8 800 500-95-51
Заказать звонок
Оставьте свой номер телефона и мы вам перезвоним
Наш менеджер скоро вам позвонит

Кассовые операции индивидуального предпринимателя

Елена Диркова, директор ООО «Инкубатор для бухгалтера», 26 ноября 2013

С 1 июня 2014 года вступает в силу новый порядок ведения кассовых операций, утвержденный Указанием Банка России от 11.03.2014 № 3210-У. ИП смогут рассчитывать на льготный порядок. В чем же упрощения? Как оказалось, разобраться в этом непросто…

Без кассы и без лимита

Кассовые операции – это операции по приему и выдаче наличных денег. Указание, которое придет на смену Положения 343-П, определяет кассу как место для проведения кассовых операций, определенное руководителем юридического лица (абз. 1 п. 2). Вывод: на предпринимателей понятие кассы не распространяется.

Обратимся к Указанию Банка России от 20.06.2007 № 1843-У. В настоящее время оно не позволяет предпринимателям расходовать на личные нужды деньги, поступившие в их кассы за товары, работы и услуги. Но в отсутствие кассы данный запрет утрачивает под собой правовое основание. Из двух нормативных актов одинакового уровня большую юридическую силу имеет тот, который издан позднее. Так что ограничений по расходованию выручки у ИП больше не имеется. А коль скоро ИП не имеет кассы – не возникает и проблемы с ее лимитом. Во избежание сомнений Указание (абз. 10 п. 2) сообщает: предприниматели лимит остатка наличных денег могут не устанавливать.

Вебинары для бухгалтеров в Контур.Школе: изменения законодательства, особенности бухгалтерского и налогового учета, отчетность, зарплата и кадры, кассовые операции.

Кассовую книгу не ведем

Кассовая книга предназначена для учета юридическим лицом наличных денег, поступающих в кассу и выдаваемых из нее (абз. 1 п. 4.6 Указания). Напрашивается вывод: раз предприниматель не имеет кассы – ведение кассовой книги для него лишено смысла.

Столь простой вопрос Указание (абз. 9 п. 4.6) разъясняет весьма замысловато: если в соответствии с налоговым законодательством предприниматели ведут учет доходов и расходов (учет доходов) в книге учета доходов и расходов (книге учета доходов), кассовая книга ими не ведется.

Налоговое законодательство позволяет предпринимателю выбирать режимы налогообложения. И все существующие режимы предусматривают ведение книги учета доходов и расходов либо книги учета доходов. Исключение составляет режим уплаты ЕНВД. Но этот спецрежим распространяется на отдельные виды деятельности. Осуществлять иную деятельность предпринимателю не запрещено. Поэтому в дополнение к статусу плательщика ЕНВД предприниматель всегда имеет статус налогоплательщика либо общей, либо  упрощенной системы налогообложения. Поэтому плательщики ЕНВД в принципе ведут учет доходов и расходов  соответствии с налоговым законодательством – при их наличии. Просто в деятельности, попадающей под ЕНВД, таких показателей, как доходы и расходы, не возникает (п. 7 ст. 346.26 НК РФ).

К сожалению, подобные аргументы в прошлом (в период действия Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете») не освободили компании, совмещающие уплату ЕНВД с «упрощенкой», от обязанности ведения бухгалтерского учета.

О неоднозначности ситуации свидетельствует и поправка, недавно внесенная в Федеральный закон от 06.12.201 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (пп. 1 п. 2 ст. 6). Чтобы охватить льготой ИП, уплачивающих ЕНВД, добавлено условие о ведении учета «физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности» (пп. «а» п. 1 ст. 1 Федерального закона от 02.11.2013 № 292-ФЗ). Хотя Минфин России итак был настроен лояльно (письмо от 17.07.2012 № 03-11-10/29).

Но если «ЕНВДэшник» в начале календарного года совершит сделку, пусть даже на символическую сумму, попадающую под УСН или ОСН, то привлечь его к ответственности за неведение кассовой книги не удастся.

Первичные документы необходимы

Первичные учетные документы для кассовых операций – приходные и расходные кассовые ордера (абз. 1 п. 4.1 Указания).

Их могут не оформлять те же категории ИП, которые не ведут кассовую книгу (абз. 1 п. 4.1 Указания). Однако сразу бросается в глаза противоречие – книга учета доходов и расходов (книга учета доходов) ведется именно на основании «первички». Как же действовать на практике?

Обратите внимание: из текста Указаний (п. 5, абз. 1 п. 5.2, абз. 1 п. 6.3 и др.) четко следует, что ИП обязан составлять кассовые ордера при расчетах с другими лицами, включая наемных работников. Исключение составляет прием денег в ситуациях, попадающих под действие Федеральным законом от 22.0.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники…».

Но главное в том, что Указание не может освободить предпринимателей от обязанности оформлять факты хозяйственной жизни первичными документами, установленной федеральным законом. Кроме того, Банк России не имеет полномочий изменять правила налогового учета, который ведется на основании первичных документов.

Отсюда напрашивается вывод: ИП вправе не оформлять кассовые ордера лишь в тех случаях, когда их отсутствие не влечет нарушений закона о бухгалтерском учете или налогового законодательства.

Примеры:

  • ИП, уплачивающий ЕНВД и лично получающий выручку, может не оформлять на нее итоговый ПКО;
  • ИП, приобретающий у юридического лица или другого предпринимателя товары (работы, услуги) для ведения бизнеса, не оформляет РКО на эту покупку (поскольку получает оправдательный документ от продавца);
  • ИП не оформляет кассовые ордера при финансировании бизнеса из личных средств или при расходовании денег на личные цели, поскольку такие операции не порождают доходов и расходов в налоговом учете.

Впрочем, это всего лишь точка зрения автора, который наравне с читателями ждет официальных разъяснений Банка России.

    666 просмотров
Для гл.бухгалтера на УСН. Диплом о профессиональной переподготовке 256 ак.часов. 33 онлайн-урока: теория и практика
Смотреть программу
3 комментария Написать свой
Коллеги, новый порядок ведения кассовых операций действует с 1 июня 2014! Указание ЦБР от 11.03.2014 г. № 3210-У заменило Положение Банка России от 12.10.2011 г. № 373-П.
Подробности здесь - https://school.kontur.ru/video/289
Елена Диркова:
Не вижу оснований для возмущения. Речь идет об упрощении правил по сравнению с порядком, установленным Положением № 373-П. И налоги тут ни при чем. Должна заметить: на данный момент нет уверенности, что Указание Банка России вступит в силу с 1 января 2014 г., оно еще дорабатывается. Надеюсь, доработка устранит отдельные неясности Проекта...
Чем дальше, тем ... интереснее. Дайте людям просто работать, а не писать бумажки, собирать налоги по копейке!
Спасибо за ваше мнение!