Распространенные ошибки в расчете зарплаты и новшества 2018 года

Распространенные ошибки в расчете зарплаты и новшества 2018 года
19 июня 2018 Длительность 60 минут Уже посмотрело 1 779 человек

Проблемы с видео

Не воспроизводится видео, нет звука или другая проблема,
вы можете найти решение на странице техподдержки.

Если не помогло, обратитесь по бесплатному номеру
8 800 500 95 51

На вебинаре расскажем все, что нужно знать бухгалтеру по зарплате в 2018 году.

  1. Введение 00:00:07
  2. 1. Контрольные точки в расчете заработной платы перед подготовкой полугодовой отчетности. На что обратить внимание бухгалтеру 00:02:53
  3. 2. Изменения в трудовом законодательстве в 2018 году 00:36:38
  4. Заключение 00:55:00
Хотите задать вопрос по теме?
Купить тариф
Пройдите тестирование и подтвердите знания по теме, чтобы получить электронный сертификат Контур.Школы.

Лектор

эксперт в сфере бухгалтерского учета и налогообложения, к.э.н.
Тестирование 4419/3049

Пройдите тест и получите сертификат в электронном виде.

Пройти тест
Для прохождения теста нужно войти или зарегистрироваться
4 комментария    Написать свой
зар пл. 16500 НДФЛ 1963 выплатить должны 14537 руб. а не ту сумму .что вы записали
Добрый день.
Спасибо за замечание! Действительно, в первых двух месяцах закралась ошибка. НДФЛ считается от первого столбца (зарплата начисленная), а не от третьего (налоговая база). Поэтому, сумма к выплате в первых двух месяцах будет 14537 руб.
С уважением, А. Пятинский
Добрый день! Подскажите пожалуйста надо ли индексировать отпускные начисленные в июне 2018 года,если зарплаты были повышены до МРОТ только,тем сотрудникам у которых зарплата была ниже МРОТ, а у сотрудников,у которых была выше МРОТ повышения не было.Сегодня на вебинаре лектор Пятинский А.С. ничего не разъяснил,было сказано только о повышении до уровня МРОТ.Ведь индексировать суммы отпускных надо только,если оклады повышались у всех сотрудников.(Обоснование данного вывода можно найти в письме Минздравсоцразвития России № 22-2-176 и в письме Роструда № 5920-ТЗ.).У нас повышение до МРОТ было только у продавцов, а других сотрудников зарплата была выше МРОТ с 01.05.2018 года.Или данное письмо уже не утратило свое значение? Помогите разобраться в вопросе индексации отпускных.Спасибо,с уважением Василенко В.С.
Добрый день.
Спасибо за вопрос!
Вы верно отметили, что индексация отпускных осуществляется в соответствии с п. 16 Положения о среднем заработке. Как правило, индексировать отпускные нужно при повышении тарифных ставок, окладов (должностных окладов) в организации (филиале, структурном подразделении). Алгоритм решения будет следующий:
1) Компания определяет отпускные по правилам Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 № 922, в том числе с учетом писем, которые Вы обозначили (Минздравсоцразвития России № 22-2-176 и письма Роструда № 5920-ТЗ) - индексируя или не индексируя выплаты. Ответ на вопрос индексировать или нет, будет зависеть от того как произошло повышение – для структурного подразделения, филиала, всей компании или выборочно.
2) Полученный средний заработок, исчисленный в соответствии с Положением №922, необходимо сравнить с федеральным МРОТ (п. 18 Положения №922). Алгоритм сравнения был рассмотрен на вебинаре в примере №6. Сравнение фактического среднего заработка (полученного в предыдущем пункте) с МРОТ – не является индексацией.
С уважением, А. Пятинский
Спасибо за ваше мнение!
Чтобы записаться на бесплатный вебинар, заполните недостающие поля вашего профиля.
Не смотреть

Сохраняя анкету, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и получение информационных сообщений от группы компаний СКБ Контур.

Выбрать тариф

Актуальная тема - каждую неделю

Применить
-

Отправляя заявку, вы принимаете оферту, соглашаетесь на обработку персональных данных и получение информационных сообщений от группы компаний СКБ Контур.

🔔 Будь в курсе с нашим телеграм‑чатом

Общайтесь с коллегами и задавайте вопросы по теме бухучета:
- новости и актуальные изменения
- анонсы бесплатных вебинаров и конференций