8 800 500-95-51
Заказать звонок
Оставьте свой номер телефона и мы вам перезвоним
Наш менеджер скоро вам позвонит

Подведение итогов по курсу «Налог на добавленную стоимость для практиков»

Галичевская Елена, Контур. Школа, 25 мая 2014

16 апреля завершился курс «Налог на добавленную стоимость для практиков». Хотим поблагодарить всех участников группы – вы молодцы! Упорно работали, осваивали новые темы с помощью методических материалов, добросовестно выполняли домашнее задание. Но больше всего нас радовали ваша внимательность и любознательные вопросы, самые интересные из которых мы решили опубликовать.

Вопрос: в тесте к первому уроку на вопрос: какие операции облагаются ндс?, один из правильных ответов — реализация лекарственных средств ЗАО «Лекарь». Но, ведь, в соответствии со ст.149 п.2 пп.1, реализация медицинских средств освобождается от обложения НДС. Так ли это?

Ответ: В пп.1 п.2 ст. 149 НК РФ речь идет о медицинских товарах отечественного и зарубежного производства по перечню, который утверждается Правительством РФ. К таким товарам относятся:

  • важнейшие и жизненно необходимые медицинские изделия;
  • протезно-ортопедические изделия, сырье и материалы для их изготовления и полуфабрикаты к ним;
  • технические средства, включая автомототранспорт, материалы, которые могут быть использованы исключительно для профилактики инвалидности или реабилитации инвалидов;
  • очки (за исключением солнцезащитных), линзы и оправы для очков (за исключением солнцезащитных).

Обращаю внимание, что перечень закрытый и лекарственных средств в нем нет. А в пп. 4 п. 2 ст. 164 НК РФ прямо указано, что «….лекарственные средства, включая фармацевтические субстанции, лекарственные средства, предназначенные для проведения клинических исследований лекарственных препаратов, и лекарственные препараты, изготовленные аптечными организациями….» облагаются по ставке 10%.

Следовательно, ответ на вопрос, что реализация лекарственных средств ЗАО «Лекарь» относится к операциям, облагаемым НДС, верен.

Вебинары для бухгалтеров в Контур.Школе: изменения законодательства, особенности бухгалтерского и налогового учета, отчетность, зарплата и кадры, кассовые операции.

Вопрос: Организация в данном примере является налоговым агентом. Когда у нее появляется обязанность оформить счет-фактуру: при отгрузке или уплате, т.е. по общему правилу (если был перечислен аванс, то оформляется авансовый сч-ф, потом при отгрузке — оформляется отгрузочный сч-ф) или существует особый порядок?

Ответ: Особый порядок Кодексом не предусмотрен. Сначала составляется «авансовый» счет-фактура (если первоначально был проведен авансовый платеж), а при отгрузке — «отгрузочный» счет-фактура. При этом, по «авансовому» счету-фактуре можно принять сумму НДС к вычету.

Вопрос: Покупатель перечислил аванс за работу, срок которой будет длиться более шести месяцев. Может ли он принять к вычету, а поставщик работ — начислить НДС,  в соответствии с суммой перечисленного аванса? Выставляется ли авансовый сч-ф или нет?

Ответ: Если длительность производственного цикла работ белее шести месяцев, то поставщик  вправе выбрать один из двух вариантов исчисления налоговой базы по НДС:

  1. вариант: применять общеустановленный порядок (в соответствии с п. 1 ст. 167 НК РФ), который предусматривает исчисление налоговой базы в наиболее раннюю из дат — дату отгрузки или оплаты (частичной оплаты) товаров, работ, услуг.
  2. вариант: особый (в соответствии с п. 13 ст. 167 НК РФ), когда налоговая база определяется один раз — на дату отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг). Т.е. с сумм авансов продавец товаров с длительным производственным циклом НДС не уплачивает.

Длительность производственного цикла подтверждается заключением Минпромторга. Регламент выдачи заключения утв. Приказом Минпромторга России от 07.06.2012 N 750. В этой связи, узнать о применении льготного порядка начисления НДС (в нашем случае — применение варианта 2) покупатель может при условии, что его уведомили о наличии такого заключения. В случае, если такое заключение не представлено и продавец выставил покупателю «авансовый» счет-фактуру, покупатель действует в обычном порядке — вправе принять НДС к вычету.

Если продавец уведомил покупателя о полученном им заключении о том, что длительность производственного цикла превышает 6 мес., т.е. есть право не исчислять НДС в полученной предоплаты, НДС с аванса, который ранее был принят к вычету, покупатель восстанавливает. НДС восстанавливается в том налоговом периоде, в котором получено уведомление от продавца о длительности производственного цикла.

Вопрос: Есть обязанность оформить дополнительный лист в книгу продаж в случае ошибки в прошлом налоговом периоде. К какой книге относится этот лист — к книге предыдущего периода (где была совершена ошибка) или к нынешней (когда эта ошибка была обнаружена)? Оформляется ли один дополнительный лист на весь год или каждому кварталу соотвествует свой лист? Подшивается ли он вместе с книгой продаж или нет?  В каких случаях оформляется дополнительный лист: в случае исправления? в случае корректировки? или в обоих случаях?

Ответ: Начнем с того, что по НДС налоговый период — квартал. Поэтому все действия проводятся налогоплательщиком только в рамках квартала, а не года.

Согласно общим правилам, в случае необходимости внесения изменений в книгу продаж после окончания налогового периода оформляются дополнительные листы книги за соответствующий период, которые являются ее неотъемлемой частью. В них производится аннулирование неверных счетов-фактур.

Книга продаж, составленная на бумажном носителе, до 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, подписывается руководителем организации (уполномоченным им лицом) или индивидуальным предпринимателем, прошнуровывается, ее страницы пронумеровываются. При этом страницы книги продаж, составленной на бумажном носителе, скрепляются печатью организации. Дополнительные листы книги продаж, составленные на бумажном носителе, подписываются руководителем организации (уполномоченным им лицом) или индивидуальным предпринимателем, прикладываются к книге продаж за налоговый период, в котором был зарегистрирован счет-фактура (в том числе корректировочный) до внесения в него исправлений, пронумеровываются с продолжением сквозной нумерации страниц книги продаж за указанный налоговый период, прошнуровываются и скрепляются печатью (п. 22 разд. II приложения 5 Постановления № 1137).

Порядок исправлений зависит от характера ошибки. Если речь идет о, например, об ошибке, сделанной непосредственно в Книге, то такая ошибка исправляется в обычном порядке: неправильная запись перечеркивается, указывается правильная, ставится надпись «Исправленному на…. верить», ставятся подписи и печать. Если ошибка в счете-фактуре — то, в случае внесения изменений после окончания соответствующего налогового периода необходимо заполнить дополнительный лист книги продаж. Записи в нем производятся за тот квартал, в котором зарегистрирован ошибочный счет-фактура

В дополнительном листе книги продаж аннулируется неверный счет-фактура, а также вписывается исправленный счет-фактура.

Исправленные счета-фактуры (исправленные корректировочные счета-фактуры) регистрируются в книге продаж или дополнительном листе книги продаж по мере возникновения обязанности по уплате налога с указанием в соответствующих графах книги продаж, дополнительного листа книги продаж положительных значений. Следовательно, если ошибка прошлого периода привела к недоуплате налога, то дополнительный лист составляется к книге продаж прошлого периода. При этом, нельзя забывать о необходимости представить уточненную декларацию.

Случаи выставления корректировочного счета-фактуры — рассмотрены в Методическом пособии к курсу,  п. 15.1. Общим правилом для выставления корректировочного счета-фактуры служит изменение цены или количества, а не ошибка.

Вопрос: Если в следующем нал.периоде выставлен корректировочный сч-ф (уменьшение стоимости). Как, в каком порядке регистрируется этот сч-ф? С отрицательным значением или нет?Нужет ли доп.лист?

Ответ: Если корректировочный счет-фактура составлен в связи с уменьшением стоимости товаров, работ и услуг, то он регистрируется продавцом:

  • в ч. 1 журнала учета счетов-фактур;
  • в книге покупок.

Дополнительный лист не составляется. Продавец регистрирует свой корректировочный счет-фактуру в книге покупок того квартала, в котором он выставлен, т.е. по дате составления первичного документа на основании которого произошло уменьшение стоимости.

Вопрос из теста к уроку 3: Почему организация, применяющая УСН, не вправе принять НДС к вычету в сумме, уплаченной при выполнении обязанностей налогового агента? Ведь в соответствие со ст.161 организации на спец режимах не освобождены от обязанностей налоговых агентов?

Ответ: Налогоплательщик и налоговый агент — разные понятия. Налогоплательщик обязан уплатить налог в бюджет, а налоговый агент — своего рода посредник между налогоплательщиком и бюджетом. Налоговый агент обязан исчислить, удержать и перечислить налог в бюджет. Согласно ст. 346.11 НК РФ упрощенцы не являются плательщиками НДС. Однако в ряде случаев у них возникает обязанность НДС перечислить в бюджет. Принять НДС к вычету вправе только налогоплательщики НДС.

Вопрос: Где регистрирует сч-ф арендатор в качестве налогового агента — в книге покупок или продаж?

Ответ: Арендатор составляет счет-фактуру на сумму арендной платы и удержанного с нее НДС. Составленный счет-фактура регистрируется в журнале учета счетов-фактур и книге продаж. Можно составить счет-фактуру в 2-х экз. Это не запрещено. В этой ситуации первый экземпляр документа хранится в журнале учета выставленных счетов-фактур, и в день составления счета-фактуры следует зарегистрировать его в книге продаж. Регистрация производится в том квартале, в котором возникла обязанность по исчислению НДС, т.е. по дате перечисления платежа арендодателю. В момент возникновения права на налоговый вычет второй экз. счета-фактуры регистрируется в книге покупок.

Вопрос: Если ОС, которое организация решила продать, полностью самортизировано, то как определить НДС:

- если учтено ОС при принятии на учет без входного ндс — то цена продажи*18%

- если учтено ОС при принятии на учет с входным ндс — то цена продажи*18% /118%.

Правильно ли я думаю?

Ответ: Отдельных положений по определению НБ при реализации полностью самортизированного объекта ОС Кодексом не предусмотрено. Поэтому, полагаю, что необходимо применить общее положение — п. 1 ст. 154 НК РФ, т.е. НБ определяется как цена реализации ОС покупателю (без НДС). Восстановление НДС не производим, т.к. остаточной стоимости нет. НДС начисляется на дату перехода к покупателю права собственности на ОС (пп. 1 п. 1 ст. 167 НК РФ).

Идет набор в новую группу по курсу «Налог на добавленную стоимость для практиков». За 6 онлайн уроков вы получите структурированные знания. Записаться на онлайн-курс по НДС.

    22 просмотра
Курс повышения квалификации для бухгалтеров. 6 онлайн-уроков, 16 практических задач, удостоверение о повышении квалификации

Материалы по теме

Бесплатно
Бесплатно

Каждый месяц для абонентов Контур.Экстерн доступно два новых вебинара.
Участвуйте и оставайтесь в курсе изменений в законодательстве и бухгалтерской практике

Для доступа к вебинару:
1. авторизуйтесь на сайте 
2. нажмите «Смотреть бесплатно» и введите Ваши данные

Татаров К. Ю.
Комментарии    Написать свой

Комментариев пока нет, станьте первым!

Спасибо за ваше мнение!