8 800 500-95-51
Заказать звонок
Оставьте свой номер телефона и мы вам перезвоним
Наш менеджер скоро вам позвонит

Экспертиза по Закону № 44-ФЗ. С помощью экспертов или своими силами?

Контур.Школа, 28 ноября 2016

После того как поставщик выполнил обязательства по контракту, заказчик осуществляет приемку и должен выполнить экспертизу результатов исполнения контракта. В материале читайте: в каких случаях экспертиза обязательна, кто должен ее проводить, и как оформить ее результат.

Для чего и в каких случаях проводится экспертиза по 44-ФЗ

Экспертизу проводят для проверки результатов исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств по контракту в части их соответствия условиям контракта.  Зказчик обязан провести экспертизу при приемке товара или результата оказания услуги, выполнения работы по контракту. Об этом говорит ч.3 ст.94 № 44-ФЗ. 

Исключение:

  • исполнение поставщиком обязательств по контрактам, заключенным до вступления в силу 44-ФЗ.

Если контрактом предусмотрено поэтапное исполнение обязательств, экспертиза результатов и их приёмка проводится по окончании каждого такого этапа.

Обратите внимание, даже если в контракте не закреплено поэтапное исполнение контрактных обязательств, но фактически приемка и оплата производятся периодически, например, ежемесячно, у заказчика возникает обязанность провести экспертизу в каждом случае приемки результатов (см. Письмо МЭР от 31.12.2014 №Д28и-2919).

Онлайн-курс «Контрактная система. Участие в государственных и муниципальных закупках по 44-ФЗ». Практические рекомендации, как подготовиться к участию. Все этапы закупки — по шагам: от подачи заявки до заключения и исполнения госконтракта. 

С помощью экспертов или своими силами?

Заказчик обязан привлечь экспертов, если закупка осуществляется у единственного поставщика (ч.4 ст.94 № 44-ФЗ).

Исключения:

  • закупка услуг экспертов, экспертных организаций
  • закупки по основаниям, предусмотренных пунктами 1 — 9, 14, 15, 17 — 23, пунктом 24 (только при осуществлении закупок для обеспечения федеральных нужд), пунктами 25, 26, 28 — 30, 32, 33, 36, 40, 41, 42, 44, 45, 46, 47 — 48 части 1 статьи 93
  • предметом закупки является разработка проектной документации объекта капитального строительства и (или) результаты инженерных изысканий, уже прошедшие обязательную государственную или негосударственную экспертизу.

Правительство РФ вправе определить иные случаи обязательного проведения экспертами, экспертными организациями экспертизы предусмотренных контрактом поставленных товаров, выполненных работ, оказанных услуг. Заказчик обязан привлечь экспертов в этих случаях.

Во всех остальных случаях заказчик сам принимает решение, привлекать экспертов или проводить экспертизу своими силами.

Привлекаем экспертов

  1. К проведению экспертизы могут привлекаться эксперты, экспертные организации только на основании контрактов, заключенных в соответствии с 44-ФЗ.
  2. Эксперты, экспертные организации имеют право запрашивать у заказчика и поставщика дополнительные материалы, относящиеся к условиям исполнения контракта и отдельным этапам исполнения контракта.
  3. Результаты экспертизы оформляются в виде заключения, которое подписывается экспертом, уполномоченным представителем экспертной организации. В случае, если по результатам экспертизы установлены нарушения требований контракта, не препятствующие приемке, в заключении могут содержаться предложения об устранении нарушений, в том числе с указанием срока их устранения.

Экспертиза силами заказчика

Руководитель издает приказ о создании экспертной комиссии.

В состав комиссии включаются не менее 5 человек.

В приказе о проведении экспертизы указывается номер и предмет контракта, по которому проводится экспертиза, сроки и этапы ее проведения.

Приемка результатов исполнения контракта

Приёмка осуществляется в порядке и в сроки, установленные контрактом.

Если экспертизу проводили эксперты, заказчик обязан учесть выводы, представленные в заключении по результатам экспертизы.

Если же эксперты не привлекались, то документ о приемке товара, работы, услуги, оформленный и подписанный заказчиком, является одновременно документом, подтверждающим проведение экспертизы силами заказчика. Это может быть акт сдачи-приемки, либо какой-то иной документ, в котором перечисляются выполненные работы или поставленные товары, а также фиксируются претензии сторон, при наличии таковых.

Если выявленное несоответствие не препятствует приёмке результатов исполнения контракта, либо оно уже устранено исполнителем, то заказчик вправе не отказывать в приёмке.

Если же заказчик считает результаты исполнения не соответствующими требованиям контракта (в том числе и на основании заключения экспертов), то он должен направить поставщику в письменной форме мотивированный отказ от подписания такого документа, в те же сроки, которые определены в контракте для приемки результатов.

Кроме того, на заказчика возлагается обязанность формировать отчет с информацией об исполнении/ненадлежащем исполнении обязательств по контракту (по каждому этапу).

Исключение:

  • контракты, заключенные в соответствии с пунктами 4 («малые» закупки), 5 (закупки учреждений культуры до 400 тыс.руб.), 23 или 44 части 1 статьи 93.

Отчет должен быть размещен в единой информационной системе, к нему прикладывается документ, свидетельствующий о приемке результатов (или документ, содержащий обоснованный отказ в приемке). А если экспертиза проводилась силами экспертов, то и заключение, составленное по итогам экспертизы.

Об особенности проведения экспертизы заказчиком по 44-ФЗ рассказывает эксперт по тендерам Олег Бируля, ведущий вебинара «Экспертиза по 44-ФЗ — дело тонкое»:

Вопрос: правомерно ли проведение экспертизы силами заказчика при одностороннем расторжении контракта?

Ответ: да, правомерно. Такой вывод можно сделать из Постановления Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 17.03.2015 № А63-6507/2014.

Заказчик расторг контракт в одностороннем порядке в связи с тем, что поставщик исполнял обязанности ненадлежащим образом. Данные о нем были включены в реестр недобросовестных поставщиков. Поставщик с этим решением не согласился и обжаловал его в суде.

Поставщик посчитал, что осуществление экспертизы товара собственными силами заказчика незаконно, мол, такая экспертиза не является допустимым доказательством, поскольку проведена заинтересованными лицами — сотрудниками заказчика.

Суд признал этот вывод ошибочным. Ведь заказчик осуществил экспертизу товара собственными силами на основании положений ст. 94 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ.  Кроме того, в деле фигурирует заключение экспертизы, проведенной заказчиком, и у поставщика отсутствуют доказательства ее опровержения.

Рекомендуем вебинар «Экспертиза по 44-ФЗ — дело тонкое»

    8867 просмотров
Акция
С 1 января 2017 года объявляем старт акции «1 год экспертной поддержки» при покупке любого курса для заказчиков в Школе электронных торгов.

Материалы по теме

Комментарии    Написать свой

Комментариев пока нет, станьте первым!

Спасибо за ваше мнение!