8 800 500-95-51
Заказать звонок
Оставьте свой номер телефона и мы вам перезвоним
Наш менеджер скоро вам позвонит

Учет основных средств в бюджетных учреждениях. Условия для принятия объектов

Инна Стромова, эксперт, Контур.Школа, 4 декабря 2017

Материальный объект независимо от его стоимости относят к основным средствам при выполнении трех условий. Что советуют эксперты для правильного учета?

Какие объекты можно принять к основным средствам в бюджетном учете

Комментирует Александр Опальский, эксперт по бюджетному учету, заместитель председателя Комитета ИПБ России по бухгалтерскому учету в государственных (муниципальных) учреждениях, автор онлайн-курса «Бухгалтер организации государственного сектора. Подготовка на соответствие профстандарту «Бухгалтер» (код А)»:

Чтобы отнести объект имущества к основному средству, одновременно должны выполняться три условия (п. 38 Приложения 2, Инструкция 157н):

  1. Срок полезного использования — более 12 месяцев — этот срок устанавливает комиссия поступления и выбытия активов. Такая комиссия учреждения принимает окончательное решение, относить объект к основным средствам или к материальным ценностям. Например, в обычной школе спортивные мячи для спортивного зала служат больше года и относят к основным средствам. Точно такие же мячи в спортивной секции можно отнести к материальным запасам.  
  2. Предназначен для неоднократного или постоянного использования на праве оперативного управления в процессе деятельности учреждения при выполнении им работ, оказании услуг, осуществления государственных полномочий (функций) либо для управленческих нужд учреждения; находится в эксплуатации, запасе, на консервации, сдан в аренду, получен в лизинг (сублизинг).
  3.  У учреждения — право оперативного управления (а не просто право пользования или хранения).

В бюджетном учете есть имущество, которое относят к категории основных средств независимо от описанных выше трех условий. Например, библиотечный фонд принимают к учету в качестве основных средств независимо от срока их полезного использования.

Также есть имущество, которое нельзя относить к основным средствам независимо от критериев:

  • объекты, которые служат меньше года;
  • материальные запасы — перечислены в пункте 99 Инструкции 157н (например, предметы, используемые в деятельности учреждения в течение периода, не превышающего 12 месяцев, независимо от их стоимости; готовая продукция; товары для продажи и пр.).

Подробнее разобраться с учетом основных средств в бюджетном учреждении рекомендуем на онлайн-курсе «Бухгалтер организации государственного сектора. Подготовка на соответствие профстандарту «Бухгалтер» (код А)»

    1 604 просмотра
Главному бухгалтеру бюджетного, казённого, автономного учреждения. Диплом о профессиональной переподготовке 272 ак.часа. 30 онлайн-уроков: теория и практика
Посмотреть программу
Комментарии    Написать свой

Комментариев пока нет, станьте первым!

Спасибо за ваше мнение!