Дайджест по налогам № 12. Обзор высших судов и два письма на заметку бухгалтеру

Бокова Н. С., эксперт Контур.Школы по налоговому учету
3 февраля 2020

Что интересного вышло на последней неделе января? Комментируем

  • Налоговая служба подготовила обзор высших судов за IV квартал 2019 года.
  • Верить или нет налоговым консультациям — вопрос профессионализма бухгалтера.
  • Проверьте себя: не выставили ли корректировочный счет-фактуру вместо исправленного.

Судебная практика. Важные решения с позиции ФНС РФ

Вышел обзор правовых позиций, отраженных в судебных актах Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ, принятых в IV квартале 2019 года по вопросам налогообложения. Рассмотрим одно важное дело из обзора.

Ситуация

Ваш контрагент-продавец — банкрот и при этом выставил счет-фактуру c выделенной суммой НДС. Вправе покупатель принять входящий НДС к вычету? Если руководствоваться положениями пп. 15 п. 2 ст. 146 НК РФ, то не вправе. КС РФ поставил вопрос иначе — о соответствии этой нормы Конституции РФ. Рассматривая вопрос под таким углом, КС РФ определил временный порядок применения нормы до того, как внесут изменения:

  • «...вычет возможен, если покупатель продукции и конкурсный управляющий не знали, что сумма НДС, учтенная в цене продукции, при имеющемся объеме и структуре долгов организации-банкрота не может быть уплачена в бюджет (Постановление КС РФ от 19.12.2019 № 41-П (по запросу Арбитражного суда Центрального округа о проверке конституционности подпункта 15 пункта 2 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации);
  • решение о начислении (доначислении) НДС на сумму, заявленную покупателем этой продукции в качестве налогового вычета, и, соответственно, об отказе в предоставлении такого вычета налоговые органы принять не вправе. Если в ходе производства по делу о банкротстве ими, когда они участвуют в деле в качестве уполномоченного органа, не были приняты меры к прекращению текущей хозяйственной деятельности организации-банкрота, в процессе которой производится указанная продукция».

Вывод: приобретая товары у организации-банкрота, надо проявлять бдительность — вычет входящего НДС возможен при выполнении двух основных условий:

  1. Покупатель не знал, что продавец не может уплатить НДС в бюджет.
  2. В процедуре банкротства участвует налоговый орган, не принявший меры к прекращению хозяйственной деятельности банкрота, в ходе которой производится продаваемая продукция.

Профессиональное суждение и ответственность никто не отменял

Письмо ФНС России от 17.01.2020 № ЕД-4-2/523@ 

Проблема

Организация обратилась за советом и разъяснениями в консалтинговую фирму. Позиция консалтинговой компании, изложенная в письменном ответе, и позиция проверяющих оказались разными. Кто в этом случае несет ответственность за налоговые правонарушения?

Профессиональное суждение и ответственность

Организация обосновывает свои действия письменными разъяснениями консалтинговой фирмы. При этом ответственность за налоговые правонарушения — на налогоплательщике. В пп. 3 п. 1 ст. 111 НК РФ отмечено, что в перечень обстоятельств, исключающих вину лица в совершении налогового правонарушения, не входит выполнение письменных разъяснений, данных третьими лицами. Поэтому штрафы, пени, если не удается отстоять свою позицию (читай — позицию консалтинговой фирмы), придется заплатить. А дальше? Дальше пытаться взыскать пени и штрафы за недобросовестные консультационные услуги. Но, как правило, — это судебные тяжбы.

Вывод: в сложных ситуациях бухгалтеру можно сделать письменный запрос не только в консалтинговую фирму, но и в свою ИФНС. Но надежнее следовать своему профессиональному суждению. Правда, для этого необходимо постоянно повышать квалификацию, быть в курсе последних разъяснений контролирующих органов и владеть информацией по актуальной судебной практике.

Случаи, когда при аренде корректировочный счет-фактура не выставляется

Письмо Минфина России от 15.01.2020 № 03-07-09/1289

Проблема

Изменился объем либо не оказаны услуги по предоставлению имущества в аренду. Какой счет-фактуру необходимо выставить?

Разъяснение Минфина

Согласно общему правилу продавец выставляет покупателю корректировочный счет-фактуру при изменении стоимости оказанных услуг, в том числе в случае изменения цены (тарифа) и (или) уточнения объема оказанных услуг (п. 3 ст. 168 НК РФ). Но, прежде чем выставить корректировочный счет-фактуру, необходим первичный документ:

  • договор, соглашение, иной первичный документ, подтверждающий согласие покупателя на изменение стоимости оказанных услуг, в том числе из-за изменения цены (тарифа) и (или) изменения объема оказанных услуг (п. 10 ст. 172 НК РФ).
Вебинары для бухгалтеров
Изменения в учете. Практические ситуации. Судебная практика.
Расписание вебинаров

Может возникнуть ситуация, когда такие документы не оформляются. Какой счет-фактуру оформлять?

Минфин разъясняет, если объем услуг по предоставлению имущества в аренду, указанный в выставленных счетах-фактурах, меньше фактически оказанного объема услуг, корректировочные счета-фактуры продавец не выставляет, а в счета-фактуры, выставленные при оказании услуг, вносит исправления.

Напомним, в исправленном счете-фактуре указываются:

  • в строке 1 — номер и дата из строки 1 первичного экземпляра счета-фактуры;
  • в строке 1а — порядковый номер и дата исправления;
  • в остальных строках и графах — данные из первичного экземпляра с правильными значениями.

В Письме рассмотрена и иная ситуация, когда продавец выставил счета-фактуры в отношении фактически не оказываемых услуг по предоставлению имущества в аренду. В этом случае также нет оснований выставлять корректировочный счет-фактуру.

Комментарий: возьмите на заметку разъяснения, приведенные в Письме. Если выставлять корректировочный или исправленный счет-фактуру неправильно — это грозит необоснованными рисками по НДС.

    1 334 просмотра
Смотрите 4 полезных видеоурока, проходите онлайн-тесты и получите электронный сертификат Контур.Школы. Приглашаем бухгалтеров и главных бухгалтеров коммерческих организаций
Посмотреть программу

Материалы по теме

Бесплатно для Экстерна
Бесплатно для Экстерна

Каждый месяц для абонентов Контур.Экстерн доступно два новых вебинара.
Участвуйте и оставайтесь в курсе изменений в законодательстве и бухгалтерской практике

Для доступа к вебинару авторизуйтесь на сайте по сертификату абонента Контур.Экстерн

Конюхова Е. В.
2 комментария    Написать свой
Что можете порекомендовать в качестве обучения по УСН ? курс УСН бухгалтерский учет здесь, в контуре, какие отзывы имеет? или лучше пройти сначала налоговый?
Добрый день, если говорить о рекомендациях, то посоветовать можно оба курса, ведь бухучет нельзя рассматривать без налогового и наоборот. Приходите учиться и вы сможете составить свое мнение о наших курсах.
Спасибо за ваше мнение!