8 800 500-95-51
Заказать звонок
Оставьте свой номер телефона и мы вам перезвоним
Наш менеджер скоро вам позвонит

Торговый сбор: дополнительная нагрузка на бизнес?

Елена Галичевская, эксперт Контур.Школы, 8 июля 2015

После вступления в силу с 1 июля 2015 года главы 33 НК РФ «Торговый сбор» у организаций и ИП только вопросы. И с каждым днем их становится все больше и больше. Самые распространенные из них: кто обязан платить торговый сбор и можно ли уменьшить другие налоги на сумму торгового сбора?

Кто уплачивает торговый сбор?

Сомнений у налогоплательщиков, надо или не надо уплачивать их организации торговый сбор, много, так как законодатели не очень понятно прописали этот важный момент и не учли все нюансы. Наталья Горбова попыталась на вебинаре «Торговый сбор: кто и как будет платить новый налоговый платеж?» уделить максимальное внимание этому моменту, однако, вопросы у наших слушателей все равно остались.

Вебинары для бухгалтеров в Контур.Школе: изменения законодательства, особенности бухгалтерского и налогового учета, отчетность, зарплата и кадры, кассовые операции.

Не на все вопросы можно ответить с уверенностью, поэтому ждем соответствующих разъяснений компетентных органов.

Вот только некоторые из вопросов, которые поступили от наших слушателей вебинара «Торговый сбор: кто и как будет платить новый налоговый платеж?»:

  • Оплата за товар производится в офисе, товар покупатель самостоятельно получает на складе. Являемся ли мы плательщиком торгового сбора?
  • Вероятнее всего да, являетесь. Можно предположить, что такой вид торговой деятельности можно отнести к развозной или разносной розничной торговле. Ставка сбора установлена ст. 2 Закона г. Москвы № 62 и составляет 40 500 руб. за каждый объект осуществления торговли за квартал.
  • Торговля осуществляется через интернет-магазин по принципу дроп-шиппинга. Т.е. при заказе товара на сайте, предприниматель по договору доставки направляет курьера к владельцу товара для забора товара и доставки конечному потребителю. 1. Применяется ли торговый сбор в отношении дроп-шиппинга. 2. Если да, то каким образом (по какому критерию) рассчитывается торговый сбор?
  • Законом г. Москвы по такому виду торговой деятельности ставки сбора не предусмотрены. Кроме того, официального определения дроп-шиппинга как вида торговой деятельности также нет. Вероятнее всего имеется ввиду торговля, осуществляемая путем отпуска товаров со склада. Но, московское законодательство также по такому виду торговой деятельности ставку не установило. Поэтому исчислить сумму сбора не представляется возможным. При этом, рекомендуем точнее определить вид торговой деятельности и обратиться за письменными рекомендациями в ИФНС.

Пока достоверно понятно, что уплачивать его должны будут не все торговые организации. Например, ИП на патентной системе и налогоплательщики, уплачивающие ЕСХН, от уплаты торгового сбора будут освобождены (п. 2 ст. 411 НК РФ, Письмо Минфина России от 30.12.2014 № 03-11-11/68510).

Постановка на учет в качестве плательщика сбора

Мало быть просто плательщиком торгового сбора, необходимо встать на учет в налоговом органе в качестве плательщика. Для этого нужно будет подать в ИФНС соответствующее уведомление. Сделать это можно как в электронном виде, так и «по старинке» — в бумажном.

Если плательщик не подаст уведомление в налоговую, то торговый сбор невозможно будет учесть  при уменьшении основной суммы налога. Таким образом, придется заплатить и торговый сбор и, например, налог при УСН. Но о налоговой нагрузке мы поговорим отдельно.

Кроме того, пункт 2 статьи 416 НК РФ вводит санкции за осуществление предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен сбор, без направления указанного уведомления. Это приравнивается к ведению деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе. В этом случае, размер штрафа составит — 10 процентов доходов, полученных в результате такой деятельности, но не менее 40 000 рублей. Также для должностных лиц возможен и административный штраф от 2000 до 3000 рублей (ст. 15.3 КоАП РФ).

Налоговая нагрузка

Закон № 382-ФЗ предусмотрел возможность уменьшать сумму налога на торговый сбор. Например, ИП, работающие на ОСНО, могут уменьшить сумму НДФЛ по итогам года, а что касается  организаций, то они могут снизить налог на прибыль и ту часть авансовых платежей, которая платится в бюджет субъекта РФ. Более подробно о налоговой нагрузке расскажет Наталья Горбова

Таким образом, можно сделать вывод: в случае, если налог окажется больше торгового сбора, компания или ИП от его уплаты ничего не потеряет. А вот если налог окажется меньше суммы сбора, то налоговая нагрузка увеличится. Кроме того, можно столкнуться и с проблемой зачисления налогов в бюджеты разных субъектов РФ. А это главное условие, при котором можно уменьшить единый налог при УСН на сумму торгового сбора.

Рекомендуем видеолекцию «Торговый сбор в Москве: ставки, объект, плательщики».

    3 просмотра
Курс повышения квалификации для бухгалтеров. 6 онлайн-уроков, 16 практических задач, удостоверение о повышении квалификации

Материалы по теме

Бесплатно для Экстерна
Бесплатно для Экстерна

Каждый месяц для абонентов Контур.Экстерн доступно два новых вебинара.
Участвуйте и оставайтесь в курсе изменений в законодательстве и бухгалтерской практике

Для доступа к вебинару:
1. авторизуйтесь на сайте 
2. нажмите «Смотреть бесплатно» и введите Ваши данные

Новикова Т. А.
Бесплатно для Экстерна
Бесплатно для Экстерна

Каждый месяц для абонентов Контур.Экстерн доступно два новых вебинара.
Участвуйте и оставайтесь в курсе изменений в законодательстве и бухгалтерской практике

Для доступа к вебинару:
1. авторизуйтесь на сайте 
2. нажмите «Смотреть бесплатно» и введите Ваши данные

Матиташвили А. А.
Комментарии    Написать свой

Комментариев пока нет, станьте первым!

Спасибо за ваше мнение!