8 800 500-95-51
Заказать звонок
Оставьте свой номер телефона и мы вам перезвоним
Наш менеджер скоро вам позвонит

Экономия при проведении закупок: когда необходимо изменение плана, плана-графика закупки?

Сафина С. Д., эксперт, сертифицированный преподаватель в закупках по 223-ФЗ и 44-ФЗ. Кандидат юридических наук
4 сентября 2017

В статье мы рассмотрим, когда заказчик должен вносить изменения в план, план-график закупки и особое внимание уделим такому основанию, как образовавшаяся экономия при проведении закупок.

Изменение плана закупок

Изменения в план закупок вносятся в соответствии с ч. 6 ст. 17 Федерального закона о контрактной системе, а также Постановлениями Правительства РФ от 05.06.2015 № 552, от 21.11.2013 № 1043.

Вебинары по госзакупкам и электронным торгам в Контур.Школе - это актуальные и важные темы. Вы освежите знания, узнаете все нововведения, разберетесь, как правильно участвовать в электронных торгах. Вебинары будут полезны как новичкам, так и состоявшимся специалистам.Планы закупок подлежат изменению:

  1. приведение их в соответствие в связи с изменением целей осуществления закупок и установленных требований к закупаемым заказчиками товарам, работам, услугам и (или) нормативных затрат на обеспечение функций государственных органов, органов управления государственными внебюджетными фондами, муниципальных органов;
  2. приведение их в соответствие с федеральным законом о внесении изменений в нормативные акты (решения) о бюджете;
  3. реализация федеральных законов, решений, поручений, указаний Президента Российской Федерации, решений, поручений Правительства Российской Федерации, законов субъектов Российской Федерации, решений, поручений высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, муниципальных правовых актов, которые приняты (даны) после утверждения планов закупок и не приводят к изменению объема бюджетных ассигнований, утвержденных законом или решением о бюджете;
  4. реализация решения, принятого заказчиком по итогам обязательного общественного обсуждения закупки;
  5. использование в соответствии с законодательством Российской Федерации экономии, полученной при осуществлении закупки;
  6. в иных случаях, установленных порядком формирования, утверждения и ведения планов закупок.

Статья «План-график закупок на 2017 год: на что обратить внимание заказчику» -  кто составляет план-график, как его утвердить, как внести изменения и разместить план-график в ЕИС.

Основания для изменения плана-графика

Изменения в план-график закупок вносятся в соответствии с ч. 13 ст. 21 Закона № 44-ФЗ, а также с Постановлениями Правительства РФ от 05.06.2015 № 553, от 05.06.2015 № 554. План-график должен быть изменен заказчиком как в случае изменения плана закупок,  так и в следующих случаях:

  1. изменение объема и (или) стоимости планируемых к приобретению товаров, работ, услуг, выявленное в результате подготовки к осуществлению закупки, вследствие чего поставка товаров, выполнение работ, оказание услуг в соответствии с начальной (максимальной) ценой контракта, предусмотренной планом-графиком закупок, становится невозможной;
  2. изменение планируемой даты начала осуществления закупки, сроков и (или) периодичности приобретения товаров, выполнения работ, оказания услуг, способа определения поставщика (подрядчика, исполнителя), этапов оплаты и (или) размера аванса, срока исполнения контракта;
  3. отмена заказчиком закупки, предусмотренной планом-графиком закупок;
  4. образовавшаяся экономия от использования в текущем финансовом году бюджетных ассигнований;
  5. выдача предписания органами контроля, в том числе об аннулировании процедуры определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей);
  6. реализация решения, принятого заказчиком по итогам обязательного общественного обсуждения закупки;
  7. возникновение обстоятельств, предвидеть которые на дату утверждения плана-графика закупок было невозможно;
  8. иные случаи, установленные в порядке формирования, утверждения и ведения планов-графиков закупок.

Вывод: планы и планы-графики закупок подлежат изменению как в случаях изменения нормативных актов, определяющих бюджетное финансирование, так и обстоятельств самой закупочной деятельности заказчика.

Если потратили меньше запланированного. Что делать?

Использование образовавшейся экономии, как основание для внесения изменений в план, план-график закупок, вызывает множество вопросов у заказчиков. В частности, нужно ли вносить изменения и в план, и в план-график закупок или достаточно изменить только  план-график? И нужно ли уменьшать сумму в плане закупок в позиции, где образовалась экономия?

Пример.
Заказчик проводит электронный аукцион на покупку офисной мебели. На сэкономленные средств планирует приобрести еще один предмет мебели по совпадающему коду ОКПД2. Как отмечается в письме Минэкономразвития России от 16.11.2015 № Д28и-3349, закупки, осуществляемые на сэкономленные бюджетные средства, должны быть учтены в плане-графике закупок. В этом случае заказчик корректирует только план-график, поскольку закупка осуществляется в рамках одной позиции плана. Заказчику необходимо внести соответствующую позицию в план-график, и уточнить информацию в графе «планируемые платежи». При внесении соответствующей позиции в плане-графике закупок ИКЗ изменится с 001 на 002.

Рекомендуем посмотреть запись вебинара План закупок. План-график по 44-ФЗЛектор расскажет: чем отличается план закупок от плана-графика, какие акты регулируют планирование помимо 44-ФЗ, что должно быть сделано, в какие сроки, кто отвечает за результат. 

Если же на сэкономленные денежные средства заказчик планирует приобрести товар, позиция по которому отсутствует в плане, плане-графике закупок, то заказчику надлежит скорректировать как план, так и план-график закупок, внести новую позицию в оба документа. В плане-графике заказчик уточняет «Планируемые платежи» по соответствующей корректируемой строке. В плане закупок следует уточнить позицию «Объем финансового обеспечения». На основе плана закупок заказчик вносит новую позицию в план-график закупок в соответствии с условиями заключенного по итогам определения поставщика (подрядчика, исполнителя) контракта. 

Обратите внимание на то, что в случае, если заказчик вносит новую строку в план, план-график закупки, необходимо скорректировать и обоснование закупки (см. примечание к формам, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 05.06.2015 № 555).

Вопрос: нужно ли уменьшить сумму в плане закупок в позиции, где образовалась экономия? В письме Минэкономразвития от 29.11.2016 № Д28и-3256 указано, что в случае необходимости осуществления заказчиком закупки товаров, работ, услуг за счет использования в соответствии с законодательством РФ экономии, полученной при осуществлении закупок, заказчик вносит такую закупку новой строкой в план закупок и план-график закупок. При этом начальные (максимальные) цены контрактов, по результатам заключения которых получена такая экономия, не изменяются.

Управление государственными и муниципальными закупками (14412040 ак. часов) – дополнительная профессиональная программа повышения квалификации для контрактных управляющих, специалистов контрактных служб и закупочных комиссий.

    19 800 просмотров
Для руководителя контрактной службы или контрактного управляющего, 12 онлайн-уроков, Удостоверение о повышении квалификации 144 часа
Программа курса

Материалы по теме

Комментарии    Написать свой

Комментариев пока нет, станьте первым!

Спасибо за ваше мнение!