
Сертификат предоставляется только в электронном виде.
Проблемы с видео
Не воспроизводится видео, нет звука или другая проблема,
вы можете найти решение на странице техподдержки.
Если не помогло, обратитесь по бесплатному номеру
8 800 500 95 51
Как подготовиться к изменениям по ЕНВД? Лектор прокомментирует отмену единого налога на вмененный доход, на практических примерах разберет вопросы применения ЕНВД в 2020 году. Виды деятельности, критерии, ограничения, ставка, коэффициент-дефлятор, ККТ, разбор ошибок — обо всем этом вы узнаете на вебинаре.
Пройдите тест и получите сертификат в электронном виде.
Нас читают 102 707 человек
Получайте приглашения на бесплатные занятия, анонсы статей, расписание вебинаров и онлайн-курсов. Дайджест приходит 2 раза в месяц.
Да, ведение кассовой книги при применении онлайн-кассы необходимо.
1. Вычет по ККТ можно применять только до конца 2019 года? У нас при покупке ККТ не весь вычет израсходован, мы его планировали перенести на 2020 год.
2. Что значит "маркированный товар"? с 2020 года нельзя применять ЕНВД тем, кто торгует одеждой и обувью. Как понять, промаркирован ли данный товар? Откуда эта информация поступает налоговикам? У меня ИП покупает товар (одежда, обувь) без сопроводительных документов и продает, это маркированный товар?
1.
Налог можно уменьшить за следующие налоговые периоды:
– периоды 2018 г. – для ИП в сфере розничной торговли, общественного питания, имеющие работников, с которыми на дату регистрации ККТ заключены трудовые договоры (п. 2.2 ст. 346.32 НК РФ);
– периоды 2018 и 2019 гг. – для остальных ИП (п. 2.2 ст. 346.32 НК РФ).
В любом случае право на вычет возникнет не ранее налогового периода, в котором зарегистрирована ККТ.
Если величина налога за период не позволяет сразу учесть всю сумму расходов на ККТ, неиспользованную часть вычета можно перенести на следующие налоговые периоды, не выходя за сроки, указанные выше. Такие разъяснения дала ФНС России в Письме от 19.04.2018 № СД-4-3/7542@.
Т.е. последний налоговый период для использования вычета – 2019 год. Появилось Письмо Минфина от 26.08.2019 № 03-11-11/65430, которое это еще раз напомнило. В соответствии с ним предприниматели не вправе перенести кассовый вычет на 2020 год.
2.
Налогоплательщики, торгующие в розницу маркированными товарами, с 1 января 2020 года не смогут применять спецрежим. Если продажа таких товаров произойдет в середине квартала, то налоги за этот квартал нужно будет заплатить по общему режиму. Речь идет о таких товарах: лекарства; обувь; одежда и продукция из натурального меха.
Правительство утвердило единый порядок маркировки товаров Постановлением от 26.04.2019 № 515. По этим правилам производители, продавцы и другие участники оборота товаров, которые попадают под обязательную маркировку, заключают договор на оказание платных услуг с оператором ГИС – ООО «Оператор-ЦРПТ» (ч. 3 ст. 20.1 Закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ, распоряжение Правительства от 03.04.2019 № 620-р).
Оператор по заявкам производителей и магазинов формирует и передает им специальный код. Участники оборота товаров этот код наносят на товары, упаковку товаров или на иной материальный носитель в местах их производства, упаковки, переупаковки или хранения.
За производство или оборот продукции без обязательной маркировки установили административную ответственность по статье 15.12 КоАП. Например, за продажу сигарет и папирос без маркировки организацию вправе оштрафовать от 200 000 руб. до 300 000 руб. и конфисковать такой товар.