8 800 500-95-51
Заказать звонок
Оставьте свой номер телефона и мы вам перезвоним
Наш менеджер скоро вам позвонит

Выплаты за работу в выходной или праздничный день: как включить в расчет отпускных?

Юлия Бусыгина, Школа бухгалтера, 26 мая 2016

Включать ли в расчет среднего заработка выплаты за работу в выходные и нерабочие праздничные дни? Если работник трудился в командировке – нет. Если в рабочий день по графику, который выпал на выходной или праздник, – включать. Разберем и обоснуем разные ситуации.

Систематизируйте или обновите знания, получите практические навыки и найдите ответы на свои вопросы на курсах повышения квалификации в Школе бухгалтера. Курсы разработаны с учетом профстандарта «Бухгалтер».

Средний заработок для расчета отпускных

За период отпуска работнику выплачивается средний заработок, порядок расчета которого определен Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 (далее – Положение № 922).

Одно из действий бухгалтера – определить состав выплат, которые будут участвовать в исчислении среднего заработка. Для его расчета учитывают все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у работодателя, независимо от источников этих выплат (п.2 Положения № 922).

Бусыгина Юлия Олеговна

Комментирует Юлия Бусыгина, руководитель направления обучения по бухгалтерскому учету, Школа бухгалтера, ведущая вебинара «Как правильно рассчитать отпускные в 2016 году»:

«Многих бухгалтеров волнует вопрос: включать ли в расчет среднего заработка выплаты работнику за работу в выходные и нерабочие праздничные дни? С одной стороны, эти выплаты являются компенсационной частью заработной платы, которые вполне можно включить в расчет среднего заработка, но с другой стороны – не все так просто. Включение таких выплат будет зависеть от случая привлечения работника к работе в выходные и праздничные дни».

Также следует помнить, что в п.5 Положения № 922 указано время и начисленные за это время суммы, которые исключаются из расчетного периода. Например, исключаются из расчетного периода время, когда за работником сохранялся средний заработок (командировка, отпуск и т. д.), когда работник был на больничном или в отпуске по беременности и родам и т.д. Из детального прочтения нормы, можно сделать два основополагающих вывода в отношении выходных и нерабочих праздничных дней:

1. Если время по правилам п.5 Положения № 922 следует исключить из расчета, то и любые выплаты, произведенные за данные дни, в том числе являющиеся зарплатой, также следует исключить из расчета.

Ситуация 1. Работник трудился в командировке

Работнику произведена выплата за работу в командировке в выходной или нерабочий праздничный день. Если он привлекался в командировке к работе в выходной или нерабочий праздничный день, то, несмотря на то, что за этот день ему начислили зарплату, в любом случае, эти выплаты в расчет среднего заработка включать не следует. Выходные дни, приходящиеся на период командировки, отмечаются в табеле учета рабочего времени кодом «К» или «06». Согласно п.5 Положения № 922, время, когда работник находится в командировке, следует исключить из расчета, а соответственно, и выплаты, произведенные за данный день, также в расчете участвовать не должны.

2. В общем случае, выходные и нерабочие праздничные дни не исключаются из расчета, а соответственно, и начисленные за это время суммы.

Ситуация 2. Работа по графику, но в выходной или праздник

Работник работал в выходной или нерабочий день, который для него является рабочим по графику. Если работнику, например, установлен скользящий график, согласно которому в некоторые выходные и нерабочие праздничные дни он работает, то данный день в табеле учета рабочего времени следует отметить кодом «Я» или «01». Соответственно, выплаты за этот день не следует исключать из расчета.

Ситуация 3. Работа не по графику в выходной или праздник

Работник привлекался к работе в выходной или нерабочий праздничный день, который для него не является рабочим по графику. Если же по графику у работника выходные и нерабочие праздничные дни, но в эти дни он работал (работодатель привлек его к работе по приказу, оплатив в дальнейшем указанный день по нормам ст.153 ТК РФ), то указанные дни, как и в предыдущей ситуации, следует включить в расчет среднего заработка. Количество дней при расчете не увеличится на отработанное сверх нормы время.

Резюме:

  1. Выходные и нерабочие праздничные дни не исключаются из расчета отпускных. Выплаты, произведенные за эти дни, не исключаются из расчета.
  2. Выходные и нерабочие праздничные дни следует исключить из расчета, если они входят в период, который следует исключить по нормам п.5 Положения № 922 (командировка, отпуск и т. д.). Также исключаются и начисленные за эти дни суммы, в том числе зарплата.  

Заработная плата. Средний заработок – онлайн-курс в Школе бухгалтера. 

    3845 просмотров
Расчет зарплаты. Все виды выплат, сверхурочные, работа в выходной день, ночные, командировки, пособия. 32 практических задачи, особые ситуации. Удостоверение о повышении квалификации 72 ак.часа
Программа курса

Материалы по теме

Бесплатно для Экстерна
Бесплатно для Экстерна

Каждый месяц для абонентов Контур.Экстерн доступно два новых вебинара.
Участвуйте и оставайтесь в курсе изменений в законодательстве и бухгалтерской практике

Для доступа к вебинару авторизуйтесь на сайте по сертификату абонента Контур.Экстерн

Конюхова Е. В.
3 комментария Написать свой
При работе по скользящему графику в праздничный день произведена оплата в двойном размере. При расчете среднего заработка учитывается вся эта сумма или половина (одинарная ставка) ?
Порядок исчисления средней заработной платы установлен ст. 139 ТК РФ, а также Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2007 г. № 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы" (далее - Положение № 922).
В Положении № 922 кроме общих правил исчисления среднего заработка установлены особенности расчета среднего заработка при суммированном учете рабочего времени.
В соответствии с п. 13 Положения № 922 при определении среднего заработка работника, которому установлен суммированный учет рабочего времени, кроме случаев определения среднего заработка для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска, используется средний часовой заработок. При этом средний часовой заработок рассчитывается путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные часы в расчетном периоде (12 календарных месяцев, предшествующих периоду, за который выплачивается средний заработок), включая двойную оплату за праздничные дни, премии и вознаграждения, учитываемые в соответствии с п. 15 Положения № 922, на количество часов, фактически отработанных в этот период.
Спасибо огромное за исчерпывающий ответ.
И еще один вопрос по теме : Правильно ли я понял, что при определении среднего заработка работника, которому установлен суммированный учет рабочего времени, для оплаты отпусков мы руководствуемся п10. Положения № 922 ? ( Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях, и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на 12 и на среднемесячное число календарных дней (29,3) )
Спасибо за ваше мнение!