Обзор изменений законодательства о закупках по 44‑ФЗ и 223‑ФЗ с 1 июля 2022 года

Обзор изменений законодательства о закупках по 44‑ФЗ и 223‑ФЗ с 1 июля 2022 года
8 июля 2022 Длительность 68 минут Уже посмотрело 2 100 человек

Проблемы с видео

Не воспроизводится видео, нет звука или другая проблема,
вы можете найти решение на странице техподдержки.

Если не помогло, обратитесь по бесплатному номеру
8 800 500 95 51

Законодательство о закупках претерпело очередные изменения. Казалось бы, участники закупок только привыкли к новшествам, вступившим в силу в апреле, как 1 июля начали действовать новые нормы.

Контур.Школа приглашает всех на вебинар по самой горящей теме — обзор свежих изменений в закупочной деятельности!

Ведущий эксперт Контур.Школы расскажет о том:

  • Что изменилось в закупках по 44-ФЗ с 1 июля 2022 года.
  • Какие изменения произошли в закупках по 223-ФЗ с 1 июля 2022 года.
  • Какие еще изменения законодательства ожидаются до конца года.

Вебинар будет полезен всем, кто работает в сфере закупок и интересуется свежими изменениями Законодательства.

  1. Введение 00:00:09
  2. 1. Изменения в Законе № 44-ФЗ 00:01:11
  3. 2. Изменения в Законе № 223-ФЗ 00:45:03
  4. 3. Ответы на вопросы 00:57:32
  5. Заключение 01:07:13
Хотите задать вопрос по теме?
Эксперты Школы Электронных Торгов отвечают на профессиональные вопросы по 44-ФЗ и 223-ФЗ
Купить тариф

Лектор

эксперт в закупках по 223-ФЗ и 44-ФЗ, кандидат юридических наук
6 комментариев    Написать свой
В открытом конкурсе ввели новые правила оценки т.е стали учитывать гражданско-пра
вовой договор. Является ли договор-соглашение(Гранд на получения обучения безработных) гражданско-правовым договором. И по каким критериям обязан заказчик теперь выбирать победителя,является ли стоимостной критерий единственно правильный
Добрый день!
Подробная информация об установлении критериев и оценке заявок участников содержится в Постановлении Правительства РФ от 31.12.2021 № 2604 «Об оценке заявок на участие в закупке товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд…»
Для оценки заявок участников закупки заказчик использует следующие критерии (п.3 Постановления №2604):
а) цена контракта, сумма цен единиц товара, работы, услуги;
б) расходы;
в) характеристики объекта закупки;
г) квалификация участников закупки.
Критериев должно быть минимум два, один из них по общему правилу - цена контракта, сумма цен единиц товара, работы, услуги (ч. 4 ст. 32 44-ФЗ, пп. "а" п. 5 Положения № 2604).
Вы правы, для оценки заявок по критерию оценки «квалификация участников закупки» в случае установления показателя оценки «наличие у участников закупки опыта поставки товара, выполнения работы, оказания услуги, связанного с предметом контракта» участник может предоставить гражданско-правовой договор, в том числе заключенный и исполненный в соответствии с 44-ФЗ (пп. «д» п.28 Постановления Правительства РФ от 31.12.2021 № 2604)
Что же касается предоставления указанного вами договора о получении гранта в качестве подтверждения опыта, то, не видя самого договора, трудно сделать выводы о его соответствии подобным требованиям. Дело в том, что договор о получении гранта имеет сложную правовую природу и может в каком-то смысле относиться к договору пожертвования, который регулируется ст.582 ГК РФ, а не являться подтверждением выполнения каких-либо работ/услуг.
Также обратите внимание, что близким к понятию «грант» является понятие безвозмездной помощи. Следует очень внимательно анализировать подобные договоры, если планируется их предоставление в качестве подтверждения опыта.
Добрый день. Необходимо ли обзательно указывать в заявке на участие в аукционе (конкурсе) по 44-ФЗ маркировку и производителя оборудования, предлагаемого к поставке? В законе прописано, что при наличии. Если, допустим товар - кондиционер. У него маркировка и производитель в любом случае есть. Будет при подаче заявки нарушением указание только страны происхождения товара без указания маркировки товара (товарного знака)?
Добрый день!
Вы правы, товарный знак указывается в заявке участника при его наличии (пп. «а» п.2 ч.1 ст.43 44-ФЗ).
Что касается подачи заявки без указания товарного знака при его наличии, то по этому вопросу существует разноплановая практика ФАС.
Наиболее часто встречается следующая позиция контрольных органов: если участник не указал товарный знак, значит, у его товара товарного знака нет. Отклонять заявку в этом случае неправомерно (Решение Новосибирского УФАС России от 06.05.2019 N 054/06/83.2-785/2019).
Но также существует и другая позиция. Самарское УФАС (Решение Самарского УФАС России от 04.09.2019 по жалобе N 1339-14423-19/4) решило, что отсутствие товарного знака должен доказывать участник закупки. Он этого не сделал, поэтому контрольный орган признал правомерным отклонение заявки.
Но все же, проанализировав практику антимонопольного органа и пп. «а» п.2 ч.1 ст.43 44-ФЗ, можно сделать вывод, что правовая оценка контрольного органа в этой ситуации следующая: если продукция имеет товарный знак, сведения о нем должны быть указаны в составе заявки на участие.
Добрый день! Позвольте также оставить свое мнение по данному вопросу. Я считаю, что отклонять заявку за отсутствие указания на товарный знак неправомерно. Если дословно следовать формулировке закона, то, отсутствие указания на товарный знак, говорит о его отсутствии. Сложность возникнет при поставка и приемке оборудования. Если у товара все таки имеется товарный знак, а по договору, который составлен включением сведений из заявки, его нет, то могут возникнут сложности при приемке товара. Сложность может возникнуть также в предоставлении паспорта на изделие, особенно, если речь идет о технически сложном приборе таком, как кондиционер, и в оформлении гарантийных обязательств от производителя.
Добрый день!
Благодарим вас за проявленный интерес и обратную связь!
Верно, при поставке и приемке товара в указанной ситуации могут возникнуть перечисленные вами трудности.
Об этом свидетельствует и судебная практика. Например, решение АС Ростовской области от 22.12.2016 по делу № А53-30404/16. Суд подчеркнул, что стороны контракта согласовали предмет контракта - осветительное оборудование без торговой марки (товарного знака). Поскольку поставленный победителем товар не соответствовал согласованным характеристикам (имел товарный знак), он считается непоставленным.
Спасибо за ваше мнение!
Чтобы записаться на бесплатный вебинар, заполните недостающие поля вашего профиля.
Не смотреть

Сохраняя анкету, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и получение информационных сообщений от группы компаний СКБ Контур.

Выбрать тариф

Актуальная тема - каждую неделю

Применить
-

Отправляя заявку, вы принимаете оферту, соглашаетесь на обработку персональных данных и получение информационных сообщений от группы компаний СКБ Контур.