8 800 500-95-51
Заказать звонок
Оставьте свой номер телефона и мы вам перезвоним
Наш менеджер скоро вам позвонит

Торги прошли – вопросы остались...

Роман Чибисов, 2 декабря 2014

На практике у участников госзакупок возникает множество вопросов на всех этапах от подготовки заявки до исполнения контракта. Мы собрали наиболее интересные ситуации: как не пропустить процедуру обжалования, в каких случаях заказчик вправе отклонить заявку, в какой срок можно подписать контракт с единственным поставщиком, можно ли ускорить рассмотрение документации в ФАС – расскажет Роман Чибисов.

Как подать жалобу в ФАС на заказчика – вебинар в Школе электронных торгов.

Кто уведомляет заказчика, что на его действия подали жалобу? Как не пропустить срок обжалования?

  • Если на действия заказчика была подана жалоба, то тот контрольный орган, в который она была подана, в обязательном порядке уведомляет об этом заказчика.

Какие конкретные данные указывать в заявке на поставку товара согласно п. 1 ч. 3 ст. 66. № 44-ФЗ «Наименование места происхождения товара»? Достаточно ли указать наименование страны?

  • Вопрос сложный, и однозначного ответа на него нет. Есть два понимания термина «НМПТ»: НМПТ в юридическом смысле (ст. 1516 ГК РФ) и НМПТ в географическом смысле (страна или адрес) Если НМПТ охраняется, то следует указывать в том виде, в каком охраняется. Если не охраняется — достаточно указывать страну (Письмо Минэкономразвития от 7 июля 2014 г. № Д28и-1194).

Арбитражная практика:

«НМПТ = (равно) страна»:

  • Решение Арбитражного суда города Москвы от 17.09.2014 № А40- 88100/14-121-745
  • Решение Арбитражного суда города Москвы от22.07.2014 № А40- 59172/2014
  • Решение Арбитражного суда Челябинской области от 31 июля 2014 года Дело №А76- 11597/2014

«НМПТ ≠ (не равно) страна»:

  • Решение Арбитражного суда Хабаровского края от 23.09.2014 № А73-8964/2014
  • Решение Арбитражного суда Тюменской области от 25.09.2014 №А70-7336/2014
  • Решение Арбитражного суда Свердловской области 14 августа 2014 года №А60- 30392/2014

Как мы видим, арбитражные суды выносят решение, исходя из конкретной ситуации, рассматривая ее в деталях.

Судебная практика по Контрактной системе – вебинар в Школе электронных торгов.

Физическое лицо, участник без регистрации ИП и юридические лица участвуют в государственных тендерах на равных? Что платит физическое лицо в качестве налогов?

  • В 44-ФЗ нет преференций в зависимости от организационно-правовой формы, места регистрации, происхождения капитала. Поэтому любое юридическое лицо или любое физическое лицо, в том числе ИП, может участвовать в процедурах. Физические лица платят налог на доходы физических лиц в размере 13 %.

Должен ли заказчик заносить в реестр контрактов закупки малого объема? Закупки малого объема заносить в реестр контрактов не нужно. Через сколько дней после публикации на официальном сайте извещения о проведении закупки у единственного поставщика (п. 8 ч. 1 ст. 93) возможно подписание контракта?

  • Извещение о проведении закупки у единственного поставщика необходимо опубликовать в срок не позднее чем за 5 дней до заключения контракта.

Компания оказалась единственным участником торгов на электронной торговой площадке Сбербанка АСТ. Прошло три недели, однако до сих пор не получили проект договора. Мотивировка заказчика — проверка документов ФАС с задержкой по времени. Правильно ли это? Что можно предпринять для ускорения этого процесса?

  • Поставщик не сможет предпринять какие-либо действия, чтобы ускорить рассмотрение документации в ФАС. В этом случае поставщик не является стороной правоотношений в процессе согласования заключения контракта.

Согласно п. 24 ч. 1 ст. 93: «…обращение заказчика о согласовании заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) направляется в указанный федеральный орган исполнительной власти в срок не позднее чем в течение десяти дней с даты подписания соответствующих протоколов, содержащих информацию о признании определения поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом несостоявшимся. При этом срок согласования не должен быть более чем десять рабочих дней с даты поступления обращения о согласовании заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем). Контракт с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) заключается в срок не более чем двадцать дней с даты получения заказчиком согласования. Порядок согласования заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) устанавливается федеральным органом исполнительной власти по регулированию контрактной системы в сфере закупок».

Ответственность ФАС в КоАП РФ не предусмотрена.

Как проверить правомерность объявления и проведения заказчиком (ГУП) закупки у единственного поставщика (исполнителя) по 223-ФЗ? В положении о закупках заказчик не указал количество закупок у единственного исполнителя, которые он планирует осуществить в 2014 г. Заказчик провел две закупки у ЕП, обосновал справкой срочность закупки у ЕП. У участника есть сомнения в обоснованности таких закупок. Должен Заказчик в положении о закупках указывать количество планируемых закупок у ЕП в году или в каком-то ином документе? Может участник успешно обжаловать закупку у ЕП даже при наличии у заказчика справки-обоснования закупки у ЕП?

  • Количество закупок заказчик не обязан обосновывать и где-либо указывать. Обжаловать подобные действия не стоит.

Если в заявке на поставку товара указано: «не имеет товарного знака, Россия», правомерно ли заказчику отклонить такую заявку?

  • Если в техническом задании отсутствует требование на обязательное указание товарного знака, в таком случае отклонение заявки будет неправомерным.

Хотите узнать больше? Пройдите дистанционный онлайн-курс «Контрактная система. Участие в государственных (муниципальных) закупках по 44-ФЗ».

    67 просмотров
Комментарии    Написать свой

Комментариев пока нет, станьте первым!

Спасибо за ваше мнение!