Зарплата в 2024 году. Основные изменения

С 2024 года Налоговый кодекс РФ установил новые правила уплаты НДФЛ, скорректировал порядок уплаты пособий и пр. Что надо учесть бухгалтеру бюджетного учреждения?

Изменились сроки исчисления и удержания налога и представления уведомления

Налоговые агенты обязаны перечислять суммы НДФЛ, исчисленного и удержанного:

  • с 1 по 22 число текущего месяца — не позднее 28 числа текущего месяца,
  • с 23 по последнее число месяца — не позднее 5 числа следующего месяца,
  • с 23 по 31 декабря — не позднее последнего рабочего дня текущего года,

Такие сроки уплаты установлены в п. 6 ст. 226 НК РФ. Если дата уплаты совпадет с выходным или нерабочим праздничным днем, то перечислить НДФЛ нужно в ближайший рабочий день после выходного (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).

Например, даты уплаты НДФЛ в 2024 году с учетом переноса:

  • Удержан НДФЛ с 1 по 22 января перечислить не позднее 29 января.
  • Удержан НДФЛ с 23 января по 31 января — не позднее 5 февраля.
  • Удержан НДФЛ с 1 февраля по 22 февраля — не позднее 28 февраля.
  • Удержан НДФЛ с 23 февраля по 29 февраля — не позднее 5 марта.
  • Удержан НДФЛ с 1 марта по 22 марта — не позднее 28 марта.
  • Удержан НДФЛ с 1 декабря я по 22 декабря — не позднее 30 декабря.
  • Удержан НДФЛ с 23 по 31 декабря — не позднее последнего рабочего дня календарного года.

Не забываем, что налоговые агенты обязаны удержать исчисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате (п. 4 ст. 226 НК РФ). Делать это надо при каждой выплате заработка: с зарплаты за первую половину месяца, зарплаты за вторую половину месяца, отпускных и других выплат, начисленных в межрасчетный период. 

С 2024 года обязательных уведомлений по НДФЛ стало два:

  • не позднее 25 числа текущего месяца за период с 1 по 22 число,
  • не позднее 3 числа следующего месяца за период с 23 по последнее число месяца.

В декабре за период с 23 по 31 декабря уведомление нужно подать не позднее последнего рабочего дня года.

Если в учреждении с 23 по последнее число месяца не было выплат сотрудникам, то представлять в ИФНС уведомление по НДФЛ не нужно.  Нулевые уведомления об исчисленных налогах не представляются.

Увеличилась база для расчета страховых взносов

С 2024 года единая предельная величина базы для исчисления страховых взносов равна 2 225 000 руб. (Постановление Правительства РФ от 10.11.2023 № 1883).

Курсы для бухгалтеров
Заработная плата в организациях бюджетной сферы
Программа курса

Единые тарифы для страховых взносов не изменились:

  • 30% — до достижения величины базы в 2 225 000 руб.,
  • 15,1% — при превышении предельной базы.

Базу для начисления страховых взносов нужно рассчитывать по истечении каждого месяца нарастающим итогом с начала года отдельно по каждому застрахованному лицу (п. 1 ст. 421, п. 1 ст. 423 НК РФ). В базу для страховых взносов включаются суммы всех выплат в денежной и в натуральной форме, которые признаются объектом обложения в соответствии со ст. 420 НК РФ.

Увеличился размер МРОТ

С 1 января 2024 года минимальный размер оплаты труда сотрудников, которые отработали месячную норму рабочего времени, равен 19 242 руб. (Федеральный закон от 27.11.2023 № 548-ФЗ).

Субъект РФ может установить иной размер МРОТ, но не ниже федерального. Например, Правительство Ленинградской области в своем регионе в 2024 году установило МРОТ в 20 125 руб.  В Калужской области Соглашение о минимальной заработной плате устанавливает МРОТ в размере величины прожиточного минимума для трудоспособного населения в регионе, но не ниже федерального МРОТ.

В большинстве субъектов РФ установлен региональный МРОТ равный федеральному.

Какой минимальный размер оплаты труда использовать при начислении зарплаты: федеральный или региональный — зависит от того, какого уровня финансирования учреждение и присоединилось ли оно к региональному соглашению по МРОТ или отказалось в нем участвовать.

Минимальная зарплата сотрудникам, которые отработали месячную норму рабочего времени, в размере 19 242 руб. устанавливается в организации бюджетной сферы, если:

  • организация финансируется из федерального бюджета — действие региональных соглашений о минимальной заработной плате не распространяется на федеральные учреждения;
  • в субъекте РФ нет регионального соглашения о минимальной зарплате на 2024 год;
  • региональным соглашением установлен МРОТ 19 242 руб.;
  • региональное соглашение установило МРОТ больше 19 242 руб., но организация отказалась в нем участвовать.

Если в субъекте РФ есть региональное соглашение о минимальной зарплате больше 19 242 руб. и учреждение не отказалась участвовать в соглашении, то минимальная зарплата сотрудникам должна выплачиваться в размере регионального МРОТ.

Не забывайте, что некоторые выплаты сотрудникам не входят в расчет доплаты. Сверх МРОТ начисляются выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных:

  • за сверхурочную работу, ночную работу, работу в выходные и праздничные дни,
  • за работу во вредных или опасных условиях труда,
  • северные надбавки и районные коэффициенты,
  • доплата за совмещение должностей.

Зарплата по совместительству не может быть ниже минимального размера оплаты труда. Если совместитель трудится не на полную ставку, то МРОТ рассчитывается пропорционально отработанному времени.  Доплата до МРОТ внутреннему совместителю рассчитывается отдельно от доплаты до МРОТ по основному месту работы.

Сотрудники получили право работать и получать пособие по уходу за ребенком

Обучение персонала в одном центре
Планируйте обучение на год и экономьте время и деньги
Узнать больше

С 1 января 2024 года сотрудник может работать и получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Пособие будет выплачиваться и в том случае, если работник выйдет из отпуска на полный рабочий день раньше, чем ребенок достигнет полутора лет.

Такие изменения в ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ внес Федеральный закон от 19.12.2023 № 620-ФЗ. Аналогично скорректированы ст. 256 ТК РФ и ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ.

Право на пособие имеют матери, отцы, бабушки, дедушки, другие родственники, опекуны, фактически ухаживающие за ребенком:

  • находящиеся в отпуске по уходу за ребенком,
  • вышедшие на работу из этого отпуска до достижения ребенком возраста полутора лет.

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется, если сотрудник выходит на работу или службу:

  • на полный рабочий день,
  • на неполный рабочий день,
  • на дому или дистанционно.

Кроме того, пособие сохраняется, если в период отпуска по уходу за ребенком до полутора лет сотрудник выйдет на работу к другому работодателю.

Поправки в закон действуют и для тех, кто уже находится в отпуске по уходу за ребенком и для тех, кто оформит отпуск в 2024 году.

2 006