Торговый сбор: кто, как и когда должен его платить

Кто может воспользоваться льготами, как встать на учет, насколько изменились ставки торгового сбора и какие сведения необходимо подать в налоговый орган? Статья ответит на все вопросы и поможет избежать рисков и штрафов в работе.

Начнем с хорошей новости: если действовать по правилам, уплата торгового сбора не приводит к значительному росту налоговой нагрузки для большинства плательщиков.

Главное — разобраться в нюансах расчета и уплаты.

Плательщики, объект и период обложения

В соответствии с главой 33 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) и Законом города Москвы от 17.12.2014 № 62 «О торговом сборе», с 2015 года на территории Москвы введен торговый сбор.

Сбор обязаны платить все организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную, мелкооптовую и оптовую куплю-продажу товаров при использовании объектов стационарных и нестационарных торговых сетей, а также товарных складов (п. 1 ст. 411 НК РФ).

Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, и налогоплательщики, применяющие ЕСХН, от уплаты сбора освобождены (п. 2 ст. 411 НК РФ).

Объект обложения торговым сбором — это использование объекта движимого или недвижимого имущества для предпринимательской деятельности, в отношении которой установлен сбор хотя бы один раз в течение квартала. Периодом обложения сбором признается квартал (ст. 414 НК РФ).

Льготы по торговому сбору

Статья 3 Закона города Москвы № 62 устанавливает ряд льгот.

1. Торговым сбором не облагается использование объектов движимого или недвижимого имущества для следующих видов торговли:

  • с использованием торговых автоматов;
  • на ярмарках;
  • на розничных рынках при наличии соответствующего разрешения;
  • разносной розничной торговли в автономных, бюджетных и казенных учреждениях;
  • торговли на территории имущественного комплекса управляющей организации агропродовольственного кластера;
  • в кинотеатрах, театрах, музеях, планетариях, цирках (в случае если доля доходов от продажи билетов составляет не менее 50%);
  • через объекты нестационарной торговой сети со специализацией «Печать».

2. Торговый сбор не уплачивают:

  • организации федеральной почтовой связи;
  • автономные, бюджетные и казенные учреждения;
  • религиозные организации, осуществляющие торговлю в культовых зданиях, сооружениях и на относящихся к ним земельных участках.

3. Организации и индивидуальные предприниматели освобождаются от уплаты торгового сбора, если они осуществляют торговлю через объекты площадью менее 100 кв. метров, при одновременном соблюдении следующих условий:

  • основной вид деятельности, указанный при государственной регистрации, относится к предоставлению услуг парикмахерскими и салонами красоты, услуг стирки, химической чистки и окрашивания текстильных и меховых изделий, по ремонту одежды и текстильных изделий бытового назначения, по ремонту обуви и прочих изделий из кожи, по ремонту часов и ювелирных изделий, по изготовлению и ремонту металлической галантереи и ключей;
  • площадь, занятая оборудованием, предназначенным для выкладки и демонстрации товаров, составляет не более 10% от общей площади объекта, используемого для осуществления деятельности.

4. Организации и индивидуальные предприниматели освобождаются от уплаты торгового сбора при одновременном соблюдении следующих условий:

  • основной вид деятельности, указанный при государственной регистрации, относится к розничной торговле книгами, газетами и журналами, букинистическими книгами;
  • по итогам периода обложения доля доходов нарастающим итогом с начала календарного года от продажи книг, газет и журналов в общем объеме доходов составила не менее 60%;
  • площадь, занятая оборудованием, предназначенным для выкладки и демонстрации книг, газет и журналов, составляет не менее 60% от общей площади объекта, используемого для осуществления деятельности;
  • все наличные денежные расчеты и расчеты с платежными картами на объектах осуществляются исключительно с использованием контрольно-кассовой техники с передачей фискальных документов оператору фискальных данных.

5. Организации и индивидуальные предприниматели освобождаются от уплаты торгового сбора, если они осуществляют торговлю через объекты стационарной торговой сети за период обложения торговым сбором, в котором данные объекты изъяты в соответствии со ст. 7.4 Закона РФ от 15.04.1993 № 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» или в отношении данных объектов прекращено право аренды в связи с реализацией программы реновации жилищного фонда в Москве.

Правило действует только в том случае, если в указанный период организации или ИП начали использовать для осуществления торговли другие объекты, которые ранее в указанном периоде ими не использовались.

Постановка и снятие с учета плательщиков торгового сбора

Постановка на учет и снятие с учета в качестве плательщика сбора осуществляется на основании соответствующего уведомления плательщика сбора, предоставляемого им в налоговый орган, либо на основании информации, предоставленной уполномоченным органом в налоговый орган (п.1 ст. 416 НК РФ).

Организации и индивидуальные предприниматели обязаны представить в налоговый орган уведомление по форме ТС-1 (либо по форме ТС-2) не позднее 5 дней с даты возникновения объекта обложения торговым сбором.

Уведомление необходимо направить:

  • в налоговый орган по месту регистрации объекта недвижимого имущества;
  • в случае ведения торговой деятельности с использованием объектов движимого имущества — по месту регистрации организации или индивидуального предпринимателя.

При наличии нескольких объектов, в отношении которых установлен торговый сбор и которые находятся на территориях, подведомственных разным налоговым органам, постановка на учет осуществляется налоговым органом по месту нахождения того объекта, сведения о котором поступили от плательщика сбора ранее, чем о других объектах (п. 7 ст. 416 НК РФ).

Важно: о каждом изменении показателей объекта осуществления торговли, которое влечет за собой изменение суммы сбора, необходимо сообщать в налоговый орган не позднее 5 дней со дня соответствующего изменения (пп. 1, 2, 5 ст. 416 НК РФ).

Датой снятия с учета считается дата прекращения торговой деятельности, указанная в уведомлении.

Ответственность плательщиков торгового сбора

Обратите внимание, что законодательством для плательщиков торгового сбора предусмотрена налоговая, административная и уголовная ответственность за нарушения в вопросах постановки на учет:

Финансовая отчетность организации. ОСНО
Пройдите программу повышения квалификации на соответствие профстандарту «Бухгалтер»
Записаться
  • при нарушении порядка постановки на учет в налоговом органе — штраф не менее 40 000 руб. (ст. 116 НК РФ).
  • за каждый день просрочки — пеня, а также соответствующий штраф за неуплату сбора (ст. 75, 122 НК РФ).
  • за ведение деятельности без государственной регистрации — штраф (часть 1 ст. 1 4.1 КоАП).
  • за осуществление незаконной предпринимательской деятельности — арест до 6 месяцев (ст. 171 УК РФ).

Важно: если плательщик торгового сбора самостоятельно не подал уведомление о постановке на учет, то он не сможет воспользоваться правом на вычет сумм торгового сбора из налога на прибыль, налога на доходы физических лиц или налога по упрощенной системе налогообложения (с объектом обложения «доходы»).

Порядок расчета и уплаты торгового сбора

Величина торгового сбора зависит от площади торгового объекта, вида торговой деятельности и места размещения. Сумму торгового сбора, подлежащую уплате в бюджет, индивидуальные предприниматели и организации рассчитывают самостоятельно и уплачивают не позднее 25-го числа месяца, следующего за периодом обложения.

Например: срок уплаты торгового сбора за I квартал 2019 года — не позднее 25 апреля 2019 года.

Ставки торгового сбора

Ставки торгового сбора установлены статьей 2 Закона города Москвы № 62.

Налогообложение при УСН
Узнайте об особенностях и правилах уплаты региональных и местных налогов в рамках курса профессиональной переподготовки
Записаться

С 1 июля 2019 года снижен размер торгового сбора для объектов стационарной торговой сети с торговыми залами площадью менее 300 кв. метров. Мера принята депутатами Мосгордумы в целях поддержки малого и среднего бизнеса (Закон города Москвы от 26.12.2018 № 36).

Так, торговля через объекты стационарной торговой сети с залами до 50 кв. метров теперь облагается по ставке:

• 54 000 руб. за объект в квартал — в районах ЦАО г. Москвы;

• 27 000 руб. за объект в квартал — в районах САО (кроме р-на Молжаниновский), СВАО (кроме р-на Северный), ВАО (кроме р-нов Восточный, Новокосино и Косино-Ухтомский), ЮВАО (кроме р-на Некрасовка), ЮАО, ЮЗАО (кроме р-нов Северное Бутово и Южное Бутово), ЗАО (кроме р-нов Солнцево, Ново-Переделкино и Внуково), СЗАО (кроме р-нов Митино и Куркино) г. Москвы;

• 18 900 руб. за объект в квартал — в районах и поселениях Зеленоградского, Троицкого и Новомосковского АО г. Москвы, а также в районах Молжаниновский, Северный, Восточный, Новокосино и Косино-Ухтомский, Некрасовка, Северное Бутово, Южное Бутово, Солнцево, Ново-Переделкино, Внуково, Митино, Куркино.

Кроме того, понижены ставки для торговых залов от 50 до 150 кв. метров и от 150 до 300 кв. метров. А также введены отдельные ставки для торговли на площадях свыше 300 кв. метров.

Актуальные ставки торгового сбора опубликованы на сайте Департамента экономической политики и развития города Москвы в разделе «Торговый сбор. Ставки торгового сбора на территории города Москвы».

Важно: в случае изменения ставок сбора нормативными правовыми актами муниципальных образований уплата торгового сбора осуществляется плательщиками сбора исходя из размера действующих в соответствующем периоде обложения ставок.

Обязанность плательщиков в уведомлении налогового органа при изменении ставок в данном случае отсутствует.

Уменьшение суммы налогов на сумму торгового сбора

Уплаченный торговый сбор можно вычесть из суммы налогов:

  • налога на прибыль;
  • единого налога по упрощенной системе налогообложения (если выбран объект обложения «доходы»);
  • налога на доходы физических лиц за периоды обложения, совпадающие с налоговым периодом.

Наталья Бокова, ведущий преподаватель-эксперт Контур.Школы по налоговому учету:

«Торговый сбор — местный налог, который действует только в Москве. В Санкт-Петербурге и Севастополе он так и не был введен, несмотря на первоначальные планы.

Предполагалось, что торговый сбор выведет мелкие компании и ИП из тени. До введения торгового сбора предприятия могли иметь неучтенную выручку, что позволяло им иметь минимальную прибыль, или фиктивный убыток, или «выходить в ноль». С введением торгового сбора и применением контрольно-кассовой техники стало сложно работать по старинке, поскольку к убытку нельзя применить вычет по ТС. Право на вычет из налоговой базы сумм уплаченного ТС или уменьшение суммы налога возможно только при наличии прибыли.

Да, это более цивилизованная торговля, но она косвенно увеличивает налоговую нагрузку».

67 277
Планируйте обучение с максимальной выгодой для себя и для бизнеса
Узнать подробнее
Курс 1С: настройка, учет и программирование

Изучите 1С на новом уровне и автоматизируйте рабочие процессы.