Предоставление учебного отпуска работнику: 5 правил для бухгалтера

Бусыгина Ю. О., ведущий преподаватель-эксперт Контур.Школы
8 декабря 2019

Учебный отпуск — это дополнительный отпуск работнику, который совмещает работу с учебой. При каких условиях работодатель обязан предоставить такой отпуск? Как правильно его рассчитать и оплатить, в том числе совместителям? Разберем правила и ответим на распространенные вопросы.

Правило 1. Предоставление учебного отпуска по определенным программам

Работодатель обязан предоставить учебный отпуск работникам, которые работают и получают образование:

  • высшее образование по программам бакалавриата, специалитета или магистратуры, а также поступают на обучение по этим образовательным программам (ст. 173 ТК РФ);
  • высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации (ст. 173.1 ТК РФ);
  • среднее профессиональное образование, а также поступают на обучение по такому виду образования (ст. 174 ТК РФ);
  • основное общее образование или среднее общее образование по очно-заочной форме обучения (ст. 176 ТК РФ).

Правило 2. Условия предоставления учебного отпуска — есть нюансы

  • Условие 1. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые (ст. 177 ТК РФ).

Форма обучения (очная, очно-заочная, заочная) не является условием предоставления учебного отпуска, но влияет на его оплату:

  1. Если работник обучается по очной форме, то учебный отпуск не оплачивается.
  2. Если по очно-заочной или заочной форме обучения, то на период учебного отпуска сохраняется средний заработок (ст. 173, 173.1, 174, 176 ТК РФ).

Пример. У работника среднее профессиональное образование (окончил колледж). Он решил пройти обучение в колледже по другой специальности — в этом случае он не может повторно рассчитывать на учебный отпуск.

Гарантии и компенсации положены работникам, у которых уже есть профессиональное образование соответствующего уровня и которых работодатель направил получать образование в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

  • Условие 2. Если работник совмещает работу с получением образования одновременно в двух организациях, осуществляющих образовательную деятельность, гарантии и компенсации предоставляются только по одной из этих организаций (по выбору работника) (ст. 177 ТК РФ).
  • Условие 3. Образовательное учреждение, в котором проходит обучение работник, имеет государственную аккредитацию. Реестр аккредитованных образовательных организаций можно найти на сайте Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.

Исключение: работодатель вправе предоставить учебный отпуск работнику, который проходит обучение в образовательном учреждении без государственной аккредитации, если это прописано в трудовом (коллективном) договоре.

  • Условие 4. Учебный отпуск можно предоставить только на основании справки-вызова из образовательного учреждения.
  • Условие 5. Учебный отпуск предоставляется продолжительностью не более указанной в ТК РФ.

Исключение: работодатель может предоставить учебный отпуск и большей продолжительностью, при условии что это прописано в трудовом (коллективном) договоре.

  • Условие 6. Учебный отпуск предоставляется только по основному месту работы (ст. 287 ТК РФ). Совместителю в период сессии необходимо продолжать работу в свободное от учебы время либо оформить на это время отпуск без сохранения зарплаты (обратите внимание на правила 4 и 5).

Пример. У работника два места работы: постоянное и совместительство. Работу он совмещает с получением высшего образования. Учебный отпуск положен только по одному месту работы, например, в той организации, в которой он работает постоянно. У работника возник вопрос: можно ли проходить обучение и одновременно работать в организации, которая является вторым местом работы — совместительством? Работнику можно обратиться к работодателю организации, где он работает по совместительству, с просьбой о предоставлении ему отпуска за свой счет на период учебы. Работодатель вправе отказать в просьбе работнику, сославшись на то, что такое условие не прописано в трудовом (коллективном договоре). 

Правило 3. Оформление учебного отпуска. Порядок действий

  1. Работник обращается к работодателю с заявлением, к которому приложена справка-вызов из учебного заведения.
  2. Руководитель издает приказ (форма № Т-6 или № Т-6а) о предоставлении работнику гарантии.
  3. Бухгалтер оформляет записку-расчет, где будет рассчитан средний заработок.
  4. Данные об учебном отпуске фиксируются в личной карточке работника (форма № Т-2), лицевом счете (форма № Т-54 или № Т-54а) и в табеле учета рабочего времени (форма № Т-12 или № Т-13).

Правило 4. Оплата учебного отпуска  

Учебный отпуск следует правильно рассчитать и полученную сумму учесть при расчете отдельных видов налогов, а также страховых взносов во внебюджетные фонды. 

Рассмотрим, как оплатить и рассчитать учебный отпуск, который может быть предоставлен как с сохранением среднего заработка, так и без сохранения.

Пример. Работник проходит итоговую государственную аттестацию сроком до 4 месяцев при получении высшего образования по программе бакалавриата. За этот период за ним сохраняется средний заработок. Но если работник проходит вступительные испытания в такое образовательное учреждение, то средний заработок уже не платится. Работник может рассчитывать только на сохранение за ним места работы на период вступительных испытаний.

Подробнее о случаях, когда следует платить средний заработок, а когда нет, рекомендуем посмотреть ст. 173-176 ТК РФ. Здесь также указаны иные гарантии, на которые может рассчитывать работник, который совмещает работу с обучением. Например, работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения, на период до 10 учебных месяцев перед началом прохождения государственной итоговой аттестации устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов.

Средний заработок за время нахождения работника в учебном отпуске оплачивают по правилам Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 № 922.

С полученной суммы следует удержать НДФЛ и включить эту сумму в базу для расчета страховых взносов во внебюджетные фонды РФ. При расчете налога на прибыль данные суммы можно включить в расходы (ст. 255 НК РФ).

Правило 5. Расчет среднего заработка за время учебного отпуска

Средний заработок за время нахождения работника в учебном отпуске следует вовремя выплатить. Распространенный вопрос: «Учебный отпуск так же, как очередной, выплачиваем за 3 дня до отпуска?» В законодательстве не указано, за сколько дней до начала отпуска следует заплатить работнику средний заработок (не путайте с ежегодным основным оплачиваемым отпуском!).

Средний заработок работник должен получить до начала учебного отпуска. Выплачивать средний заработок после того, как работник принесет справку-подтверждение, ошибочно.

У вас может возникнуть другой вопрос: что делать, если работник не принес справку-подтверждение? В бухгалтерском учете следует сделать сторнировочные записи на сумму среднего заработка, выплаченного работнику до начала отпуска.

Внимательно ознакомьтесь с главой 26 ТК РФ, так как данная глава претерпела изменения в связи с вступлением в силу нового Закона об образовании.

Ответы на распространенные вопросы про учебный отпуск

Повышение квалификации в Контур.Школе
Пройдите онлайн-курс «Расчеты с персоналом по оплате труда»
Посмотреть программу

Работник хочет присоединить к учебному отпуску основной отпуск. Правильно ли это?

  • Требование работника неправомерно. Вопрос о присоединении учебного отпуска к ежегодному оплачиваемому решается по соглашению работодателя и работника (ч. 2 ст. 177 ТК РФ).

Можно ли частично использовать учебный отпуск?

  • Учебный отпуск является правом, а не обязанностью работника. Право на предоставление работнику учебного отпуска установленной продолжительности дает, в частности, справка-вызов, в которой в том числе определены сроки такого отпуска. Это следует из ч. 4 ст. 177 ТК РФ, формы справки-вызова, утвержденной Приказом Минобрнауки России от 19.12.2013 № 1368. Соответственно, воспользоваться своим правом на учебный отпуск работник может только в пределах срока, который указан в справке-вызове. При этом трудовое законодательство не запрещает использовать такой учебный отпуск частично.

Вправе ли работодатель отказать работнику предоставить учебный отпуск в связи с производственной необходимостью?

  • Нет, не вправе. Предоставление учебного отпуска на основании справки-вызова не зависит от усмотрения работодателя. Работник вправе воспользоваться таким отпуском, даже если работодатель не согласен.
    311 061 просмотр
На открытом онлайн-курсе в Контур.Школе вы посмотрите 4 полезных видеоурока, пройдете онлайн-тесты. И получите электронный сертификат. Приглашаем бухгалтеров и главных бухгалтеров коммерческих организаций.
Посмотреть программу

Материалы по теме

Бесплатно для Экстерна
Бесплатно для Экстерна

Каждый месяц для абонентов Контур.Экстерн доступно два новых вебинара.
Участвуйте и оставайтесь в курсе изменений в законодательстве и бухгалтерской практике

Для доступа к вебинару авторизуйтесь на сайте по сертификату абонента Контур.Экстерн

Конюхова Е. В.
Бесплатно
Букина О. А., Данякина Е. И., Конюхова Е. В., Кравченко Е. П.
5 комментариев    Написать свой
Помогите пожалуйста
Как мне правильно рассчитать учебный отпуск, если человек работает всего 3 месяца? за три месяца з/п 91 736 т. р.
Заранее огромное вам спасибо!
Здравствуйте! Первое, на что хочу обратить Ваше внимание, что учебный отпуск оплачивается по тем же правилам, что и ежегодный основной оплачиваемый отпуск. Если все три месяца расчетного периода были полностью отработаны и 91 736 руб. - это заработная плата за отработанное по норме время, то средний заработок считается следующим образом: 3 * 29,3 = 87,9 дня - это отработанные дни, которые будут участвовать в расчете среднего заработка. Средний дневной заработок: 91 736 / 87,9 = 1 043,64 руб. Его нужно умножить на количество дней учебного отпуска. Это и будет средний заработок за период учетного отпуска.
Здравствуйте.Юлия,обращаюсь к вам.То есть ,если человек работает всего 2 месяца на работе,то ему положен оплачиваемый учебный отпуск?И расчет ведется так как вы выше описали?Спасибо заранее
Алена, да, совершенно верно.
29,4? wtf? ст. 139 ТК коэффициент 29,3. Сотрудник отработал полностью 3 месяца? с первого числа и до последнего? Если нет, то там должна быть пропорция, а не браться в лоб коэффициет.
Спасибо за ваше мнение!