8 800 500-95-51
Заказать звонок
Оставьте свой номер телефона и мы вам перезвоним
Наш менеджер скоро вам позвонит

Как получить налоговый имущественный вычет

Наталья Горбова, Контур.Школа, 6 апреля 2016

Разберем практические ситуации в части получения имущественного налогового вычета в 2016 году. Можно ли получить вычет, если нет доходов, как получить имущественный вычет при долевой собственности. Как вернуть уплаченные проценты? Разберем старый и новый порядки предоставления вычета, т.к. старый порядок ещё актуален для тех, кто начал получать вычет до 2014 года.

Систематизируйте или обновите знания, получите практические навыки и найдите ответы на свои вопросы на курсах повышения квалификации в Школе бухгалтера. Курсы разработаны с учетом профстандарта «Бухгалтер».

Нет доходов — нет имущественного вычета

Распространенный вопрос: если у физического лица нет дохода, может ли он получить имущественный вычет по приобретенному жилью? Нет, не может. Дело в том, что смысл имущественного вычета — вернуть физическому лицу уплаченный налог на доходы физических лиц. Поэтому, совершенно очевидно, что если налог не был уплачен, то и возвращать нечего.

Возможна и другая ситуация: налогоплательщик начал пользоваться имущественным вычетом, но в дальнейшем перестал работать. В этом случае есть возможность «заморозить» свое право на вычет. Для этого потребуется написать соответствующее заявление в налоговую в произвольной форме. Тогда, при появлении дохода, облагаемого по ставке 13%, вновь возникнет возможность продолжить пользоваться вычетом. В 2016 года этот порядок не меняется.

У вас может возникнуть вопрос: есть ли срок исковой давности по «разморозке» права на вычет, то есть, как долго можно не иметь доход, а потом получить оставшуюся часть вычета? Можно предположить, такого срока давности нет. Обоснование: срок исковой давности применяется по востребованию имущественного вычета, а в случае «заморозки» востребованность вычета состоялась и речь идет о приостановке налогоплательщиком пользования своим правом. Просто в силу обстоятельств у налогоплательщика отсутствуют доходы, облагаемые по ставке 13%. Добавим, что вычеты принимаются только по доходам, облагаемым по ставке 13% на основании п.1 ст. 224 НК РФ, а не на основании п. 3 ст. 224 НК РФ.

Рекомендуем вебинар по этой теме «Как получить имущественный налоговый вычет»

Имущественный вычет при долевой собственности

Старый порядок (до января 2014 года): при приобретении  имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность) (абз.18 пп.2 п.1 ст. 220 НК РФ).

Действующий порядок (с января 2014 года): теперь редакция ст. 220 НК РФ не содержит положений о распределении имущественного вычета по расходам на приобретение жилья между совладельцами при покупке недвижимости в общую долевую или общую совместную собственность. Поэтому, можно предположить, что по правоотношениям, возникшим после 1 января 2014 года каждый из совладельцев будет вправе получить имущественный вычет в пределах 2 млн рублей. Кроме того, в силу того, что получение имущественного вычета при приобретении (строительстве) жилья — это право налогоплательщика, а не его обязанность, если участник общей долевой или общей совместной собственности не обратится за предоставлением вычета, он сохраняет право на получение такого вычета по другому объекту недвижимости в полном объеме.

Имущественный вычет пенсионеру. Перенос права на вычет

Старый порядок (до января 2014 года): пенсионеры вправе перенести неиспользованный остаток имущественного вычета на предшествующие налоговые периоды, но не более трех. Неиспользованный остаток вычета появляется, если пенсионеры, будучи работниками, когда-то начали использовать имущественный вычет, но не смогли получить его в полной сумме, поскольку утратили право на него (прекратили получать доходы, облагаемые по ставке 13%). Право на перенос вычета возникает в том году, в котором пенсионер перестал получать доходы, облагаемые по ставке 13% (письмо ФНС России от 15.06.2012 № ЕД-3-3/2098).

Действующий порядок (с января 2014 года): перенести на предшествующие налоговые периоды остаток имущественных налоговых вычетов вправе и работающие пенсионеры. Как указал Минфин России в письме от 09.08.2013 № 03-04-05/32324, новые положения ст. 220 НК РФ (в ред. Федерального закона № 212-ФЗ) применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня его вступления в силу. Таким образом, новые положения применяются к налогоплательщикам, которые обращаются в налоговые органы за предоставлением налогового вычета при покупке квартиры, право собственности на которую зарегистрировано, начиная с 1 января 2014 года.

Может ли физлицо повторно получить имущественный вычет?

Да, может. Вычет возможен по нескольким объектам, но только по тем из них, право собственности на которые зарегистрировано налогоплательщиком, начиная с 1 января 2014 года. При этом у налогоплательщика должно быть по состоянию на 1 января 2014 года нереализованное право на имущественный вычет. Лимит вычета на приобретение жилья — 2 млн. рублей, а по уплаченным процентам — 3 млн. рублей, но только на один объект.

Что с возвратом процентов?

Имущественный налоговый вычет в части уплаченных процентов по кредитам (займам) на приобретение (строительство) жилья является самостоятельным имущественным вычетом.

Начиная с 2014 года, действуют ограничения по предоставлению вычета:

  1. размер уплаченных процентов с целью применения имущественного вычета по уплаченным процентам ограничивается суммой 3 млн. руб.
  2. налогоплательщик имеет право на вычет в сумме уплаченных процентов по целевым кредитам (займам), израсходованным на приобретение (строительство) только одного жилья.

Где получить имущественный вычет?

Получить имущественный вычет можно двумя способами:

  •  у работодателя — до окончания налогового периода при условии подтверждения  инспекцией права на вычет. Получение вычета представляет собой выплату заработной платы без удержания 13% НДФЛ с месяца, в котором сотрудник принесет подтверждение из инспекции;
  •  в налоговом органе — по окончании налогового периода возвращаются единовременно всей суммой отчисления в размере 13 процентов с доходов физлица, полученных в течение года.

Получение имущественного вычета у работодателя

Для того, чтобы получить вычет у работодателя необходимо написать в произвольной форме заявление в налоговый орган на получение уведомления о праве на имущественный вычет. Подготовить копии документов, подтверждающих право на имущественный вычет. Представить в налоговый орган по месту жительства заявление на уведомление с приложением копий подтверждающих документов. Имейте при себе оригиналы — инспектор может попросить проверить их. По истечении 30 дней получить в налоговом органе уведомление о праве на имущественный вычет. Представить работодателю уведомление — оно послужит основанием для прекращения удержаний НДФЛ из доходов, выплачиваемых физическому лицу до конца года.

Получение имущественного вычета в налоговой инспекции

Если вы решили получить вычет в налоговой инспекции, то необходимо заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ. Получить справку из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных и удержанных налогов за соответствующий год по форме 2-НДФЛ. Подготовить копии документов, подтверждающих право на жилье. Подготовить копии платежных документов, которые подтверждают:

  •  расходы при приобретении имущества: квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы;
  •  факт уплаты процентов по целевому кредитному договору, договору займа, ипотечному договору. При отсутствии кассовых чеков такими документами могут служить выписки из лицевых счетов налогоплательщика, справки организации, выдавшей кредит, об уплаченных процентах за пользование им.

Затем необходимо предоставить в налоговый орган по месту жительства заполненную налоговую декларацию с копиями документов, подтверждающих фактические расходы и право на получение вычета при приобретении имущества. Подавать заявление на вычет больше не нужно, его роль выполняет декларация (письмо ФНС России от 17.12.2012 № ЕД-4-3/21410).

Получить вычет удастся через четыре месяца со дня представления в инспекцию декларации по форме 3-НДФЛ (три месяца камеральной проверки и один месяц на возврат налога).

Рекомендуем практикум-интенсив: Отчетность по НДФЛ за 2015 год.

    1881 просмотр
Курс повышения квалификации для бухгалтеров. 6 онлайн-уроков, 16 практических задач, удостоверение о повышении квалификации
Перейти к программе курса

Материалы по теме

Бесплатно для Экстерна
Бесплатно для Экстерна

Каждый месяц для абонентов Контур.Экстерн доступно два новых вебинара.
Участвуйте и оставайтесь в курсе изменений в законодательстве и бухгалтерской практике

Для доступа к вебинару авторизуйтесь на сайте по сертификату абонента Контур.Экстерн

Горбова Н. С.
2 комментария Написать свой
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сотрудник принес в бухгалтерию уведомление на имущественный вычет не с начала года , а в апреле. Можно ли пересчитать прежние месяцы и вернуть по заявлению сотрудника НДФЛ, как излишне перечисленные суммы, на основании ст. 231 НК РФ?
Отвечает Наталья Горбова: Да, можно. На это обратил внимание ВСРФ в Обзоре, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015г.: налоговый агент должен вернуть НДФЛ, перечисленный в бюджет с начала года, а не с месяца подачи налоговому агента заявления и уведомления, поскольку удержанный до подачи заявления налог признается излишне уплаченным. На основании пункта 1 статьи 231 Кодекса излишне удержанная налоговым агентом из дохода налогоплательщика сумма налога подлежит возврату налоговым агентом на основании письменного заявления работника.
Спасибо за ваше мнение!