8 800 500-95-51
Заказать звонок
Оставьте свой номер телефона и мы вам перезвоним
Наш менеджер скоро вам позвонит

Переход на УСН в 2016 году и с 2017 года: условия и новые критерии

Контур.Школа, 14 сентября 2016

Вариант первый: вы только начинаете бизнес и решили работать на УСН. Вариант второй: вы уже работаете на общем режиме и решили перейти на УСН. Какие условия надо выполнить, какие документы подать и в какой срок? Разберем требования к работе на УСН. Кстати, с 2017 года в два раза увеличены лимиты для перехода и применения УСН, а также размер допустимой остаточной стоимости основных средств.

Организации или предприниматели вправе перейти на УСН, если отвечают определенным требованиям: по выручке, численности сотрудников, доле участия других компаний и т.д.

Курс повышения квалификации для бухгалтеров на УСН «Бухгалтерский учёт при УСН. Подготовка на соответствие профстандарту «Бухгалтер» (код А)» - учебная программа соответствует требованиям профессионального стандарта «Бухгалтер». Лекции по зарплате, среднему заработку, первичке, основным средствам и другим не менее важным темам. Желающих стать плательщиками налога при УСН условно разделим на две категории:

  1. Вновь созданные организации и предприниматели, которые недавно встали на учет в налоговой инспекции. Этой категории будущих упрощенцев важно определиться с объектом налогообложения: «доходы» или «доходы минус расходы». Рекомендуем статью про выбор объекта при УСН.
  2. Организации и ИП, которые работают на общем налоговом режиме или, например, на ЕНВД и хотят перейти на УСН. Этой категории также надо определиться с объектом налогообложения и важно успеть вовремя подать заявление о переходе на УСН — об этом подробнее расскажем далее.

Прежде чем узнать про особенности перехода на упрощенную систему налогообложения для каждой из этих категорий, разберем, кто не вправе применять этот спецрежим.

Кто не вправе работать на УСН 

Организации ИП, иные лица
Если есть филиалы Частные нотариусы, адвокаты
Если сумма доходов за 9 месяцев года, предшествующему переходу, превышает 45 млн. руб. (эта сумма ежегодно индексируется на коэффициент-дефлятор – на 2016 год его размер составляет 1,329)* ИП, применяющие ЕСХН
Организации финансового сектора экономики (банки, страховщики, инвестиционные фонды и т.д.) ИП, средняя численность работников которого превышает 100 человек
Организации, занимающиеся игорным бизнесом ИП, которые не уведомили налоговую о переходе на УСН
Организации, применяющие ЕСХН и иные (п. 3 ст. 346.12 НК РФ)
Организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25% (для отдельных организаций ст. 346.12 НК РФ делает исключение)
Если средняя численность работников превышает 100 человек
Если остаточная стоимость основных средств превышает 100 млн. руб. (с 2017 года лимит увеличен до 150 млн. руб. – на 1 января 2017 года и в течение 2017 года остаточная стоимость ОС не должна превышать эту сумму)
Казенные, бюджетные учреждения, иностранные организации
Микрофинансовые организации
Организации, которые не уведомили налоговую о переходе на УСН
Частные агентства, которые ведут деятельность по предоставлению труда работников

* Чтобы перейти на УСН с 2017 года, сумма дохода за 9 месяцев 2016 г. не должна превышать 59,805 млн. руб. (45 млн руб. × 1,329). Для перехода на УСН с 2018 года сумма дохода за 9 месяцев 2017 г. не должна превысить 90 млн. руб. (эта сумма не будет индексироваться на коэффициент-дефлятор до 2020 года). Вебинар про изменения по УСН с 2017 года.

А что если компания или предприниматель, которые не вправе перейти на УСН, все равно начнут работать на УСН. Налоговая это как-то вычислит? Конечно, да. К тому же, отчетность налоговики от организаций будут ждать другую, а не ту, которую пришлет псевдо-упрощенец.

А уплата налога? – платеж пройдет не на тот КБК и будет числиться как излишне уплаченная сумма, а по другому платежу будет неуплата, что грозит блокировкой счета.

Поэтому переходить на УСН следует при соответствии всем установленным требованиям и критериям. Рассмотрим их подробнее для каждой категории налогоплательщиков.

Переход на УСН для вновь созданных компаний и ИП

Вновь созданные организации и предприниматели вправе уведомить налоговый орган о применении УСН не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе.

Пример: компания встала на учет в налоговой инспекции 10 ноября 2016 года. Подать заявление о применении УСН следует не позднее 9 декабря 2016 года включительно (форма уведомления утверждена приказом ФНС России от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@). Надо определиться, какой объект налогообложения применять:

  • «доходы» — в этом случае ставка налога при УСН составит 6%;
  • «доходы минус расходы» — налог по ставке 15%.

От сделанного выбора зависит сумма налога, которую налогоплательщик заплатит в бюджет по итогам налогового (отчетных) периодов. В дальнейшем можно сменить выбранный объект.

Смена налогового режима на УСН

Когда подавать уведомление о переходе на УСН:

  • для организаций и ИП — уведомить налоговый орган о переходе на УСН не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего переходу. Если вы хотите перейти на УСН с 2017 года, то подать уведомление следует до 31 декабря 2016 года. Форма уведомления о переходе на УСН утверждена приказом ФНС России от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@;
  • для тех, кто решил перейти на УСН с ЕНВД, — на основании уведомления можно начать применять УСН с начала того месяца, в котором была прекращена обязанность применять ЕНВД. Если компания прекратила работу на «вмененке» с февраля 2016 года, то уже с февраля 2016 года она вправе применять УСН. Об этом следует уведомить налоговую, форма уведомления также установлена приказом ФНС РФ № ММВ-7-3/829@.

Скачать уведомление о переходе на УСН

Условия применения УСН для организаций и ИП

  1. Организации и ИП не должны осуществлять виды деятельности, которые являются препятствием для перехода на УСН (см таблицу выше).
  2. Доля участия в организации, применяющей УСН, других организаций не должна превышать 25% (кроме некоторых ограничений).
  3. Средняя численность работников организации и ИП за налоговый период не должна превышать 100 чел.
  4. Остаточная стоимость основных средств организации за налоговый период не должна превышать 100 млн. руб. (этот лимит действовал для 2016 года). Остаточная стоимость определяется по данным бухгалтерского учета. При этом учитываются основные средства, которые подлежат амортизации и признаются амортизируемым имуществом в соответствии с налоговым учетом, т.е. в соответствии с 25 главой НК РФ. Для ИП этот показатель не установлен.
    Обратите внимание: на 1 января 2017 года и в течение 2017 года остаточная стоимость ОС на УСН не должна превышать 150 млн. руб. (Федеральный закон от 03.07.2016 № 243-ФЗ внес изменения в гл. 26.2 НК РФ с 1 января 2017 года).
  5. Сумма дохода организации и ИП, определенная нарастающим итогом за налоговый период не должна превысить 60 млн. руб. – эта сумма ежегодно индексируется на коэффициент-дефлятор (на 2016 год – 1,329, приказ Минэкономразвития России от 20.10.2015 № 772).
    Обратите внимание: в 2017 году будет действовать новый лимит – 120 млн. руб., который не будет индексироваться до 2020 года. Если доходы организации или ИП в 2017 году будут в пределах этой суммы, то они будут вправе применять УСН.

Чтобы остаться на упрощенке в 2016 году, надо уложиться в лимит доходов за год 79,74 млн. руб. (60 млн руб. × 1,329). Если компания захочет перейти на упрощенку с 2017 года, то ее доходы за девять месяцев 2016 года не должны превышать 59,805 млн. руб. (45 млн руб. × 1,329).

Если эти условия не выполняются, организации и индивидуальные предприниматели переводятся на общий режим налогообложения в принудительном порядке. Это произойдет с того квартала, в котором допущены нарушения. При этом налогоплательщик обязан известить об этом налоговый орган в срок не позднее 15 дней со дня прекращения деятельности на УСН.

Пример: в 2016 году компания работает на УСН. В ноябре 2016 года выручка от реализации составила 81 123 млн. руб. Соответственно, в IV квартале нарушен один из критериев применения УСН (выручка составила больше положенных 79,74 млн. руб.). Начиная с 1 октября 2016 года компания обязана перейти на общий режим налогообложения.

Потеря права применения УСН

Сообщить в налоговую о потере права на УСН нужно не позднее 15-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором утрачено право на «упрощенку» (п. 5 ст. 346.13 НК РФ). Сообщение об утрате права на УСН подается по форме № 26.2-2, утвержденной Приказом ФНС России от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@.

При утрате права на УСН декларацию сдают не позднее 25-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором было допущено нарушение, влекущее утрату такого права. Если же деятельность на «упрощенке» прекратили вовсе, то декларацию сдают не позднее 25-го числа месяца, следующего за тем, в котором это случилось. В эти же сроки нужно уплатить налог, начисленный по декларации (ст. ст. 346.21 и 346.23 НК РФ).

Переход с УСН на ОСНО или ЕНВД

В добровольном порядке организация или предприниматели вправе перейти с УСН на другой режим налогообложения с начала года. Уведомление необходимо подать в налоговый орган не позднее 15 января года, в котором осуществляется переход на иной режим налогообложения.

Если вы сейчас работаете на УСН, но думаете перейти на общий режим с 2017 года, то подать заявление надо до 16 января 2017 года (т.к. 15 января является выходным днем, п. 7 ст. 6.1 НК РФ).

Переход на УСН с 2017 года. Критерии для работы

Рекомендуем вебинар «УСН: изменения с 2017 года». Лектор Наталья Горбова расскажет про изменения в НК РФ, про лимит доходов при совмещении УСН и ЕНВД, УСН и «патента»; про действия при превышении доходного лимита при УСН.

    119279 просмотров
Для гл.бухгалтера на УСН. Диплом о профессиональной переподготовке 256 ак.часов. 33 онлайн-урока: теория и практика
Смотреть программу

Материалы по теме

Комментарии    Написать свой

Комментариев пока нет, станьте первым!

Спасибо за ваше мнение!