?

В Постановлении Конституционного Суда РФ от 16.12.2019 № 40-П закреплено, что каждому работнику в равной мере должны быть обеспечены как заработная плата в размере не ниже установленного законом МРОТ, так и повышенная оплата в случае выполнения работы в условиях, отклоняющихся от нормальных, в том числе при совмещении профессий или должностей.

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии/должности за дополнительную оплату (ч. 1 ст. 60.2 ТК РФ). В ч. 2 этой статьи перечислены виды дополнительной работы:

Курсы для бухгалтеров
Заработная плата в организациях бюджетной сферы
Программа курса
  • совмещение профессий или должностей — выполнение дополнительной работы по другой профессии или должности;
  • расширение зон обслуживания, увеличение объема работ — выполнение дополнительной работы по такой же профессии или должности;
  • исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором.

Все три вида дополнительной работы имеют одинаковое законодательное регулирование. Доплата за совмещение профессий или должностей, расширение зон обслуживания, увеличение объема работ — это обязательная компенсационная выплата, доплата за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных. Оплата такой работы должна начисляться после доведения размера месячной заработной платы до МРОТ. Такие разъяснения дает Роструд на сайте «Онлайнинспекция.рф».

Вопрос 3

В учреждении есть сотрудники, которые работают по сменному графику работы. В ходе проверки ревизоры зафиксировали четыре случая несвоевременной выплаты сумм, причитающихся работнику в день увольнения: последний рабочий день приходился на пятницу при сменном графике работы с 13:30 до 20:00, сотрудник получал расчетный листок, трудовую и все положенные ему справки. Из-за окончания операционного дня работник получал зарплату на счет в банке на следующий рабочий день, то есть в понедельник. Ревизоры пишут в акте три дня задержки по выплате. Является ли это нарушением и как можно избежать подобной ситуации?

При увольнении работника расчет с ним, то есть выплату всех причитающихся ему сумм, нужно произвести в день увольнения. День увольнения — последний день работы. Это установлено ч. 3, 4 ст. 84.1 и ст. 140 ТК РФ. Если работодатель нарушает сроки, его могут привлечь к материальной, административной и уголовной ответственности (ст. 419 ТК РФ).

Чтобы избежать нарушения сроков выплаты, бухгалтеру нужно перечислять расчет при увольнении, не дожидаясь окончания операционного дня. Основанием для перечисления всех сумм, причитающихся сотруднику, в день увольнения на расчетный счет является не окончание рабочего дня увольняющегося, а приказ руководителя на его увольнение. А выдачу расчетного листка, трудовой книжки и всех справок можно привязать по времени ближе к окончанию рабочего дня.

Выбирайте курсы и вебинары по разным вопросам бюджетного учета в рамках Годовой подписки. Подготовка для специалистов разных уровней подготовки.

Вопрос 4

О выплатах бывшим сотрудникам в учреждении. Сотрудник уволился 20 октября, а через неделю ему открыт больничный лист. По какому КВР и КОСГУ мы должны провести больничный?

Учреждение должно оплатить больничный лист, который выдан бывшему сотруднику в течение 30 календарных дней после его увольнения, если:

  • бывший работник не трудоустроен на новом месте;
  • больничный открыт по болезни или травме;
  • заболел или получил травму сам сотрудник.

При соблюдении всех условий первые три дня болезни уволившемуся сотруднику оплачивает бывший работодатель, остальные дни — СФР.

Независимо от стажа пособие бывшему работнику выплачивают в размере 60% среднего заработка.

Больничный бывшему сотруднику за первые три дня нетрудоспособности учитывается по КВР 321 «Пособия, компенсации и иные социальные выплаты гражданам, кроме публичных нормативных обязательств» и КОСГУ 264 «Пенсии, пособия, выплачиваемые работодателями, нанимателями бывшим работникам в денежной форме».

Обратите внимание: уволенный работник имеет право обратиться за пособием по временной нетрудоспособности в течение шести месяцев со дня восстановления трудоспособности.

Вопрос 5

Государственное автономное учреждение полностью на хозрасчете, бюджетных средств не получает. Возможно ли оплачивать сотруднику дни в командировке не по среднему расчету, а как обычную стоимость рабочего времени и начислять на это время премии, согласно Положению по оплате труда? И если возможно, где это решение зафиксировать?

Курсы для бухгалтеров
Заработная плата в организациях бюджетной сферы
Программа курса

Нельзя выплачивать работникам за дни служебной командировки зарплату. Это противоречит положениям Трудового кодекса РФ. В ст. 167 ТК РФ однозначно закреплено: «При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы/должности и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой».

Значит, нужно исчислять средний заработок, а не выплачивать текущую заработную плату. Это не зависит от того, финансируется учреждение из бюджета или находится на хозрасчете. Зарплату вместо среднего заработка командированному сотруднику проверяющие признают нецелевыми расходами.

Условия начисления премий работнику, находящемуся в служебной командировке, можно закрепить в Положении по оплате труда. Например, внести в Положение пункт, что время нахождения работника в командировке включается в расчетный период для начисления премии по результатам работы.

Вопрос 6

Подотчетное лицо не вернуло неизрасходованные деньги в срок. Бухгалтер удерживает невозвращенную подотчетную сумму из заработной платы на основании заявления. Нужно ли дополнительно оформлять приказ?

Статья 137 ТК РФ позволяет удержать из зарплаты деньги для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой и других подотчетных сумм.

Решение об удержании из заработной платы работодатель должен принять не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, и оформить приказом или распоряжением. Унифицированной формы такого приказа нормативными правовыми актами не установлено. Такие разъяснения содержатся в Письме Роструда от 07.10.2019 № ПГ/25778-6-1.

С этим приказом нужно ознакомить работника под роспись. Работник должен написать, что он согласен с суммой и основанием удержания. Статья 137 ТК РФ уточняет, что удержание из зарплаты возможно, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.  Если работник не согласен на удержание, взыскать с него невозвращенную подотчетную сумму можно будет только через суд.

Выбирайте курсы и вебинары по разным вопросам бюджетного учета в рамках Годовой подписки. Подготовка для специалистов разных уровней подготовки.

Вопрос 7

Нужно ли распечатывать, подшивать и сдавать в архив карточки-справки по форме 0504417 или достаточно хранить их в электронном виде?

Карточка-справка (ф. 0504417) — первичный учетный документ, утвержденный Приказом Минфина от 30.03.2015 № 52н. В Карточке-справке отражают справочные сведения о зарплате сотрудников.

В соответствии с требованиями Приказа Росархива от 20.12.2019 № 236 Карточки-справки по заработной плате хранятся:

  • 50 лет — если закончены делопроизводством после 1 января 2003 года;
  • 75 лет — если закончены делопроизводством до 1 января 2003 года.

Карточки-справки (ф. 0504417), заполненные в бумажном виде, необходимо подшивать и сдавать в архив. Документ, созданный в электронном виде, но не подписанный электронной подписью, нужно также распечатать и сдать в архив.

Если учреждение перешло на ЭДО, подписывает первичные документы электронной подписью и имеет техническую возможность хранить документы в электронном виде, то Карточки-справки (ф. 0504417) нужно хранить на электронных носителях.

1 317
Планируйте обучение с максимальной выгодой для себя и для бизнеса
Узнать подробнее
Материалы по теме