8 800 500-95-51
Заказать звонок
Оставьте свой номер телефона и мы вам перезвоним
Наш менеджер скоро вам позвонит

«Пограничные» контракты, заключенные до 1 января 2014 года

17 октября 2013

Многие представители малого и среднего бизнеса интересуются, можно ли в конце 2013 года заключить долгосрочный контракт с постоянным поставщиком, который переходит на весь 2014 год? – Контракты, которые были заключены до вступления в силу № 44-ФЗ, будут действовать и исполняться на оговоренных условиях.

Государственный заказчик до 1 января 2014 года должен заключать контракты в соответствие с еще действующим законом № 94-ФЗ. Но следует помнить, что в заключенный контракт нельзя будет вносить изменения, нельзя заключать к нему никакие дополнительные соглашения в период действия № 44-ФЗ. У контролирующих органов могут возникнуть вопросы, если подобными действиями заказчик ограничит участие в процедуре закупки других потенциальных участников.

Участники госзакупок сомневаются, нужно ли включать новые требования в проект контракта, который будет заключен в 2014 году по торгам, объявленным в 2013 году? Нужно ли прописывать в данном случае дополнительные соглашения?

Хотите узнать больше? Пройдите дистанционный онлайн-курс «Контрактная система. Участие в государственных (муниципальных) закупках по 44-ФЗ».

Ваши действия

Контракты, которые были заключены после вступления в силу № 44-ФЗ, но процедуры закупок для которых были начаты до 1 января 2014 года, относятся к разряду «пограничных».  К тому, что случится после 1 января 2014 года, должны применяться положения № 44-ФЗ (ч. 1, ст. 112 № 44-ФЗ). Оптимальным вариантом будет напрямую указать все эти условия и особенности в закупочной документации, сославшись на соответствующую статью закона. Вопрос о возможности заключения дополнительного соглашения остается открытым. С одной стороны, необходимо будет привести текст и условия исполнения контракта в соответствие с действующим законом. С другой стороны, сам закон № 44-ФЗ о возможности заключения дополнительных соглашений по этому поводу умалчивает. Возможно, последуют разъяснения или будут внесены поправки. Стоит позаботиться об этом в документации заранее.

Типичным примером может служить муниципальное учреждение дошкольного образования, которое начинает процедуру закупок в конце 2013 года, планируя провести сами торги в начале 2014 года. У заказчика возникает закономерный вопрос по проведению аукционов, будут ли они проводиться по всем договорам сразу или по каждому виду договоров отдельно.

Закупки в 2014 году придется проводить по № 44-ФЗ. Какие способы определения использовать — зависит от аукционного перечня (в настоящее время он еще не принят), перечня товаров, работ, услуг для которых установлены дополнительные требования правительства РФ (в настоящее время они не установлены) и годового объема закупок конкретного учреждения. «Свалить» все услуги в одну кучу не получится. Искусственно объединять лоты нельзя, так как это ограничивает  конкуренцию: № 135-ФЗ «О защите конкуренции», и сам № 44-ФЗ запрещают необоснованно ограничивать число участников закупок (ч. 2, ст. 8 № 44-ФЗ).

Нередко у участников закупок возникает вопрос, каким образом учреждение может заключить договор на предоставление услуг, если оно работает с определенным поставщиком несколько лет? Если у конкретного учреждения есть возможность закупить эту услугу «малыми» закупками до 100 000 рублей (п. 4, ч. 1 ст. 93 № 44-ФЗ) или до 400 000 рублей (п. 5, ч. 1, ст. 93 № 44-ФЗ), то  можно заключить контракт с единственным поставщиком. Если же такой возможности нет — придется проводить конкурентную процедуру по № 44-ФЗ, а там уже кто победит, с тем и надо заключать контракт.

Пройдите дистанционный онлайн-курс «Контрактная система. Участие в государственных (муниципальных) закупках по 44-ФЗ».

    286 просмотров
Комментарии    Написать свой

Комментариев пока нет, станьте первым!

Спасибо за ваше мнение!