8 800 500-95-51
Заказать звонок
Оставьте свой номер телефона и мы вам перезвоним
Наш менеджер скоро вам позвонит

Как вести и как упростить бухгалтерский учет при УСН?

Смотреть демо
Как вести и как упростить бухгалтерский учет при УСН?
13 мая 2014 Длительность 60 минут Уже посмотрело 473 человекa
26  Мне нравится
Пожаловаться

Если не воспроизводится видео, нет звука или есть другая проблема, вы можете найти решение на странице техподдержки.

Если это не помогло, обратитесь по бесплатному номеру:
8 800 500-05-08

Сообщение отправлено.

Спасибо. Мы учтём ваши пожелания и замечания.

Лекция о том, как вести бухгалтерский учет на упрощенной системе налогообложения, как его упростить, соблюдая при этом требования законодательства, и чем грозит несоблюдение правил.

Лекция актуальна для бухгалтеров, которые самостоятельно ведут учет в компании, а также для руководителей, желающих проверить, правильно ли ведет учет «приходящий» бухгалтер или аутсорсинговая компания.

  1. Введение 00:00:00
  2. 1. Нормативная база 00:01:45
  3. 2. Общие положения 00:06:35
  4. 3. Новое в законодательстве 00:08:02
  5. 4. Бухучет при УСН: особенности ведения 00:16:40
    1. 4.1. Учетная политика 00:16:54
    2. 4.2. Организация бухучета 00:25:32
    3. 4.3. Хранение документов 00:29:01
  6. 5. Упрощеные способы ведения бухучета 00:31:34
  7. 6. Исправление ошибок в бухучете 00:47:11
  8. 7. Ответы на вопросы 00:55:31
  9. Заключение 01:07:31
Методические материалы Демоверсия 359.3 КБ

Нормативно-правовые акты:

Лектор

Эксперт-практик по бухгалтерскому учету и налогообложению. Руководитель направления обучения по бухгалтерскому учету Контур.Школы

Вопрос лектору



Спасибо!

Ваш вопрос принят и направлен лектору.


14 комментариев Написать свой
Можно ли закрепить в учетной политике единственного сотрудника, который отчитывается по авансовым отчетам (по закупкам Общепит) и отчитывается не каждые 3 дня, а в конце месяца, не пишет заявление на получение денежных средств по каждому расходному ордеру.
Если сотруднику выдаются в течение месяца несколько раз деньги под отчет, то это не правомерно. Согласно абз.3 п.4.4 Положения Банка России от 12.10.2011 № 373-П, выдавать деньги под отчет можно только при условии, что сотрудник отчитался за полученный ранее аванс. Если же в конце месяца будет составлен один авансовый отчет, то данное требование выполняться не будет.
Обратите внимание, в учетной политике нельзя закреплять требования, противоречащие действующему законодательству.
Также обращаю Ваше внимание, что отчитываться в течение трех дней со дня возвращения сотрудника из командировки следует только в отношении командировочных расходов.
В остальных случаях срок, на который выдаются деньги под отчет, законодательно не закреплен. На заявлении сотрудника на выдачу денег под отчет руководитель укажет срок, на который данные денежные средства будут выданы.
а если сотрудник в заявлении указывает сумму(ген.дир. утверждает), кот. нет на данный момент в кассе, можно ее выдать частями по мере поступления выручки в кассу? Потом отчитаться по всей полученной сумме.
Законодательно не предусмотрено как быть в данном случае. Обратите внимание, если речь идет о выдачи денежных средств на командировочные расходы, то следует обратиться к Постановлению Правительства РФ от 13.10.2008 № 749. В п.10 данного документа говориться: работнику при направлении его в командировку выдается денежный аванс на оплату расходов по проезду и найму жилого помещения и дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточные). Соответственно, перед отправлением в командировку работнику необходимо выдать денежные средства на командировочные расходы. Но законодательно разрешено перечислить денежные средства на командировочные расходы на корпоративные банковские карты (не зарплатные, карта может быть расчетной (дебетовой) или кредитовой). Корпоративные банковские карты можно использовать для оплаты командировочных и представительских расходов, а также других подотчетных операций. Ознакомьтесь с п.2.5 Положения ЦБ РФ от 24.12.2004 № 266-П.
Может ли руководитель исполнять обязанности кассира при имеющемся бухгалтере?
Должна ли быть учетная политика для ИП на УСН?
Да, должна. Но только в части налогового учета, так как ИП не ведут бухгалтерский учет.
У нас УСН-доходы, кассовый метод. В налог. учете расходы не учитываются, а в бух. учете расходы учитываю по начислению, правильно ли я делаю?
Да, «упрощенцам», которые относятся к малому бизнесу, в бухгалтерском учете можно применять как метод начисления, так и кассовый метод. Если применяете метод начисления, то закрепите это в учетной политике.
Что грозит предприятию, если при налоговой проверке выявлены ошибки в бух. учете, но налоги начислены и оплачены правильно.
Ответственность следующая:
Административная ответственность по ст. 15.11 КоАП РФ «Грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности».
Налоговая ответственность по ст. 120 НК РФ «Грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения».
Как правильно оформить ведение бух.учета на дому? Требуется ли заявлять в налоговую об этом, проводить спец.оценку и т.п.?
Нет, в налоговую сообщать не надо о ведении бухгалтерского учета на дому. С бухгалтером, который будет работать на дому, заключаете трудовой договор.
Написать свой
Спасибо за ваше мнение!
Чтобы записаться на бесплатный вебинар, заполните недостающие поля вашего профиля.
Телефон
Например: (343) 3441010 или 89051234567
Название организации
ИНН-КПП
Сохранить и смотреть Не смотреть
Сохраняя анкету, я соглашаюсь на обработку персональных данных и получение
информационных сообщений от компании СКБ Контур.
Онлайн-курс

Подготовьте и сдайте отчетность без ошибок.

Купить доступ к вебинарам и записям

Сейчас доступно 138 записей вебинаров. Новый вебинар на актуальную тему — каждую неделю.

Например: (343) 3441010 или 89051234567
   Применить
Если у вас нет промокода, оставьте поле пустым