8 800 500-95-51
Заказать звонок
Оставьте свой номер телефона и мы вам перезвоним
Наш менеджер скоро вам позвонит

Учет расходов на корпоратив и подарки – не такая уж головная боль для бухгалтера

Елена Галичевская, эксперт Контур.Школы, 27 ноября 2017

Какой праздник обходится без подарков и корпоративной вечеринки? Из этой статьи вы узнаете, как учесть такие расходы с выгодой для компании, и что по этому поводу думают в Минфине и судах.

Учет расходов на корпоратив

С налоговым учетом все достаточно понятно. Расходов на проведение корпоратива в статье 264 НК РФ нет и они не относятся к издержкам, связанным с хозяйственной деятельностью компании, направленной на извлечение прибыли.

Пользуясь этим, налоговые органы зачастую считают произведенные расходы нецелесообразными и необоснованными. Такая же позиция – в постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 19.11.2013 № А67-7663/2012. Несмотря на это, организации пытаются различными способами и методами отстоять новогодние траты.

В бухгалтерском учете расходов на проведение корпоративных мероприятий за счет чистой прибыли возникают постоянные разницы. Ведь в налоговом учете такие расходы не признаются, а в бухгалтерском отражаются в полном объеме.

На основании постоянных разниц необходимо сформировать постоянное налоговое обязательство (ПНО) (п. 7 ПБУ 18/02, утв. приказом Минфина России от 19.11.2002 № 114н). Как это правильно сделать, смотрите в видеоролике:

Вебинары для бухгалтеров в Контур.Школе: изменения законодательства, особенности бухгалтерского и налогового учета, отчетность, зарплата и кадры, кассовые операции.

Премии сотрудникам к празднику

Чиновники по-прежнему уверены, что расходы в виде выплат в связи с профессиональными праздниками, знаменательными датами, персональными юбилейными датами не соответствуют требованиям статьи 252 НК РФ. Обосновывается тем, что эти деньги не связаны с производственными результатами и не могут учитываться при определении базы по налогу на прибыль (письма Минфина РФ от 24.04.2013 № 03-03-06/1/14283, от 15.03.2013 № 03-03-10/7999).

При этом чиновники разрешают учесть премии в составе расходов на оплату труда, если вознаграждения будут оформлены документально. Например, премии, относящиеся к выплатам стимулирующего характера и зависящие от стажа работы, должностного оклада или производственных результатов, должны быть предусмотрены трудовым договором либо если в контракте имеется указание на коллективное соглашение или иной локальный нормативный акт.

Как учитывать премии в бухгалтерском учете

Учет подарков сотрудникам

Оформление подарка должно быть таким: руководитель издает приказ на закупку подарков и выдачу их согласно договору дарения.

Налоговый учет подарков не зависит от следующих моментов:

  • кому он сделан (работникам (в том числе бывшим), их детям, клиентам);
  • по какому случаю он сделан (дня рождения, свадьбы, Нового года, иного государственного или профессионального праздника) или без повода;
  • предусмотрены ли подарки трудовыми (коллективными) договорами или иными локальными нормативными актами.

НДФЛ. Стоимость подарков, переданных за год одному лицу, в т.ч. сотруднику, не облагается НДФЛ в части, не превышающей 4 000 руб., включая НДС (Письма Минфина РФ от 18.11.2016 № 03-04-06/67922, ФНС РФ от 02.07.2015 № БС-4-11/11559@). Со стоимости подарков, превышающей эту сумму, надо исчислить НДФЛ — 13% (30% - если одаряемый — не резидент РФ).

НДФЛ со стоимости подарка (Письмо ФНС РФ от 22.08.2014 № СА-4-7/16692):

  • если подарены деньги — надо удержать при выдаче подарка и перечислить в бюджет не позднее чем на следующий день;
  • если подарена вещь — надо удержать в день ближайшей выплаты денег одаряемому (например, зарплаты за первую половину месяца — аванса) и перечислить в бюджет не позднее чем на следующий день. Если до конца года, в котором передан подарок, организация не будет ничего платить одаряемому, надо сообщить ИФНС о невозможности удержания налога. Если стоимость подарка меньше 4 000 руб. - справка не предоставляется.

Страховые взносы не начисляются на стоимость подарка, переданного (п. 1 ст. 20.1 Закона № 125-ФЗ, Письмо Минфина от 21.03.2017 № 03-15-06/16239):

  • работнику организации, если с ним заключен письменный договор дарения;
  • физлицу, не являющемуся работником организации (в т.ч. бывшему работнику, детям работников, клиентам), независимо от наличия письменного договора дарения.

При ОСНО и при УСН стоимость подарка в налоговых расходах учесть нельзя (п. 2 ст. 346.16 НК РФ, Письмо Минфина от 18.09.2017 № 03-03-06/1/59819).

НДС. Даритель — плательщик НДС в день передачи одаряемому неденежного подарка должен начислить НДС по ставке 18% (Письмо Минфина от 22.01.2009 № 03-07-11/16):

  • если подарок куплен — на его покупную стоимость (без НДС);
  • если подарок — собственная продукция дарителя — на его себестоимость.

Входной НДС со стоимости купленного подарка можно принять к вычету при наличии счета-фактуры поставщика (Письмо Минфина от 18.08.2017 № 03-07-11/53088).

Бухгалтерский учет подарков сотрудникам

Подарки собственного производства

Если сотрудникам дарится продукция компании-работодателя, то учет будет немного другим:

Вебинары для бухгалтеров в Контур.Школе: изменения законодательства, особенности бухгалтерского и налогового учета, отчетность, зарплата и кадры, кассовые операции.

    1192 просмотра
Дистанционное обучение; Диплом о профессиональной переподготовке 272 ак.часов; 43 онлайн-урока: теория и практика
Смотреть программу

Материалы по теме

Бесплатно для Экстерна
Бесплатно для Экстерна

Каждый месяц для абонентов Контур.Экстерн доступно два новых вебинара.
Участвуйте и оставайтесь в курсе изменений в законодательстве и бухгалтерской практике

Для доступа к вебинару авторизуйтесь на сайте по сертификату абонента Контур.Экстерн

Бондаренко О. А.
Комментарии    Написать свой

Комментариев пока нет, станьте первым!

Спасибо за ваше мнение!