8 800 500-95-51
Заказать звонок
Оставьте свой номер телефона и мы вам перезвоним
Наш менеджер скоро вам позвонит

Налог на имущество организаций на УСН в 2016 году

Контур.Школа, 24 марта 2016

Налог на имущество при УСН компании платят только с кадастровой стоимости недвижимости. Надо ли в 2016 году платить этот налог вашей компании? Поможет пошаговая инструкция.

Возникает много вопросов в отношении уплаты налога на имущество, в том числе, у индивидуальных предпринимателей. О том, как уплачивают налог на имущество физических лиц ИП, читайте в отдельной публикации.

В этой статье речь пойдет только об организациях — они, как известно, платят налог на имущество организаций.

Систематизируйте или обновите знания, получите практические навыки и найдите ответы на свои вопросы на курсах повышения квалификации в Школе бухгалтера. Курсы разработаны с учетом профстандарта «Бухгалтер».

Объекты налога на имущество организаций

Как определить, нужно ли вам платить налог имущество организаций или нет? Следуйте следующей пошаговой инструкции.

Шаг 1. Определяем, есть ли в собственности организации объекты недвижимости. Налог платят собственники, а не арендаторы объектов недвижимости. Объект учтен на счете 01 «Основные средства» или 03 «Доходные вложения в материальные ценности».

Шаг 2. Определяем, относится ли наш объект к недвижимости, налоговая база по которому определяется как кадастровая стоимость. Для этого обратимся к перечню, приведенному в пункте 1 статьи 378.2 Налогового кодекса.

Шаг 3. Если вы нашли свой объект недвижимости в перечне из п. 1 ст. 378.2 НК РФ, то необходимо уточнить: попадает ли такая недвижимость в региональные списки объектов, налог по которым рассчитывается исходя из их кадастровой стоимости. Эти списки утверждаются органами исполнительной власти регионов. Размещаются они на сайтах субъектов РФ или региональных министерств имущественных отношений (п. 7 ст. 378.2 НК РФ).

Шаг 4. Если вы нашли свое имущество в региональном списке, то налог на имущество платить придется (даже если ваша компания применяет УСН). А если ваших объектов в таких списках нет, вам повезло: платить налог не нужно.

Совет: начните отслеживать на сайте правительства вашего субъекта РФ, обновились ли списки кадастровой стоимости в вашем регионе.

С каких объектов платить налог на имущество при УСН

Вот перечень объектов недвижимости, по которым налог на имущество считают с кадастровой стоимости (ст. 378.2 НК РФ):

  • административно-деловые, торговые центры и помещения в них;
  • нежилые объекты, предназначенные под офисы, торговые точки, объекты общепита и бытового обслуживания, или которые используют для этого;
  • объекты недвижимого имущества иностранных организаций, у которых в России нет постоянных представительств;
  • жилые дома и помещения, не учтенные на балансе в составе основных средств.

Объекты, которые не подлежат налогообложению

Если на балансе вашей компании есть, например, земельные участки, то по таким объектам платить налог на имущество не нужно. Поскольку участки не признаются объектами налогобложения (пп. 1 п. 4 ст. 374 НК РФ). Также не облагаются налогом на имущество:

  • имущество федеральных органов власти, используемое для нужд обороны;
  • объекты культурного наследия народов РФ;
  • объекты, связанные с ядерной отраслью (установки, хранилища и т д.);
  • ледоколы и прочие суда;
  • объекты космической отрасли;
  • движимое имущество, находящееся на балансе начиная с 01.01.2013 г.;
  • имущество, приобретаемое для перепродажи и т д.

Главное новшество, касающееся движимого имущества: налог отменен в отношении тех объектов, которые поставлены на баланс с 1 января 2013 года. При этом движимое имущество, принятое на баланс организации до 1 января 2013 г. продолжает облагаться налогом на имущество.

Онлайн-курсы для бухгалтеров – по направлениям НДС, налог на прибыль, зарплата. Документ об обучении по итогам тестирования.

    8423 просмотра
Для гл.бухгалтера на УСН. Диплом о профессиональной переподготовке 256 ак.часов. 33 онлайн-урока: теория и практика
Смотреть программу
Комментарии    Написать свой

Комментариев пока нет, станьте первым!

Спасибо за ваше мнение!