8 800 500-95-51
Заказать звонок
Оставьте свой номер телефона и мы вам перезвоним
Наш менеджер скоро вам позвонит

Торги прошли. Будет ли заключен контракт?

Роман Чибисов, эксперт, 20 ноября 2014

Мы подготовили для вас подборку ответов на ключевые вопросы по теме вебинара обеспечение защиты прав и законных интересов участников закупок. Может ли поставщик уклониться от заключения контракта с заказчиком или изменить некоторые условия в документе, что делать, если ФАС затягивает согласование – на эти и другие вопросы отвечает Роман Чибисов.

Реестр недобросовестных поставщиков: как не попасть и что делать, если попали – вебинар в Школе электронных торгов

Мы выступаем в роли поставщиков услуг. Выиграли аукцион. Заказчик прислал проект контракта. Можем ли мы изменить некоторые условия контракта или вообще отказаться от его исполнения и как бы при этом не попасть в РНП?

  • Контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением о закупке или приглашением принять участие в определении поставщика, документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки. Существенные условия контракта вы поменять не сможете (тогда встает вопрос: если вас не устраивают положения контракта, зачем вы участвовали в процедуре? Если вы подаете заявку — это означает, что вы согласны с положениями документации и проектом контракта).

Вы сможете внести изменения в контракт путем публикации протокола разногласий, заказчик может не согласиться на ваши изменения и отказать вам во внесении изменений в проект контракта. Если вы откажетесь от подписания контракта, вы потеряете обеспечение заявки и вас занесут в РНП (на 2 года). Есть вариант подписать контракт и договариваться с заказчиком о расторжении контракта по соглашению сторон.

Может ли поставщик услуг отказаться от подписания контракта? Понесет ли он за это административное наказание?

  • В случае отказа от заключения контракта поставщик потеряет обеспечение заявки и попадет в РНП на два года.

ФАС затягивает согласование по результатам несостоявшегося аукциона, где был один участник. Не дают никакого — ни устного, ни письменного ответа два месяца. Контракт срывается. Что делать?

  • Поставщик не сможет ничего предпринять в данной ситуации, так как в этом случае он не является стороной правоотношений в процессе согласования заключения контракта. Согласно п. 24 ч.1 ст. 93 обращение заказчика о согласовании заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) направляется в указанный федеральный орган исполнительной власти в срок не позднее чем в течение десяти дней с даты подписания соответствующих протоколов, содержащих информацию о признании определения поставщика закрытым способом несостоявшимся. При этом срок согласования не должен быть более чем десять рабочих дней с даты поступления обращения о согласовании заключения контракта с единственным поставщиком.

Контракт с единственным поставщиком заключается в срок не более чем двадцать дней с даты получения заказчиком согласования. Порядок согласования заключения контракта с единственным поставщиком устанавливается федеральным органом исполнительной власти по регулированию контрактной системы в сфере закупок. В КОАП не предусмотрена ответственность ФАС за задержку в согласовании. Заказчик может пожаловаться на бездействие государственного органа, но на практике этим правом заказчики не пользуются. Придется запастись терпением, чтобы дождаться результата согласования со стороны контролирующего органа.

Заказчик отклонил нашу заявку, так как в заявке на поставку оборудования мы не указали полное, юридическое название производителя, а указали сокращенно (BOCHS, Германия). Правомерны ли действия заказчика?

  • Формально прав заказчик. Вы, конечно, имеете право пожаловаться в ФАС, но велика вероятность того, что в данном случае контролирующий орган встанет на сторону заказчика.

Заказчик на коммерческой площадке опубликовал закупку с заведомо неверными требованиями (указан ГОСТ, не подходящий к закупаемому товару). На запросы Участников Заказчик не отвечает. Подать заявку с таким ГОСТ мы, не можем. Как действовать в случае отклонения нашей заявки с измененным (но верным) ГОСТ? (подача заявок завершается в 9:00 17.11.14)

  • В документации должен быть указан срок он ответа на запрос на разъяснения. Можно пожаловаться в ФАС о бездействии заказчика в части ответа на разъяснения. Указание неверных характеристик в документации — классическая ловушка. Необходимо подавать заявку строго в соответствии с ГОСТами, ТУ и пр. Иначе, заказчик вас обяжет поставлять товар по несуществующим ГОСТам.

Хотите знать больше? Пройдите дистанционный онлайн-курс Электронный аукцион по 44-ФЗ.

    65 просмотров
Акция
С 1 января 2017 года объявляем старт акции «1 год экспертной поддержки» при покупке любого курса для заказчиков в Школе электронных торгов.
Комментарии    Написать свой

Комментариев пока нет, станьте первым!

Спасибо за ваше мнение!