8 800 500-95-51
Заказать звонок
Оставьте свой номер телефона и мы вам перезвоним
Наш менеджер скоро вам позвонит

Признание расходов в УСН

Наталья Горбова, Контур.Школа, 16 ноября 2015

Признание расходов при УСН – сложный вопрос. Например, в какой момент учитывать расходы: когда услуги оплачены или когда услуги уже оказаны? Когда подавать декларацию за 2015 год? Все эти вопросы разберем в статье.

Учет расходов на ОС и НМА

Для целей УСН в состав основных средств и нематериальных активов включаются те ОС и НМА, которые признаются амортизируемым имуществом в соответствии с гл. 25 НК РФ «Налог на прибыль организаций» (п. 4 ст. 346.16 НК РФ).

Согласно общим требованиям, в расходах могут учитываться только основные средства, которые:

  • используются при осуществлении предпринимательской деятельности (пп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ);
  • признаются амортизируемым имуществом в соответствии с гл. 25 НК РФ (п. 4 ст. 346.16 НК РФ).

Оба эти условия должны выполняться одновременно. Кроме того, обязательно выполняются требования ст. 252 НК РФ.

Что касается порядка учета расходов на ОС и НМА, то это зависит от того, когда имущество принято на учет и введено в эксплуатацию — до перехода на УСН или в период применения УСН.

В первом случае остаточная стоимость ОС и НМА относится на расходы в зависимости от срока полезного использования имущества.

Важно. Несмотря на то, что индивидуальные предприниматели бухгалтерский учет не ведут, они все равно должны определять стоимость своих основных средств по правилам бухучета. Исключений для них ст. 346.16 НК РФ не делает.

Хотите узнать больше? Приходите на дистанционный онлайн-курс Бухгалтерский учет и отчетность малых предприятий на УСН.

При переходе с УСН на общий режим налогообложения до окончания налогового периода, остаточная стоимость ОС принимается равной сумме, которую налогоплательщик не отнес на расходы при УСН (Письмо МФ РФ от 15.03.2011 № 03-11-06/2/34). Далее списание на расходы остаточной стоимости ОС происходит по правилам 25 главы НК РФ.

Затраты на оплату труда

При признании затрат на оплату труда в расходы включаются расходы отвечающие требованиям, перечисленным в гл. 25 НК РФ: ст. 252, ст. 255. Такие расходы учитываются в момент их фактической оплаты и отражаются в Книге учета доходов и расходов:

  • на дату выплаты из кассы, если выдается наличными из кассы,
  • на дату списания денежных средств с расчетного счета, если перечисляется на личные банковские счета работников,
  • на дату передачи товаров (работ, услуг), если вознаграждение выдается в неденежной форме.

Важно. Налоговую базу по «упрощенному» налогу уменьшает выданное работнику вознаграждение с учетом НДФЛ.

Рекламные расходы

Признание рекламных расходов имеет свои особенности в силу того, что учитываемые рекламные расходы подразделяются на нормируемые (относятся на расходы не в полном объеме) и ненормируемые (полностью относятся на расходы). Ст. 264 НК РФ определяет их перечень.

Например, визитки — рекламные расходы или нет? Ответ зависит от того, какая информация на них размещена. Комментирует Наталья Горбова, автор онлайн-курса Бухгалтерский, налоговый учет и отчетность малых предприятий при УСН

Товары для перепродажи

Особый порядок учета расходов действует в случае реализации товаров, которые изначально были приобретены для перепродажи.

Стоимость товаров относится на расходы при выполнении двух условий:

  • оплаты купленных товаров
  • реализации этих товаров.

Списывать стоимость товаров на расходы можно одним из методов:

  • по стоимости первых по времени приобретения (ФИФО);
  • по средней стоимости;
  • по стоимости единицы товара.

Важно. НДС, который уплачен поставщику за купленные у него товары, учитывается в расходах в той части, которая относится к проданным товарам (Письмо МФ РФ от 07.07.2006 № 03-11-06/2/140). Расходы, понесенные при закупке товаров, а также расходы, связанные с реализацией, относятся на расходы единовременно на дату фактической оплаты.

О налоговой декларации

Организации представляют налоговую декларацию за 2015 год не позднее 31 марта 2016 года, а ИП — не позднее 30 апреля.

Вместе с декларацией не требуется представлять Книгу учета доходов и расходов, если она велась на бумажном носителе.

Хотите узнать больше? Рекомендуем онлайн-интенсив в Контур.Школе «Отчетность при УСН за 2015 год»

    828 просмотров
Курс повышения квалификации для бухгалтеров. 6 онлайн-уроков, 16 практических задач, удостоверение о повышении квалификации

Материалы по теме

Комментарии    Написать свой

Комментариев пока нет, станьте первым!

Спасибо за ваше мнение!